[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Сентябрь » 18 » Детских спортивных площадок в Крыму станет в два раза больше
16.46.55
Детских спортивных площадок в Крыму станет в два раза больше
«Дети — будущее Украины» — приоритетная инициатива Президента Виктора Януковича. Ее ключевая составляющая — популяризация здорового образа жизни, привлечение детей и молодежи к занятиям физической культурой и спортом. Общая задача власти и общества — уберечь детей от сомнительного влияния улицы, создать условия для здорового и активного детского досуга. Глава крымского правительства Анатолий Могилев убежден, что для этого нужно не только развивать спортивную инфраструктуру, но и создавать циклы тематических передач, публикаций, социальных рекламных роликов, популяризирующих здоровый образ жизни. 
Надо сказать, что инициатива действительно назрела. Сегодня, к сожалению, в кино и на телевидении слишком много пропаганды насилия и жестокости. Программы такого содержания крутят в дневное время, их зрителями нередко становятся наши дети, которые, вернувшись из школ, не знают чем себя занять. В эру материальных ценностей подрастающее поколение предпочитает сидеть у телевизоров или за компьютерами, а не гонять мяч во дворе со сверстниками, как это было раньше. «Кумирами» нашего времени все реже становятся спортсмены, которые всего добились своим трудом и талантом.

Готовимся к
«Евробаскету-2015»
Инициатива Главы государства призвана комплексно решать задачу по популяризации спорта. Одно из важных направлений — проведение на достойном уровне чемпионата Европы по баскетболу 2015 года. Крым, на счету которого немало спортивных достижений, уже сегодня активно готовится к этим соревнованиям.
Так, уже утверждены региональные планы по проведению соревнований. Выделят деньги на ремонт спортзалов и спортплощадок в школах, приобретение баскетбольного инвентаря и оборудования. В 2014 году Крым примет городские и районные этапы Всеукраинских соревнований по баскетболу среди учащихся 5-8 классов. Команды-победители поучаствуют в республиканском этапе соревнований, а затем — во Всеукраинском.
В школах, имеющих соответствующую спортивную базу, с сентября проводятся открытые уроки по баскетболу с участием ведущих баскетболистов, а также факультативные секции по баскетболу с привлечением специалистов Федерации баскетбола Крыма.
На одном из таких уроков в симферопольской Школе-лицее №3 решил побывать крымский премьер Анатолий Могилев. Заниматься спортом в этой школе с недавних пор стало еще проще. Отремонтировали футбольное поле и баскетбольную площадку. Здесь не забывают и о других видах спорта, в частности, работают секции по фехтованию и танцам. Высший бал за состояние школьной спортивной базы поставил и крымский премьер Анатолий Могилев. А чтобы не быть голословным — прочь пиджак и галстук.
Глава правительства республики решил поиграть в баскетбол. Сначала традиционная разминка — броски в кольцо со «штрафного», парочка финтов с проходом под кольцо и, наконец, сам матч с лучшими баскетболистами школы. Удовольствие от совместной игры получили все. «В школьные годы все свободное от уроков время мы с ребятами проводили на футбольном поле или баскетбольной площадке. Мне когда-то присвоили 1 разряд», — поделился с журналистами крымский премьер.
Анатолий Могилев предложил в канун «Евробаскета-2015» создать детскую сборную Крыма по баскетболу и заявил о готовности взять ее под личный патронат: «Необходимо создавать соответствующие спортивные секции и сборную Крыма по баскетболу среди школьников. Уверен, в дальнейшем юные спортсмены будут достойно представлять Крым на первенствах Украины. Я готов в этой работе поучаствовать».
Базой для будущей сборной может стать та же Школа-лицей №3. Учреждение по праву считается одним из ведущих в Крыму и имеет в своем арсенале не одну крупную спортивную победу. Баскетбольные команды юношей и девушек школы стали победителями городской спартакиады. Школьная команда уже зарегистрирована в Национальном турнире школьных команд по баскетболу «Евробаскет-2015».

По материалам www.ark.gov.ua
Категория: Официально | Просмотров: 540 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0