[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Декабрь » 19 » День сильных духом людей в Ярком Поле
12.56.12
День сильных духом людей в Ярком Поле
№51 от 19.12.2013 г.

Впервые в нашем селе отметили день инвалида. Сотрудники Яркополенского отделения медико-социальных услуг и реабилитации, накануне побывали почти в каждом доме, где живут люди с ограниченными возможностями. Как оказалось, не все инвалиды состоят на учете в центре реабилитации и многие не знали о Дне инвалида. Всех желающих пригласили на встречу инвалидов в отделение реабилитации. Выяснилось, что есть в селе инвалиды, прикованные к постели, нуждающиеся в уходе и обслуживании.
И все же в назначенный день, несмотря на холодную погоду, приглашенные гости собрались в гостиной центра реабилитации. Люди преклонного возраста, кто на костылях, кто с помощью палочки шли на встречу с цветами в руках.
Зал наполнился гостями, казалось нужно начинать мероприятие. Но невозможно было прерывать беседу между односельчанами, они делились новостями и впечатлениями. На лицах сияла радость встречи. И как-то непринужденно, без торжества заиграл аккордеон в руках Зенуры Абдульватовой, полилась песня: «Под окном черемуха колышется». Гости угощали друг друга варениками, блинчиками, выпечкой и напитками.
С волнением обратилась к присутствующим заведующая отделением Ироде Ведутовна Велиева. Она коротко рассказала о том, как в 1992 г. Генеральная Ассамблея ООН 3 декабря провозгласила Международным днем инвалидов. Она сказала: «Наверное, слово «праздник» здесь не уместно, это ваш день, день сильных духом, устремленных людей, начавших жизнь заново, людей, понимающих, как эта жизнь дорога».
Приветствовать собравшихся пришли участницы хора «Надежда». Они исполнили песни разных лет, лирические, шуточные и народные. Много лет руководит этим хором Анна Васильевна Шатаркова, человек с активной жизненной позицией. Она всегда выступает инициатором во многих общественных делах, добивается реализации прав инвалидов в нашем селе. Об этом люди знают и благодарны ей за это. И сегодня она говорила о необходимости сохранения музея села об актуальности увековеченья имен орденоносцев колхоза «Украина», сохранить парк для будущих поколений, о проблеме библиотеки и других вопросах, связывающих старшее и нынешнее поколение.
Приглашенные инвалиды и гости благодарили организаторов за незабываемую встречу. Организаторы выразили благодарность: Холдингу «Харвист», предпринимателям О. Фабриковой, В. Щукину, Э. Сейдаметову, М. Джемалетдинову и А. Джемалетдинову за оказанную помощь, за сладкие подарки.
Наше общество состоит из людей с разным социальным статусом. В Украине более 2-х миллионов инвалидов – людей с ограниченными возможностями. Они являются полноправными членами общества, и общество обязано заботиться о них. Мы должны помнить об инвалидах, помнить не только сегодня, но и каждый день, помогать и защищать их права на достойную жизнь.

Э. Алиев, 
с. Яркое Поле.

Категория: Вести из сел | Просмотров: 503 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0