[газета Кировец ]
Главная » 2020 » Февраль » 13 » День памяти Пушкина
08.39.04
День памяти Пушкина

№6 от 06.02.2020 г.

В Центре детского и юношеского творчества пгт Кировское прошел день памяти великого русского гения – Александра Сергеевича Пушкина. 

Дети кружка «Театр и Мы» наизусть прочли «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях». В творческой атмосфере, находясь рядом со зрителями, сказка из детских уст звучала искренне, волшебно и выразительно. Тимур Саймаматов, Ревенко Елизавета, Чупракова Полина, Кулик Дмитрий, Эм Надежда, Алина Ермак, Федоренкова Елена и юные Карина и Даниелла передали волшебство и народный дух сказки А.С. Пушкина. Спасибо за литературный фейерверк! Надежда и Елена прочли научный взгляд на вклад А.С. Пушкина в развитие русского языка и культуры России.

В чем же секрет и величие любимого поэта? Образование национального литературного языка – это длительный и постепенный процесс. Пушкин был гениальным национальным поэтом и одним из самых культурных и разносторонне образованных русских людей начала XIX века. Получив воспитание в самом прогрессивном учебном заведении того времени, Царскосельском лицее, он поставил перед собой цель “в просвещении стать с веком наравне” и добивался осуществления этой цели в течение всей своей жизни. Александр Сергеевич писал произведения во всех жанрах и видах литературы. Пушкин охватил все сферы жизни русского народа, все его общественные слои – от крестьянства до высшего света. Персонажи Пушкина были собирательными, а в их образах и ситуациях раскрывались актуальные проблемы того времени. С его произведениями мы знакомы ещё с детства. Например, все мы помним такие произведения, как "Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о мёртвой царевне", "Золотой петушок", "Сказка о царе Салтане".

Особенного внимания заслуживает любовная лирика поэта. По мере того, как Пушкин закрепляет реалистический метод отражения действительности в своих произведениях, усиливается и народно-разговорная стихия в его языке. Народность творчества Пушкина имела глубокие корни. Она была не внешней, не поверхностной, а глубокой, истинной, основанной на любви к своему народу, на вере в его духовные силы, на умении видеть мир глазами своего народа. В языке пушкинских произведений мы имеем возможность наблюдать традиционные элементы русского литературного языка. А "Евгений Онегин" стал первым романом, написанным на русском языке, которым мы пользуемся в современное время.

Очень приятно оказаться в мире литературы великого А.С. Пушкина. Спасибо нашим детям!

 

Светлана Почуева.

 

Категория: Новости культуры | Просмотров: 235 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0