[газета Кировец ]
Главная » 2020 » Июнь » 26 » День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны
09.03.43
День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны

№25 от 18.06.2020 г.

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – начало Великой Отечественной войны (1941-1945), освободительной войны народов СССР против нацистской Германии и ее союзников, являющейся важнейшей и решающей частью Второй мировой войны (1939-1945).

 

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам постоянной дислокации войск и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы. Неожиданность огневых налетов противника вызвала большие потери мирных жителей, личного состава и вооружения.

К этому времени фашистской Германией были порабощены многие европейские страны, и советский народ принял на себя самый мощный удар. Против СССР выступили вместе с Германией Румыния, Италия, через несколько дней Словакия, Финляндия, Венгрия, а в середине августа к ним присоединилась Норвегия. Советский народ ответил врагу единым могучим сопротивлением, стоял в полном смысле этого слова насмерть, защищая Отечество.

Тяжелая кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. Понесенные страной людские потери и материальный ущерб от немецко-фашистской агрессии ни с чем не сравнимы. История еще не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким отмечен путь гитлеровцев по советской земле. На протяжении всей войны советский воин явил всему миру пример неповторимой доблести.

В этот день народы России скорбят по всем соотечественникам, которые ценой жизни защитили свое Отечество.

 

В каждой семье, где муж, сын, брат или отец воевали, постоянно молили Бога оградить их от гибели, но война уносила жизни людей. Семья нашего постоянного читателя в полной мере испила из горькой чаши вдовства и сиротства, об этом он рассказал в своем письме.

 

Человек живет, пока о нем помнят

 

Я отношусь к поколению детей войны. Росли мы среди разрухи, голода, недостатков, многие из нас остались без отцов.

Воспитывали нас матери, ставшие вдовами в двадцать с небольшим лет. Сколько сил, терпения нужно было проявить матерям, чтобы вырастить нас, поставить на ноги.

Заменяя в труде на полях страны своих отцов, мужей, сыновей и братьев, женщины стойко переносили лишения войны, доблестно выполняя свой долг перед Родиной.

Вернувшимся с фронта солдатам в мирной жизни пришлось очень нелегко: нужно было восстановить все разрушенное войной. И они с этим справились. Можно восстановить все разрушенное войной, но нельзя поднять миллионы погибших.

В народе говорят: «Человек живет, пока о нем помнят». Память о войне должна быть всегда с нами, чтобы не забыть того, чего нельзя забывать. И я очень хочу, чтобы мои дети, внуки и правнуки помнили, какой дорогой ценой заплатили за победу в этой страшной, кровавой войне.

Сложили свои головы и мой отец, Прохор Степанович Рогожа; родной брат моей мамы, мой дядя Николай Ефимович Пустовойт; отец моей мамы, мой дедушка Ефим Иванович Пустовойт; двоюродный брат моего отца Владимир Дмитриевич Рогожа; без вести пропал мой родной брат Николай Прохорович Рогожа и мой дядя Григорий Иванович Пустовойт.

Хочу обратиться к внукам, правнукам, к молодому поколению: расскажите своим детям и вашим внукам о героизме и мужестве наших отцов и дедов. Они не щадили своей жизни, защищая Родину. Они сложили свои головы для того, чтобы мы жили под мирным небом, не боялись за свое будущее и будущее своих детей, имели возможность работать, учиться, жить. Защита своей Родины для моего поколения была священным долгом.

Г.П. Рогожа, пгт Кировское.

 

Будем помнить старшее поколение

Тем, чье детство было прервано страшной войной 1941-1945 гг. и запомнилось свистом пуль, разрывами снарядов, лаем немецких собак, криками фашистов, кому смерть смотрела в глаза, кто пережил ужасы войны…

Мы всегда будем помнить старшее поколение, патриотизм прививается каждому из нас на их примере. После Великой Отечественной войны мы тоже воспитывались на примере детей войны, проявившими себя настоящими патриотами. Во время войны они всячески помогали и участвовали в изгнании фашистов со своей земли, гибли от рук фашистов, становились героями России – вступали в партизанские отряды, трудились в тылу. Их имена и фамилии известны миру, им поставлены монументы. Они защищали свою Родину!

После войны старшее поколение восстанавливало города из руин, пахали землю и убирали урожай на целине, работали на стройках, в колхозах и совхозах, сажали сады и виноградники, создавали семьи и учили детей на примере своего старшего поколения. Они создавали хорошую жизнь – это должны знать и понимать потомки, передавая из уст в уста, из поколения в поколение.

С.В. Пикушев, с. Первомайское.

Категория: Разное | Просмотров: 187 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0