[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 17 » День работника государственной исполнительной службы Украины
17.49.59
День работника государственной исполнительной службы Украины

 17 декабря работники органов ГИС празднуют свой профессиональный праздник. Введение Указом президента Украины от 22.07.2009 г. №569/2009 празднования этого дня в Украине еще раз подчеркивает значимость, необходимость функционирования и актуальность деятельности ОГИС на территории Украины. Именно деятельность работников органов ГИС является завершающей стадией судебного процесса.
В Конституции Украины заложены принципы обязательности исполнения судебных решений. Приговоры, решения, постановления, которые выносятся именем Украины, должны исполняться, и эта функция возложена Законом Украины «Об исполнительном производстве» на органы Государственной исполнительной службы (ОГИС), которая входит в систему органов Министерства юстиции Украины и является единственным органом принудительного исполнения решений в Украине. Принудительное исполнение решений судов и др. органов в Кировском районе возложено на отдел государственной исполнительной службы Кировского районного управления юстиции АР Крым.
Основным направлением работы государственной исполнительной службы является организация своевременного, полного и непредвзятого исполнения решений, определений судов по гражданским делам, постановлений по делам об административных правонарушениях, приговоров, определений и постановлений судов по уголовным делам в части имущественного взыскания, исполнение которых возложено на государственных исполнителей. Работа государственного исполнителя является очень сложной. Это важное государственное дело нуждается в высокой профессиональной ответственности. Ведь это повседневное общение с участниками исполнительного производства, должностными и служебными лицами, руководителями предприятий-должников. Также в работе государственный исполнитель сталкивается с острыми конфликтными ситуациями, так как не все должники являются добросовестными, и приходится к ним применять меры принудительного характера, в частности, изъятием и реализацией имущества должников, выселением граждан из домовладений, ограничением должников в праве выезда за пределы Украины до исполнения ими обязательств по решениям суда и других органов, и другие меры. Умение государственного исполнителя при таких обстоятельствах найти правильные пути разрешения конфликта на законных основаниях и при этом обеспечить своевременность, полноту и беспристрастность принудительного исполнения решений – вот те основные задачи, которые стоят перед государственными исполнителями.
В процессе дальнейшей деятельности хотелось бы полагаться на позитивные изменения в законодательстве, которые бы способствовали оперативному исполнению решений судов и др. государственных органов, ужесточили бы ответственность лиц, уклоняющихся от исполнения решений судов, сотрудничество и взаимодействие с другими государственными органами и структурами, взаимопонимание со стороны окружающих.
В этот праздничный и светлый день хочу поздравить своих сотрудников и работников органов ГИС на территории всей Украины и пожелать им успехов в нашей нелегкой работе, вдохновения, выдержки и воодушевления, заботы со стороны государства о вас и ваших близких, стабильности и благополучия!!!

К.И. Свиридова, 
начальник отдела ГИС Кировского РУЮ АР Крым.



Категория: Наши праздники | Просмотров: 1046 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0