[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Август » 26 » ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОТЧИЗНЫ
10.51.47
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОТЧИЗНЫ
День Независимости – главный праздник для каждой страны мира. Украина ощущает его торжественность особенно остро, ведь наши прадеды веками боролись за независимость своей Родины. 24 августа 1991 года историческая справедливость была восстановлена – Верховная Рада приняла Акт провозглашения независимости Украины.
Спустя 19 лет после того торжественного события никому и в голову не придет сомневаться в реальности независимости нашей страны, хотя первые годы суверенного развития давались молодому Украинскому государству непросто. Разрыв экономических связей спровоцировал серьезное падение уровня жизни, страну охватила социальная напряженность. Но у украинцев хватило мудрости не выяснять отношения друг с другом с помощью оружия или применения силы, провидение уберегло нашу страну от братоубийственного противостояния. Более того – Украина стала первым в мире государством, которое добровольно отказалось от ядерного арсенала, а в 1994-м в нашей стране были проведены первые на постсоветском пространстве досрочные президентские выборы, закончившиеся передачей власти от Леонида Кравчука к Леониду Кучме.
Украина все эти годы последовательно, пусть и с разными скоростями, продвигалась вперед. Наша страна была и среди экономических лидеров Восточной Европы (во время премьерства Виктора Януковича в 2003 – 2004 годах), и в полной мере испытала на себе удар мирового экономического кризиса, который тогдашний премьер Юлия Тимошенко не сумела остановить на пороге нашей Родины. Сегодня экономическое положение нашей страны кардинально улучшается: растут объемы валового внутреннего продукта, впервые за несколько лет внешнеторговое сальдо имеет положительный показатель (за первое полугодие 2010 года – плюс 400 миллионов долларов). Руководство страны наконец-то демонстрирует готовность подкреплять суверенитет страны не только виртуальными обещаниями или пламенными призывами, но и реальными делами.
Приход к власти Виктора Януковича ознаменовал собой новый период в новейшей истории страны. Путь Виктора Федоровича к должности президента был непрост, но он безупречно справился со своей задачей, сумев выдержать и испытание 2004 годом, и непростые президентские выборы 2010 года. Сегодня глава государства постоянно демонстрирует, что готов объединить политиков любой политической ориентации ради единой великой цели – служения процветанию Украины.
Еще одна особенность правления Януковича: он первым из лидеров Украины начал воплощать реальные реформы. Обеспечение независимого судопроизводства, бюджетная реформа, непосредственное участие президента в обсуждении Налогового кодекса укрепили авторитет главы государства. Янукович объявил беспощадную борьбу коррупции, представляющую реальную угрозу независимости нашей страны. Главе государства удалось не только восстановить управляемость государственной машины, но и стать гарантом прав и свобод миллионов своих сограждан, не допуская их сокращения.
По инициативе президента Верховная Рада приняла закон «Об основах внутренней и внешней политики», закрепивший статус нашей страны как независимого внеблокового государства. Украина как государство с уникальным географическим расположением имеет все шансы стать полноценным членом европейской семьи народов. Для этого нужно совсем немного: все мы должны работать на процветание нашей Отчизны, каждым действием и каждым помыслом подтверждая, что независимость Украины – это навсегда. Наверное, в этом и заключается смысл настоящего, непоказного патриотизма, в котором сегодня нуждается наша Родина. И хотя Украина отмечает всего 19-й день рождения, ей уже есть чем гордиться, и с каждым годом поводов для гордости у миллионов украинцев будет все больше и больше.

Виктор РЕУТОВ, политолог.









Категория: Это надо знать | Просмотров: 587 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0