[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » Для чего нам нужен йод
13.28.49
Для чего нам нужен йод

№13 от 29 марта 2012 г.

Йод необходим для синтеза гормонов щитовидной железы. Дело это ответственное, поскольку щитовидная железа регулирует работу всего организма. Гормоны, которые она вырабатывает (тиреоидные) влияют на размножение, рост, дифференцировку тканей и обмен веществ. Проще говоря, щитовидная железа определяет, с какой частотой будет биться сердце, сколько съеденной пищи отложится в виде гликогена (энергетический запас), а сколько – в виде жира, будет ли человек мерзнуть в холода или нет.
Нет моря – нет йода. Можно ли распознать недостаток йода? В организме отдельно взятого человека – увы, нет. Дело в том, что в крови уровень йода не определяется, а в моче показатели часто меняются. По данным ВОЗ, картина планетарной нехватки йода выглядит масштабно. Самая надежная гарантия того, что люди получают достаточное количество йода, – только близость к морю.
Чем чреват недостаток йода? Согласно массовым представлениям, дефицит йода приводит к появлению так называемого зоба. Проблема в том, что между нехваткой йода и появлением зоба есть определенная временная дистанция. Йододефицит выражается в снижении интеллекта, нарушении памяти (особенно у детей) и увеличении щитовидной железы, у женщин нарушается репродуктивная функция, увеличивается количество выкидышей и мёртворождений, повышается перинатальная и детская смертность. Наиболее неблагоприятное воздействие нехватки йода происходит на детей, начиная от внутриутробного периода и заканчивая периодом полового созревания.
А что же зоб? Зобом врачи называют увеличение щитовидной железы без нарушения её функции. В половине случаев зоб развивается до двадцати лет, оставшуюся половину в основном составляют женщины после беременности, родов и кормления грудью. У мужчин зоб развивается гораздо реже, причём это зависит от степени выраженности йододефицита. В районах, где йододефицит незначителен, на одного заболевшего мужчину приходится 7-10 женщин.
Как восполнить недостаток йода? Речь пойдет о профилактике, а не о лечении. Йодированная соль - идеальный продукт, но надо помнить, что при нагревании соединение разрушается и йод испаряется, поэтому лучше всего солить пищу рекомендуется в самом конце приготовления. Продукты с наиболее стабильным содержанием йода: речная рыба (70 мкг/100 г), устрицы (60 мкг/100 г), морепродукты (5 – 400 мкг на 100 г), в морской капусте (5 – 300 мкг/100 г). В остальных продуктах его количество вообще мизерно.
Как нельзя восполнять недостаток йода. Существует распространенный совет по восполнению дефицита йода: ежедневно пить молоко, в которое добавлено несколько капель йода, предназначенного для дезинфекции. Этого делать нельзя: в каждой капле содержится 6000 мкг йода, то есть, в 30 раз больше суточной потребности, такая доза полностью заблокирует щитовидную железу.

Категория: Советы на все случаи жизни | Просмотров: 535 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0