[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Сентябрь » 9 » Добро пожаловать в школу!
08.15.43
Добро пожаловать в школу!

№36 от 04.09.2014 г.

1 сентября – праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в образовательных учреждениях прошли торжественные линейки, посвященные началу учебного года, на которых  в школах Кировского района была зачитана правительственная телеграмма с Днем знаний от председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова и и.о. главы Республики Крым, председателя Совета Министров Республики Крым Сергея Аксенова:
«Дорогие друзья! Сердечно поздравляем всех с 1 сентября – Днем знаний и началом нового учебного года!
Сегодня распахнутся двери школьных классов и вузовских аудиторий, начнется очередной этап «похода за знаниями», незабываемая пора, связанная с новыми возможностями, личными победами, достижениями и верой в будущее. Мы живем с вами не только в новый исторический период, в новое время, но и в новой стране. Мы вернулись домой, в Россию.
Наша Родина открывает перед нами колоссальные перспективы: в учебе, работе, научной и исследовательской деятельности. И как вы распорядитесь этими возможностями, зависит только от вас. Ведь все начинается именно со школьной и студенческой скамьи. Образованный человек, с высокими моральными и духовными принципами, определяет социально-экономическое развитие страны.
Правительство республики одной из своих важнейших задач считает создание самых благоприятных условий для развития образования, укрепления материальной базы учебных заведений. Педагогические коллективы, органы образования и местного самоуправления Крыма провели колоссальную работу к началу предстоящего учебного года, перехода на новые учебные стандарты Российской Федерации, переподготовки кадров, оснащения учебных аудиторий и библиотек. 
От всей души поздравляем первоклассников, для которых сегодня прозвенит первый в жизни школьный звонок и начнется увлекательное путешествие в бескрайнюю страну Знаний. Сердечно поздравляем молодых крымчан с Днем знаний и началом учебного года. Пусть ваша дорога будет легкой, без крутых поворотов и перепадов.
Желаем учащимся и студентам упорства, отличных успехов в учебе, насыщенной интересными событиями школьной и студенческой жизни! Учителям и преподавателям – терпения и веры в своих воспитанников! Родителям – мудрости и гордости за успехи своих детей!
Всем – крепкого здоровья, мира и благополучия!»

