[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Октябрь » 5 » ДЕСЯТЬ ПРАВИЛ ВЕЧНОЙ МОЛОДОСТИ
16.49.20
ДЕСЯТЬ ПРАВИЛ ВЕЧНОЙ МОЛОДОСТИ

Хотя человеку генетически «гарантированы» 120 лет жизни, однако на самом деле наш век значительно короче. Международная группа врачей, психологов и диетологов разработала «Десять правил вечной молодости», следуя которым мы сумеем продлить и сделать более приятным наше земное существование.


1-е правило: не переедайте
Вместо привычных 2500 калорий довольствуйтесь 1500. Тем самым вы устроите разгрузку своим клеткам и поддержите их активность. Питайтесь уравновешенно: ешьте не много, но и не слишком мало.

2-е правило: меню должно соответствовать возрасту.
Каждый возраст нуждается в различном питании. У тридцатилетних женщин первые морщинки появятся позднее, если они регулярно будут есть печень и орехи.
Людям старше 40 лет полезен бета-каротин. После 50 лет кальций держит в форме кости, а магний – сердце. Мужчинам старше 40 лет необходим селен, содержащийся в сыре и почках. Он способствует снятию стресса. После пятидесяти, питаясь рыбой, мы защитим сердце и кровеносные сосуды.

3-е правило: попытайтесь найти подходящую работу!
Тот, кто не работает, выглядит на пять лет старше. Некоторые профессии, по мнению социологов, помогают сохранить молодость. Это профессии дирижера, философа, художника и священника.

4-е правило: найдите себе пару. 
Человек, нашедший свою вторую половину, выглядит на 14 лет моложе! Во время интимных отношений в организме вырабатывается гормон эндорфин, который называют еще гормоном счастья. Он способствует укреплению иммунной системы.

5-е правило: имейте на все собственную точку зрения.
Осознанно живущий человек значительно реже впадает в депрессию, чем тот, кто пассивно плывет по течению.

6-е правило: двигайтесь!
Даже восемь минут занятий спортом в день продлевают жизнь. В процессе движения высвобождаются гормоны роста, выработка которых особенно сокращается после тридцати лет.

7-е правило: спите в прохладном помещении! 
Доказано: кто спит при температуре 17–18o С, дольше остается молодым. Причина заключается в том, что обмен веществ в организме и проявления возрастных особенностей зависят также от температуры окружающей среды.

8-е правило: время от времени балуйте себя!
Не нужно слишком ограничивать себя. Временами позволяйте себе лакомый кусочек. А если вам очень понравилось новое платье или сумка, не нужно тут же думать об экономии.

9-е правило: не следует подавлять в себе гнев.
Тот, кто постоянно корит себя вместо того, чтобы рассказать, что его огорчает, а временами даже и поспорить, обменяться мнением с окружающими, более подвержен любым заболеваниям, в том числе и злокачественным.

10-е правило: тренируйте головной мозг!
Время от времени разгадывайте кроссворды, участвуйте в коллективных играх, требующих мыслительной деятельности, учите иностранные языки. Считайте в уме, а не только на калькуляторе. Заставляя работать головной мозг, мы замедляем процесс возрастной деградации умственных способностей.
Отнеситесь к правилам серьезно.

По материалам Интернета.




Категория: Советы на все случаи жизни | Просмотров: 646 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0