[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Март » 10 » Детсад в Партизанах: между прошлым и будущим
09.44.58
Детсад в Партизанах: между прошлым и будущим
В районе много внимания уделяют детским садам и школам. Положительных примеров тому много, и о них мы всегда стараемся рассказывать. Вместе с тем, есть учреждения, в которых ситуация по-прежнему остается критической. Одно из таких – детский садик «Колокольчик» в селе Партизаны. Если в ближайшее время не отремонтировать заброшенные на сегодняшний день помещения, в которых невозможно проводить занятия из-за жуткого холода, обваливающихся стен и потолка, то в будущем основная часть здания может просто обрушиться…

До…
Когда-то, лет тридцать назад, в цветущем колхозе «Дружба» построили детский садик. Большой, светлый, добротный, с немаленьким двором, многочисленными качельками-павильонами. Изначально он был рассчитан на 90 человек. Это 4 группы. Были комнаты для сна, игр, проведения мероприятий и т.д. Кстати, была даже на территории сада отдельная котельная, а потому родители водили детей в учреждение, зная, что малыши всегда будут в тепле, сыты и довольны. Однако после развала колхоза началась разруха всего. Коснулась она, к сожалению, и детского садика. Началось все с котельной – ее просто разобрали. На сегодня от нее – только руины, зато трубы остались нетронутыми.
Потом перешли и к детсаду. Вынесли оборудование из пищеблока, практически ничего не осталось от мебели, даже бревна, подпирающие крышу, умельцы умудрились спилить. В течение двух лет, с 2000 по 2002 годы, детский сад в с. Партизаны не работал. А в 2002-ом начались подвижки.
…и после
Люди, которые видели учреждение раньше, до разрухи, воспитывались в нем или водили сюда своих детей, с прискорбием наблюдают за сегодняшней картиной. Сегодня в детсад ходят 45 деток, это 2 разновозрастных группы: от 2,5 до 4 лет и от 4 до 6 лет. Работает сад с 7.30 до 16.30. Открыты двери только одного крыла, и то используются не все помещения. В одной комнате дети проводят весь день. Тут они кушают, учатся, играют, спят. Тут же стоит печка на твердом топливе.
Ранним утром сторож растапливает печи в двух рабочих группах. Затем, часов в 6 утра, «печную» эстафету перехватывают кухонные работники, а потом уже, на протяжении всего дня, процесс контролируют нянечки и воспитатели. Конечно, в этих двух комнатах тепло, но зато в коридорах, в пищеблоке, в кабинете медсестры и т.д. очень холодно.
– Наш садик, наверное, единственный в районе, который отапливается печками, – отмечает заведующая учреждением Валентина Николаевна Головко. – Так мы работаем уже 10 лет, и вопрос с отоплением никак не решается. В 2002 году после двухгодичного простоя мы вместе с родителями-энтузиастами решили восстанавливать детсад. Кое-что у нас получилось, красили-белили, покупали ковры, игрушки, книги, постельное белье, печки сообразили – практически все легло на плечи родителей. Впрочем, до сих пор сад так и держится на родителях.
Сельский совет, конечно, не остается в стороне и помогает по мере своих возможностей: выплачивает заработную плату сотрудникам, частично финансирует питание детей. В общем, трехразовое питание одного ребенка обходится в 171 грн. в месяц, 70% от этой суммы вносят родители.
Валентина Николаевна бьет тревогу: если не начать ремонт детского сада, то в недалеком будущем он может просто-напросто обвалиться. Ведь здесь и крыша совсем старая, и окна просели, и стены рушатся. Кроме того, проблема ремонта назрела и с другой стороны: в селе повышается рождаемость, уже сегодня на очереди состоят 30 человек. Но из-за отсутствия места возможности принять детей в учреждение нет.
– Для того чтобы принять участие в каких-либо программах, сотрудничать с фондами, нам нужно предоставить проектно-сметную документацию, но она тоже стоит немалых денег. А их у нас нет, – констатирует В. Головко.
Помнится, одним из пунктов, подписанных до выборов социальных договоров, был детский сад, точнее восстановление в нем отопления. До выборов в учреждении обещали установить, по крайней мере, кондиционер зима-лето, однако до сих пор обещание это не выполнено.
Пока что воспитатели работают на энтузиазме, проводят праздники, занимаются с ребятами, а родители от безвыходности продолжают вкладывать немалые суммы в садик, ведь не у всех есть возможность на время своей работы оставить детей с бабушками.

Анна ПЕСТРИКОВА.













Категория: Актуально | Просмотров: 667 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0