[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Март » 24 » До подписания нового договора аренды арендная плата уплачивается по условиям предыдущего договора
12.34.11
До подписания нового договора аренды арендная плата уплачивается по условиям предыдущего договора

№12 от 20.03.2014 г.

Приказом Министерства доходов и сборов Украины от 16.01.2014 г. №25 утверждена обобщающая налоговая консультация относительно арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, касающаяся арендной платы за земельные участки, если срок действия договора аренды закончился.
Как установлено подпунктом 288.5.1 пункта 288.5 статьи 288 Налогового кодекса Украины, размер арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности устанавливается в договоре аренды, при этом годовая сумма платежа не может быть меньшей:
- для земель сельскохозяйственного назначения - размера земельного налога, который устанавливается разделом XIII Кодекса,
- для других категорий земель - трехкратного размера земельного налога, который устанавливается разделом XIII Кодекса, и не может превышать, в частности, для других земельных участков, предоставленных в аренду, - 12 процентов нормативной денежной оценки.
Если арендатор продолжает пользоваться земельным участком после окончания срока договора аренды и при отсутствии в течение одного месяца после окончания срока договора письма-уведомления арендодателя об отказе в возобновлении договора аренды земли, такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, которые были предусмотрены договором (ст. 33 Закона Украины от 06.10.1998 N 161 «Об аренде земли»).
Учитывая нормы действующего законодательства, если договор аренды земель государственной и коммунальной собственности подлежит возобновлению и плательщик продолжает пользоваться таким земельным участком после окончания срока действия договора аренды и не получил письменного отказа от арендодателя относительно использования земельного участка, то до возобновления в установленном порядке договора аренды земельного участка такой плательщик будет платить арендную плату в соответствии с условиями предыдущего договора, но не ниже размера, установленного подпунктом 288.5.1 пункта 288.5 статьи 288 Кодекса.
Ознакомиться с полным текстом обобщающей налоговой консультации можно на официальном сайте Министерства доходов и сборов www.minrd.gov.ua
 

Н.В. Гордеева,
заместитель начальника-
начальник Кировского отделения ФОГНИ.


 


 


 




 

Категория: Актуально | Просмотров: 513 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0