[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Январь » 30 » Для жителей Республики Крым на сайте ПФР создан отдельный раздел
09.50.48
Для жителей Республики Крым на сайте ПФР создан отдельный раздел

№4 от 29.01.2015 г.

В нем есть ответы на все вопросы относительно пенсионного обеспечения, которые возникают у жителей этих регионов в последнее время.
После перехода на российское законодательство у жителей Республики Крым и г. Севастополь – как у пенсионеров, так и у молодых людей – возникло большое количество вопросов, касающихся пенсионного обеспечения. Почему пенсия после перерасчета оказалась не выше, чем в декабре? Как изменился график доставки пенсий? Чтобы ответить на эти и многие другие вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения жителей указанных регионов, на сайте Пенсионного фонда был создан раздел, который так и называется «Ответы на основные вопросы жителей Республики Крым и г. Севастополь».
Найти его можно по ссылке: www.pfrf.ru/faq. 
Как будут индексироваться в 2015 году пенсии, установленные по российскому законодательству? Индексация страховых пенсий будет произведена с 1 февраля на сложившийся индекс роста потребительских цен за 2014 год. Индексация социальных пенсий и соответствующих им пенсий по государственному пенсионному обеспечению будет осуществлена с 1 апреля исходя из индекса роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за 2014 год.
С 1 января 2015 года в Крыму разделены функции выплаты пенсий различным категориям пенсионеров. Кому выплачивают пенсии отделения ПФР по республике Крым и по г. Севастополю? Тем пенсионерам, которые получают виды пенсий, назначение и выплата которых находится в ведении Пенсионного фонда Российской Федерации. А именно: страховых пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, а также пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в т.ч. социальных пенсий. Пенсии военнослужащим и сотрудникам «силовых» ведомств ПФР не выплачивает. Их пенсионное обеспечение осуществляется российскими «силовыми» ведомствами. Все пенсионные дела пенсионеров-военнослужащих и сотрудников «силовых» ведомств еще в 2014 году были переданы Пенсионными фондами Крыма и Севастополя в соответствующие «силовые» ведомства России в Республике Крым и г. Севастополе. Эти же ведомства сейчас производят назначение и выплату пенсий.
Правда ли, что работающим пенсионерам пенсия выплачивается не в полном объеме? Нет. По законодательству Российской Федерации выплата страховых пенсий работающим пенсионерам осуществляется без ограничений и в полном размере!
Каков прожиточный минимум пенсионера в Крыму, и что делать тем, у кого размер пенсии, установленной по российскому законодательству, меньше? 
Величина прожиточного минимума пенсионера в Республике Крым и городе Севастополе в 2015 году установлена в размере 6 735 рублей. Это ниже, чем величина прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации на 2015 год. Это означает, что неработающим пенсионерам, проживающим в Крыму и городе Севастополе, общая сумма материального обеспечения которых будет меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте (6 735 рублей), с 1 января 2015 года осуществляется федеральная социальная доплата к пенсии, которая устанавливается Пенсионным фондом в беззаявительном порядке и выплачивается вместе с пенсией.
Могут ли женщины, достигшие пенсионного возраста (55 лет) ранее 2015 года, обратиться за назначением им страховой пенсии?
Да, женщины, достигшие общеустановленного пенсионного возраста (55 лет) ранее 2015 года, имеют право обратиться за назначением страховой пенсии в клиентские службы территориального органа ПФР по месту жительства. Сделать это можно в течение всего 2015 года. При этом пенсия будет назначена и выплачена за все месяцы, начиная с января 2015 года.
Если Вы достигаете пенсионного возраста в 2015 году, то пенсия будет назначена с даты достижения пенсионного возраста, если Вы:
• гражданин Российской Федерации и по состоянию на 18 марта 2014 года проживали на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя;
•имеете страховой стаж не менее 6 лет.

Е.Г. Конева,
заместитель начальника отдела
Пенсионного фонда РФ 
в Кировском районе.

 

Категория: Официально | Просмотров: 759 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0