[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 31 » Дети должны жить в мире творчества
11.59.44
Дети должны жить в мире творчества
№24 от 14 июня 2012 г.

«В каждом человеке - солнце, только дайте ему светить».
Сократ.

Не кажется ли вам, уважаемые читатели, что сегодня чрезвычайно злободневно звучат слова А.С. Макаренко: «Никогда не забывайте аксиомы: стремление к красоте и творчеству заложено природой в каждом человеке»? Но не каждый о нем подозревает и не каждый способен открыть это стремление в себе.
Я 37 лет работаю учителем русского языка и литературы в Приветненской ОШ. Все эти годы творческий потенциал детей не перестаёт удивлять и радовать. Источник их творчества бьёт ключом. В который раз убеждаешься в том, что « детей неинтересных в мире нет» (перефразируя Е. Евтушенко). Нужно лишь нам, учителям, создать все необходимые условия для встречи ребенка с прекрасным и удивительным миром творчества.
Я знаю одного из таких учителей. Хочу поделиться радостью общения с удивительным человеком, «мастером на все руки», Татьяной Михайловной Наливкиной. Она является руководителем кружка «Радуга» в нашей школе. Работы ребят её кружка участвовали в районных и республиканских конкурсах, отмечены грамотами и призами. Благодаря работе Татьяны Михайловны и её воспитанников, наша школа стала на сегодняшний день центром детского творчества в селе.
Жители села восхищаются работами учеников Т.М. Наливкиной. Сегодня коридоры нашей школы - комнаты музея прикладного искусства - украшены работами ребят.
Мы любуемся конструированием художественных изделий из природного материала: аппликация из соломки, икебана, плетение из полосок бумаги, изготовление объемных изделий из природного материала. С интересом рассматривая орнаменты в народной вышивке, узнаем элементы вязания крючком.
Не оставляют равнодушными работы Э.Газиевой, Э.Джемиловой, Ш Саидовой., А.Курсеитова, М.Вдовенко.
У Татьяны Михайловны есть последователи. Это молодая коллега Светлана Михайловна Сыстерова, которая ведет кружок « Умелые ручки». Какие замечательные работы выполняют её ребята!
Мне кажется, что главный секрет мастерства Наливкиной Т.М. заключается в том, что она верит в способности каждого ученика. А это даёт надежду на то, что творческие возможности каждого будут раскрыты. Пусть не сегодня, но в жизни это обязательно пригодится!
Живите в мире творчества, ребята! Удачи Вам, коллега!

Е.В. Рудь, 
учитель, с. Приветное.




Категория: Наши праздники | Просмотров: 577 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0