[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Апрель » 29 » ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ
14.32.47
ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ
Есть люди, которые завораживают доброй улыбкой и жизнелюбием. От них исходит светлая аура, они притягивают окружающих неуемной энергией, богатством души. К таким относится учитель физики Кировской ОШ №1 Александра Федоровна Пилипенко.
Родилась она на Полтавщине в семье служащего. Жили дружно, трудились с утра до ночи, беспрекословно слушались строгого отца и умели радоваться простым вещам. Ее детская память словно сфотографировала военные события, отчетливо перед ее глазами всплывают жуткие картины оккупации родного села Павловки гитлеровскими войсками. В далеком 1941 году ей было лишь 7 лет. Отец с первых дней войны ушел на фронт. Осталась мать с двумя дочерьми. Семье приходилось скрываться от фашистов, они уничтожали семьи красноармейцев и партизан. Но мир не без добрых людей. Их приютила одна добрая старенькая женщина, она не боялась смерти, так как считала, что ее долг спасать молодых односельчан и детей. В домах постоянно проводились обыски, немецкие патрули держали всех в страхе. Поэтому жить в доме было опасно. Они придумали, где можно спрятаться молодой маме с двумя детьми – это была скирда соломы. Именно там они прожили до глубокой осени, только ночью им можно было подышать свежим воздухом.
Наша героиня маленькой была весьма смелой, отчаянной, никого и ничего не боялась. Вот и односельчане доверили ей самое ответственное поручение – быть связной с партизанами. Мама тщательно зашивала в полу пальто записку, а девочка проходила мимо немецких патрулей с важной информацией незамеченной. Таким же способом она приносила информацию и от партизан. Будучи еще совсем ребенком, она даже не представляла, что за каждой запиской стоят многие человеческие жизни, судьба Родины.
- Вспоминать военное время без слез невозможно: уж очень тяжело было тогда, голодно и страшно, все дни казались одинаково серыми и грустными, а будущее безрадостным,- вспоминает Александра Федоровна, а в ее ясных красивых глазах в уголках начинают блестеть слезинки, замечаю, что несколько дрожат губы, какая-то невидимая сила словно сковывает ее, голос становится тихим, дрожащим. – Чтобы не умереть с голода, мы ночью на полях копали мерзлую картошку, свеклу. А днем нас немцы выгоняли рыть окопы, грузить вагоны черноземом, который вывозили в Германию.
Так шли дни за днями. Женщины работали в полях, молодежь угнали в Германию, а дети наравне со взрослыми подолгу работали физически, всячески добывая хоть какое-нибудь продовольствие, чтобы выжить. Помнит Александра Федоровна, как она в госпитале помогала раненым, читала им весточки из дома, фронта, писала письма их женам и матерям. Помнит… Память сохранила и впечатления о Дне Победы, о всеобщем ликовании односельчан, как они обнимали друг друга и плакали от радости и счастья. Закончилась война, все было в разрухе.
- Люди не боялись трудностей, с таким энтузиазмом строили дома, фермы, закладывали сады, поднимали из руин села и города, - вспоминает Александра Федоровна.
Только в 1951 году она окончила школу и сразу поступила в Полтавский пединститут имени Короленко на физико-математический факультет. Очень любила и увлекалась точными науками, училась хорошо. Получив распределение, работала учителем в Полтавской области. С 1962 года преподает в Кировской школе №1, общий трудовой стаж ее составляет 54 года! Представляете, 54 года! За добросовестный труд ей присвоено звание «Отличник народного образования», награждена медалями «Защитнику Отечества», «Ветеран труда» и многими-многими грамотами, благодарностями. Она продолжает трудиться, и именно в труде видит смысл и радость жизни. Воспитала с мужем двух сыновей, теперь отдает любовь и нежность 2 внукам и 2 внучкам, ждет с нетерпением их в гости.
Александра Федоровна по-прежнему сама много работает, везде успевает: и на работе, и дома. Она детям, внукам строго-настрого внушает, что обманывать нельзя, что нужно в этой жизни самому все уметь делать, честно трудиться и помогать окружающим. Для отдыха нет места в ее жизни, она среди детей, людей. Школьникам Александра Федоровна передает свои знания, жизненную мудрость, рассказывает правду о войне, о горе и несчастьях, которые она несет.
Всем сердцем она свято хранит память о героическом прошлом защитников Родины.

О. МИТИНА.







Категория: Твои люди, район | Просмотров: 718 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0