[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » Для пасхального стола
16.25.17
Для пасхального стола

№15 от 12 апреля 2012 г.

Творожная пасха  «Сливочная»
Ингредиенты: 450 г сливочного масла, 5 желтков, 500 г сахара, 1 кг творога, 1 ч. л. кардамона, щепотка ванилина, по 100 г изюма, миндаля и цукатов, 2 ст. л. тертой лимонной цедры, 300 мл сливок, 2 киви, 2 апельсина, зерна граната
Приготовление: Сливочное масло растирать с сахаром, по одному добавляя яичные желтки. Добавить ванилин и кардамон. Творог протереть через сито и смешать с яично-масляной массой. Изюм обдать кипятком, обсушить в полотенце и добавить в творожную массу. Миндаль порубить, цукаты измельчить и вместе с цедрой смешать с творожной массой. Аккуратно ввести взбитые сливки. Марлю намочить, хорошо отжать и выстлать форму для пасхи. Наполнить форму творожной массой и слегка утрамбовать ее ложкой. Поставить под небольшим гнетом в холодильник на 12 часов. Готовую пасху опрокинуть на блюдо и осторожно снять форму. Украсить ломтиками фруктов и зернышками граната.

Курица в маринаде  с изюмом, запеченная в рукаве
Ингридиенты: 1 курица весом 2 - 2,2 кг;70 мл оливкового масла;80 мл красного винного уксуса; 2 ч.л. сушеного орегано; 2 ч.л. соли; 2 зубчика чеснока; 3 лавровых листа; 60 г золотого изюма; черный свеже молотый перец - по вкусу. 1/2 ст. белого сухого вина (100 мл);
Приготовление: Курицу промываем водой, обсушиваем бумажным полотенцем, разрезаем на порционные куски. Кожу курицы прокалываем вилкой.
Готовим маринад для курицы: в миску наливаем оливковое масло, добавляем винный уксус, насыпаем орегано и соль, добавляем мелко нарезанный чеснок и лавровый лист. Изюм заливаем кипятком на 2-3 минуты, обсушиваем бумажным полотенцем, мелко нарезаем. Выкладываем изюм в миску со всеми ингредиентами, перчим, перемешиваем. Это наш маринад.
Курицу разделываем на порционные кусочки и помещаем в маринад, перемешиваем, чтобы все кусочки были покрыты маринадом. Накрываем миску с курицей крышкой, ставим в холодильник на ночь.
Замаринованную курицу выкладываем в рукав, а в маринад, оставшийся в миске, наливаем сухое белое вино, перемешиваем и заливаем курицу в рукаве, завязываем и запекаем в духовке при 180 градусах 50 мин. Выкладываем готовую курицу на блюдо, посыпаем зеленью.

Нежные печеночные котлетки
Ингредиенты: 450 гр. куриной печени, 1 яйцо, 2 ст. л. муки, 150 гр. майонеза, 5-6 перьев зеленого лука, зелень петрушки и укропа, соль, черный молотый перец - по вкусу, растительное масло для жарки.
Приготовление: Печенку промываем, удаляем прожилки, обсушиваем бумажным полотенцем, нарезаем тонкими пластинками. Добавляем майонез, перемешиваем, ставим на 1 час в холодильник. В отдельной посуде взбиваем венчиком, муку и яйцо. Яично-мучную смесь добавляем к печени, солим, перчим, тщательно перемешиваем. Лук, зелень петрушки и укропа мелко нарезаем, перемешиваем. Печеночную массу выкладываем (~1 ст. л.) на сковородку с разогретым растительным маслом, сверху кладем зелень (~1 ч.л.). На зелень выкладываем снова печеночную массу (~1 ст. л.). Обжариваем печеночные котлеты с двух сторон до готовности.

Пасхальный салат «Мономах»
Ингредиенты: 3 вареные картошки, 1 варёная свекла, 4 вареных яйца, 1 сырая морковь, 350 грамм вареной свинины, 150 грамм мелко натертого твердого сыра, зерна граната, 50 грамм очищенных грецких орехов, 1 зубчик чеснока, немного консервированного горошка, майонез для заправки салата, соль по вкусу.
Приготовление: Морковь и желтки потереть на мелкой тёрке. Белки, картофель и свеклу натереть на крупной тёрке. Орехи измельчить (можно слегка поджарить). Зубчик чеснока пропустить через чесночницу и смешать с майонезом (можно взять больше чеснока). Все ингредиенты выложить слоями. Слои перемазать майонезом. Слоев лучше сделать несколько из одного ингредиента, так будет вкуснее. Сверху весь салат хорошо смазать майонезом. Из красной луковицы сделать коронку. Основание салата присыпать частью тёртого сыра и грецкими орехами. Салат должен постоять несколько часов. Перед подачей к столу украсить зёрнами граната и горошком.






Категория: Советуем приготовить | Просмотров: 667 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0