[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Декабрь » 22 » День Святого Николая
11.17.40
День Святого Николая
В старину в деревнях и селах этот день отмечали устройством благотворительных трапез, на которые приглашались все, особенно бедные односельчане. Устраивали в доме своем три трапезы: одну – братии и странникам, вторую – убогим, третью – друзьям и соседям. Такие трапезы на Руси назывались «Никольщины». Если Николин день был престольным праздником села, то на «Никольщины» сходилось много соседей, съезжались родственники с соседних сел. Говорили так: « На «Никольщину» зови друга и недруга – оба друзьями будут». По погоде на зимний Николин день (19 декабря) наши предки судили о предстоящей зиме и будущем лете:
- какой день в Николу зимнего, такой и в Николу летнего;
- иней на Николу – к урожаю;
- коли на Николин день метель метет, след заметает – дороге не стоять, будет оттепель.

Престольный праздник
В селе Льговском расположен храм Святого Николая, он считается покровителем села. Ежегодно 19 декабря в храме проводится престольный праздник. На праздник прибыли священнослужители из п. Кировское, городов Старый Крым и Феодосии, православные граждане из близлежащих сел. Проведен молебен с акафистом св. Николаю с водоосвящением, затем была проведена служба и совершен Крестный ход вокруг храма. В честь этого праздника была организована трапеза, в которой приняли участие более пятидесяти гостей и приглашенных. Праздник Дня Святого Николая - светлый день для всех. В этот день все желали друг другу духовного и телесного оздоровления, добра и любви.

Г.П. Красовская,

житель с. Льговское.

Помогает всем, кто обращается
В храме-часовне святителя Николая Чудотворца в п. Кировском 19 декабря т.г. состоялся престольный праздник, и было проведено богослужение, которое началось акафистом и божественной литургией с водоосвящением. На богослужении присутствовало много прихожан. Святой Николай - один из самых любимых и почитаемых в народе святых, он является покровителем путешественников, мореплавателей, детей и помогает всем, кто к нему обращается. Больше всего этот праздник любят дети, они ждут подарков и сами готовят подарки св. Николаю. В течение всего дня в храм-часовню шли люди поклониться св.Николаю, поставить свечи, попросить благословение на благие дела.

Ирина Быкова.


Праздничные дни в Кировской
детской библиотеке

Праздничные дни в декабре открываются 19 декабря – в День Святого Николая-угодника. Это один из самых любимых праздников наших детей. Каждый год в этот день приходят наши читатели вместе с учительницей и родителями в нашу библиотеку. Все готовятся к празднику: дети рисуют рисунки и учат стихи; родители готовят подарки для детворы, а библиотекарь интересно рассказывает о празднике. Обязательно главным гостем праздника является отец Георгий, настоятель православного храма в п. Кировском. Этот замечательный человек, очень добрый и приветливый, дарит детям маленькие подарочки, учит добру и благословляет наших детей на хорошие дела.
В библиотеке оформлена выставка детских работ, и все желающие могут ее посмотреть.
А 20 декабря в библиотеке состоялся бенефис читателя Калаповой Фетие, ученицы 6-А класса Кировской школы №1. Это традиционное мероприятие проходит всегда в конце года и представляет лучшего читателя уходящего года. В этом году лучшим читателем стала Калапова Фетие, которая за год прочла более ста книг, причем читает девочка книги разные: сказки, приключения, исторические, стихи, книги о природе. Поздравлять ее пришел весь класс во главе с классным руководителем.
22 декабря библиотека приглашает детвору на час интересных сообщений: «Новый год шагает по планете».

Т. Курипятная,

заведующая Кировской детской библиотекой.




Категория: Наши праздники | Просмотров: 753 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0