[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Сентябрь » 18 » Для отказа от единого налога необходимо подать заявление до 20 сентября
16.39.18
Для отказа от единого налога необходимо подать заявление до 20 сентября
Налоговым кодексом Украины определено, что для отказа от упрощенной системы налогообложения субъект хозяйствования должен подать в орган государственной налоговой службы соответствующее заявление в срок не позднее чем за 10 календарных дней до начала нового квартала.
Таким образом, частные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по единому налогу только в период курортного сезона, с целью отказа от упрощенной системы налогообложения с 1 октября, должны подать заявление по установленной форме в срок до 20 сентября. Форма заявления утверждена приказом Минфина от 20.12.11 №1675.
Следует отметить, что отказ от единого налога и переход на общую систему налогообложения (в случае если деятельность приостанавливается) осуществляется только при условии отсутствия налогового долга и непогашенных обязательств. В противном случае свидетельство единого налога не аннулируется, и у плательщика возникают обязательства по уплате единого налога еще на протяжении следующего квартала. В связи с этим рекомендуем плательщикам единого налога, перед подачей заявления, поинтересоваться состоянием расчетов с бюджетом и произвести оплату имеющегося долга.
Обращаем внимание также, что плательщики единого налога 1 и 2 групп, которые в течение года отказались от упрощенной системы налогообложения, обязаны предоставить в орган налоговой службы декларацию плательщика единого налога за налоговый (отчетный) квартал, в котором подано заявление об отказе от упрощенной системы налогообложения, с нарастающим итогом с начала года, в течение 40 календарных дней, следующих за последним днем отчетного квартала.
Таким образом, плательщики единого налога 1 и 2 групп, приостановившие предпринимательскую деятельность с 1 октября, должны предоставить налоговую декларацию за 3 квартала текущего года в срок до 09.11.2013г.

Информационно-коммуникационный 
сектор Феодосийской ОГНИ.

Категория: Официально | Просмотров: 1945 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0