[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Май » 27 » ДЕНЬ СКОРБИ
09.55.05
ДЕНЬ СКОРБИ

Каждый год, 18 мая проходит траурный митинг в поселке Кировское и других селах Кировского района, посвященный Дню памяти жертв депортации.
Выселение началось утром 18 мая 1944 года и завершилось к вечеру 20 мая. В эту скорбную дату крымские татары чтят память безвинных жертв тех трагических событий, отдают дань уважения тем, кто выстоял в условиях массовых репрессий, борясь за восстановление гражданских прав и норм гуманности. Помимо крымских татар, из Крыма выселили представителей других народов: в 1941 году — крымских немцев, в 1944 году — армян, болгар и греков.
Память о сотнях тысячах крымских татар, погибших и умерших в местах депортации, о тысячах активистах крымскотатарского национального движения, самоотверженно боровшихся за право возвращения своего народа на Родину и восстановление его прав навсегда останется в сердцах людей.
Флаги на зданиях органов власти находятся в положение траура.
На площади у железнодорожного вокзала обустроен памятный камень жертв депортации, откуда и началось траурное мероприятие. В 8 часов утра здесь собрались от мала до велика. Ислям Сулейманов, имам Кировского района, совершил траурный молебен. Представители крымскотатрского народа из всего Кировского района прибыли принять участие в траурном шествии, которое проходило от площади железнодорожного вокзала, мимо обелиска скорбящей матери к центральной площади поселка, где и состоялся траурный митинг. На площади собралось огромное количество людей, которые пришли почтить память жертв депортации. Заместитель председателя Кировской райгосадминистрации А.Р. Халитов в своем выступлении отметил, что 18 мая это очень скорбная и трагическая дата для всего народа, невинные люди гибли по пути следования в сложных условиях. Сегодня крымскотатарское население обустраивается в Крыму, возрождают культуру и быт своего народа. Наша общая задача вникать во все проблемы, ежедневно решать социальные вопросы. Заместитель председателя Кировского районного совета В.А. Довгый сказал, что депортация является политическим преступлением по отношению к целому народу, она должна сохраниться в памяти и душах людей, как зло, которое никогда не должно повторится. Кировский поселковый голова А.И. Евсеев обратился к кировчанам и гостям поселка, все люди поражены стойкому мужеству людей, которые прошли через страшные испытания, молодежь должна знать и помнить историю своих предков.
Выступающие на митинге говорили, что с каждым днем уходят из жизни наши отцы и матери, непосредственно вынесшие на себе все лишения и тяготы депортации, выстоявшие против произвола и дискриминации и добившиеся своей бескомпромиссной борьбой возвращения народа на свою Родину.
Начальник отдела межнациональных отношений и миграции Кировской РГА Э.Я. Пашала, предложил присутствующим на митинге проект резолюции Кировского районного траурного митинга памяти жертв – депортации 18 мая 1944 года и десятилетий его насильственного удержания в местах изгнания.
Организовано представители крымских татар на автобусах направились в г.Симферополь для принятия участия в траурном митинге автономии.
Те страшные дни далекого 1944 года очевидцы забыть не могут, память, и скорбь о тех трагических днях передаются из поколения в поколение.

Елена Янчукова.






















Категория: Это надо знать | Просмотров: 672 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0