[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июнь » 12 » До конца года в Крыму откроют 3 детских сада и 40 дополнительных групп
17.24.53
До конца года в Крыму откроют 3 детских сада и 40 дополнительных групп
В 90-е годы в стране массово закрывали детские сады. Здания передавали в аренду, перепрофилировали, а финансирование оставшихся дошкольных учреждений резко урезали.
В Крыму за последние два десятка лет количество детсадов сократилось на треть. Кризис 90-х привел к ухудшению демографической ситуации в стране, и потребность в дошкольных учреждениях снизилась. В последние годы рождаемость, к счастью, начала расти, и очереди в детские сады стали испытанием для семейного благополучия многих крымчан.
Глава Совета министров Крыма Анатолий Могилев неоднократно подчеркивал, что ни один социальный объект не должен сдаваться в аренду или перепрофилироваться без обсуждения с громадой, тем более, когда речь идет о детском саде. Необходимо восстановить работу тех детских учреждений, которые были сданы в аренду или приватизированы. Стоит отметить, что в Крыму эта задача системно решается.
Так, 6 июня на заседании Регионального комитета экономических реформ под руководством Первого заместителя Председателя Совета министров Крыма Павла Бурлакова одной из ключевых тем был вопрос по увеличению сети дошкольных учреждений.
В свою очередь министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Наталья Гончарова сообщила, до конца года в автономии планируется открыть 3 дошкольных учебных учреждения и не менее 40 дополнительных групп в действующих детских садах. Министр отметила, что в рамках выполнения социальных инициатив Президента Украины в 2012/2013 учебном году возобновили работу 7 дошкольных учебных учреждений в Белогорском, Красногвардейском, Первомайском, Нижнегорском, Симферопольском районах и в Симферополе. Открыто 58 дополнительных групп на 1160 мест в действующих дошкольных учебных заведениях в разных регионах Крыма.
В целом в Крыму дошкольным образованием охвачено 85% детей в возрасте от 3 до 6 лет.
Проблемы с детскими садами копились годами и за один день их не решить. В решении этой социально значимой задачи должен быть комплексный подход. В каждом, даже самом отдаленном поселке, должен быть комфортный детский сад. Это один из ключевых приоритетов государственной политики, и крымская власть системно и поэтапно решает эту задачу.

По материалам www.ark.gov.ua

Категория: Официально | Просмотров: 573 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0