[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Декабрь » 22 » День памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма
11.32.45
День памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма

Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 20.10.2004 г. № 1093-4/04 «О Дне памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма» 11 декабря установлен -День памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма.
На полуострове чтят память жертв нацизма, на зданиях государственных учреждений приспускают флаги АР Крыма, проходят митинги и поминальные молитвы. Почтить память погибших собираются представители духовенства, общественных организаций евреев и крымчаков, национально-культурных обществ, а также все те, кому не безразличны события тех страшных лет.
Во всех общеобразовательных учебных заведениях района были проведены уроки памяти, классные часы, выставки литературы, читательские конференции.
В Кировской центральной районной библиотеке оформлена выставка-размышление «Мы помним…», в читальном зале оформлена книжно – иллюстрационная выставка «Когда стою у вечного огня». 21.12.11г. в Кировской ЦРБ состоялся урок памяти «Это раздается в Бухенвальде…». В Кировском районе проживают 4 бывших малолетних узника нацизма, которые имеют статус «Жертва нацистских преследований». Заботу по уходу за ними несут дети и родственники. Решение вопросов медицинского обслуживания и лечения взяты на контроль управлением труда и социальной защиты населения райгосадминистрации.

Пресс-служба РГА.








Категория: Разное | Просмотров: 1147 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0