[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июль » 5 » День семьи в Украине
11.27.01
День семьи в Украине
Украинский День семьи относительно молодой праздник и стал отмечаться с 2012 года. Соответствующий Указ президента Украины №1209/2011 «О праздновании в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников» был подписан 30 декабря 2011 года. Празднование этого дня имеет ежегодный характер и установлено на 8 июля.
Семья представляет собой организованную социальную группу, а её представители связаны между собой не только общностью быта, но и взаимной моральной ответственностью, а также социальной необходимостью, обуславливающей потребность общества в духовном и физическом самовоспроизводстве, отсюда, наверное, и пошло знаменитое выражение: семья – ячейка общества. Конечно же, семья принадлежит к важнейшим общественным и государственным ценностям. Некоторые научные теории утверждают, что именно форма семьи могла на протяжении многих веков определять общее направление эволюции основоположных макросоциальных систем.
Для детей семья — это своеобразная среда, в которой у ребёнка складываются условия его психического, физического, интеллектуального и эмоционального развития. Для взрослого человека она является источником реализации целого ряда его потребностей.
Необходимо отметить, что в международном сообществе День семьи учрежден Генеральной Ассамблеей ООН ещё в 1993 году и отмечается 15 мая, в России существует «День семьи, любви и верности», который также отмечается 8 июля.
Еще до появления любого государственного управления, существовала семья как самая первая форма человеческого сообщества. Так сложилось исторически и продолжается и сегодня. Институт семьи находится в основе общественных отношений и, как следствие, в основе социальной системы.
Отсчет времени, приход новой эры, начинается с появления Вифлеемской звезды, с рождения Сына Божьего, через которого каждый получил возможность спасения.
Семья - колыбель человечества, ибо все в мире начинается с нее. Начинается и сам мир. В крови новорожденного младенца уже вторит дальний зов предков. Взлелеянный и сращенный десятками цивилизаций.
Главная миссия родителей - дать ребенку все, что он заслуживает, посеять в нем зерно любви и благодарности, но семья должна чувствовать определенную поддержку со стороны государства. О благополучии семьи государство должно заботиться с момента ее возникновения.
Крепкая семья, вера в Бога, уважение к отцу и матери — исконные ценности украинского народа. Нашему поколению надлежит усилить престиж крепкой семьи. Своим примером показывать детям, что семья — это главная опора в жизни каждого человека. Это место, в котором сходятся все жизненные дороги. Таким образом, строить здоровую крепкую семью — это не только наше право, это наша обязанность перед детьми. Перед грядущими поколениями
Категория: Наши праздники | Просмотров: 708 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0