[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Сентябрь » 1 » Депутатский корпус Старокрымского горсовета 6 созыва решал вопросы социально-экономического развития
08.03.47
Депутатский корпус Старокрымского горсовета 6 созыва решал вопросы социально-экономического развития

№35 от 28.08.2014 г.

В своей статье я хочу подвести итоги работы депутатского корпуса 6 созыва и руководства города за 3,5 года, рассмотреть деятельность по социально-экономическому развитию города. Знаю, есть немало критических замечаний в адрес депутатов и руководителей города, согласен, не все, что планировалось, выполнено. Но огульно все критиковать умений и знаний  много не надо. Было ли сделано что-то полезное? Да, и немало, если рассматривать без предубеждений, объективно. Не затрагивая десятки и сотни мелких и средних дел, коснусь решения наиболее крупных, значимых проблем, которые не решались годами.
Газифицировано более 1/3 домовладений жителей города, проложено 80% магистральных труб по всей территории населенного пункта. В детском садике: открыты 2 дополнительные группы, перекрыта крыша еврочерепицей, закуплен различный инвентарь, в чем остро нуждался персонал и дети: стиральные машины, бойлер, детские стулья, музыкальный центр, электромясорубка, жарочный шкаф и другое. Закуплен и установлен насос на котельную. Руководство города и депутаты взялись за решение давно назревавшего вопроса – водоснабжение города. Произведена реконструкция Криничанской насосной станции на сумму 1 млн. рублей с заменой насосов, труб и электрооборудования. Спонсором выступила Белгородская область. Произведены ремонтные работы на БФС с заменой насоса и электрооборудования для подачи воды из водохранилища. На БФС получена электростанция 320 квт для работ в аварийной ситуации. Проложен водовод из полиэтиленовых труб к кварталу Строителей протяженностью 1 км (на сумму 750 тыс. рублей) по совместной программе горсовета  и Совмина АР Крым. Проложен поверхностный водовод из металлопластиковых труб от с. Кринички к станции  второго подъема  протяженностью около 5 км силами Белгородской области. Произведено бурение новой скважины на Криничанской насосной станции глубиной 24 м. Произведена очистка скважин в районе санатория «Старый Крым» и в районе мечети. Решались и другие проблемы, которые накапливались десятилетиями. Разработана и практически оплачена градостроительная документация города, которой не существовало на протяжении 30 лет, в том числе топогеодезическая съемка города (около 600 тыс. рублей), археологический план города – около 300 тыс. рублей, историко-архитектурный опорный план города (около 300 тыс. рублей), инвентаризация земель города (около 900 тыс. рублей). Все это оплачено и получено.
В стадии завершения работа по определению границ города. Практически завершен генеральный план города. Все эти работы оплачены городским советом за счет собственных средств на сумму в среднем около 3 млн. рублей. Важность получения данной градостроительной документации обсуждению не подлежит – это будущее города. Проводились работы по благоустройству города:
произведен капитальный ремонт дороги по ул. Ленина протяженностью 100 м;
установлены 10 скамеек в парках;
организована паспортизация жителей города (выдано паспортов более 8 тыс. граждан города и близлежащих сел).
Произведен ремонт в здании городского совета.
За период работы депутатского корпуса и руководства города бюджет вырос более чем в два раза. Свободный остаток денежных средств городского совета на данный период составил 4,5 млн. рублей. 
Социально-экономические проблемы  решались в соответствии с Программой социально-экономического развития города при поддержке Кировской райгосадминистрации и Кировского районного совета. 
Все эти результаты были достигнуты в период двух экономических кризисов и перехода Республики Крым в Российскую Федерацию.
Я хочу выразить большую благодарность депутатскому корпусу, предпринимателям города, руководителям предприятий и руководству города за совместную работу по решению социально-экономических проблем города.
В перспективе намечено решение проблем и выделение средств: на Дом культуры 100 млн. рублей за счет федерального бюджета на 2014-2015 гг.; достройка корпуса детского сада; строительство столовой и обустройство внутренних туалетов в УВК «Школа-лицей» №3; благоустройство стадиона; дальнейшее решение проблем обеспечения города водой (замена системы водоснабжения города), ремонт дорог, обустройство и озеленение города.

С.Г. Швалев, депутат Старокрымского горсовета.

 

 

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 534 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0