[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » День украинской письменности и языка
15.47.12
День украинской письменности и языка
 9 ноября вся Украина отметила замечательный праздник - День украинской письменности и языка. Этот праздник был установлен указом президента Украины Леонида Кучмы в 1997 году и отмечается каждый год в честь украинского летописца, преподобного Нестора - последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия.
Сейчас на Украине проводятся тщательные исследования истоков украинской письменности. Считается, что именно с преподобного Нестора Летописца и начинается письменный украинский язык. Также есть предположения, что письменность на территории Украины имела несколько вариантов.
Во всех библиотеках района оформлены книжные выставки и тематические полки «Мова наша солов’їна», «Скарби української письменності»...
В читальном зале центральной районной библиотеки для широкого круга читателей прошёл тематический час «Перлини друкованого слова».
Язык - душа каждой национальности, её наиценнейший клад. В языке наша старая и новая культура, певучие традиции, чувства и мировоззрения. И пока живёт язык - живёт народ, живут его знания на благо потомкам.

А.И.Мельник, 

библиограф КУ «Кировская ЦРБ».
Категория: Это надо знать | Просмотров: 4614 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0