Распахнула двери 
Шубинская школа

Школа для большинства школьников – второй дом, где они чувствуют себя комфортно и уютно, поэтому и приходят в нее с удовольствием. Также это праздник и для учителей, ведь они тоже уже успели соскучиться по своим вздорным, беззаботным, но таким любимым ученикам. 
1 сентября,  в День знаний, распахнула двери практически  новая школа  в селе Шубино, ремонт которой был реализован с помощью  белгородцев. Современное двухэтажное здание, оснащенное всем необходимым для учебы, стало настоящим подарком для учителей и учеников, да и всех жителей села. Разделить радость с сельчанами приехал председатель Кировской райгосадминистрации, депутат Государственного Совета Республики Крым Олег Гордеев, заместитель министра образования РК Владимир Буякевич, начальник отдела образования Кировской РГА Вячеслав Лысенко, Токаревский сельский голова Ирина Трошина. В церемонии открытия школы приняли также участие специалисты-строители из  Белгородской области, жители Токаревского сельского совета, учителя и ученики. Такое событие - большая радость ко Дню знаний.  
Местные жители  уже почти разуверились, что их детям и внукам доведется учиться в нормальных условиях. В  июне этого  года было принято решение начать капитальный ремонт школы с заменой всей инженерной инфраструктуры, инициатором и спонсором этого пилотного проекта выступила Белгородская область, куратор Кировского района.
И вот всего спустя два месяца и десять дней  радует глаз замечательное новенькое здание школы на 180 учащихся, оснащенное просто на зависть: просторные учебные классы, шикарный компьютерный класс, светлая столовая и все необходимые помещения. Многолетняя мечта сельчан, наконец, сбылась. В такой школе просто нельзя учиться плохо. Но дети, похоже, и не настроены бездельничать. 
Со словами приветствий и пожеланий  мероприятие открыла директор Шубинской школы Джога Раиса Ивановна, в своем выступлении она  поблагодарила  всех участников  в капитальном ремонте школы. Она отметила, что отдельных слов заслуживает  профессионализм и труд всех тех людей, кто принимал участие в строительных работах. Новая, современная, благоустроенная школа – это мечта каждого ученика, в сказке желаниям помогают сбыться волшебники, а в жизни – люди, благодаря которым мечты превращаются в явь.
Свое выступление Олег Гордеев начал со слов благодарности в адрес губернатора Белгородской области Евгения Степановича Савченко, заместителя губернатора Николая Васильевича Калашникова, который курирует этот проект и всех тех, кто принимал непосредственное участие в ремонте школы, а  также всех жителей, принявших участие в  референдуме 16 марта, сделав свой выбор.  Он отметил, что это лучшая школа Кировского района, хотя по состоянию на начало июня  это было одно из худших учебных заведений по материально-техническому обеспечению. «Все те события, которые произошли «Крымской весной», которые возглавило  крымское правительство, именно благодаря им, мы сегодня стоим под мирным небом в этом благоустроенном месте, это и.о. главы Республики Крым С. Аксенов и председатель Государственного Совета В. Константинов. От Кировской райгосадминистрации, Кировского районного совета, Кировского местного отделения партии «Единая Россия» я хочу поздравить вас с этим прекрасным праздником, хочу выразить уверенность, что мирное небо навсегда будет на территории нашего Кировского района и ничто не омрачит наш праздник. Ребятам желаю хороших оценок, родителям – мудрости и терпения, учителям – творческих успехов», - сказал Олег Гордеев. По поручению правительства Белгородской области Олег Константинович Гордеев вручил 2 благодарственных письма строителям, работавшим на объектах. 
Владимир Буякевич  отметил, что в последние годы сфере образования уделялось недолжное внимание. «Дорогие ребята, коллеги, родители, гости школы. Сегодня в 170 школах РК звучат первые звонки, начинается новый учебный год. Во всех школах идут праздники. Но сегодня нет аналога празднику в Шубинской школе Кировского района, поэтому я здесь и оказался. По поручению министра образования, науки и  молодежи РК Н.Г. Гончаровой, я передаю вам горячий привет и поздравления с праздником – Днем знаний, с началом нового учебного года и получением в подарок такой великолепной школы. Я здесь не впервые, бывал в предыдущие годы. Сегодня особая гордость  и особая радость, которую хочется с вами разделить. Мы дождались того светлого дня, когда школа выглядит как храм науки. А это очень важно. Наша задача – приумножать, улучшать условия функционирования, и теперь у вас есть все условия для этого. Сегодня мы в Крыму работаем над тем, что вся система общего образования Крыма начинает модернизироваться. Первыми это сделали в селе Шубино», - подчеркнул заместитель министра образования РК. 
Протоиерей Георгий Барзул, Благочинный Кировского церковного округа, перед началом школьной линейки совершил  чин освящения школьных помещений. А на линейке он поздравил учащихся, педагогов и родителей с Днем знаний и зачитал поздравительное слово Высокопреосвященного Владыки Лазаря с началом нового учебного года и Днём знаний.
Очень много теплых слов было сказано в этот день гостями мероприятия, на линейке первоклассники читали стихи, а одиннадцатиклассники по традиции подарили им подарок. Прозвенел первый звонок, состоялась традиционная  церемония разрезания красной ленты, ученики с большим желанием пошли на первый школьный урок.

Незабываемый день

Для всех тех, кто впервые переступает порог школы 1 сентября – это незабываемый день. С этого момента начинается обучение необходимым знаниям и главным моральным законам. 
«Лето пролетело настолько быстро, что мы даже не заметили. Кто-то успел отдохнуть, а кто-то нет, но, тем не менее, мы сегодня с радостью открываем двери нашей школы. Это очень ответственный год для наших выпускников. Сегодня огромный праздник для наших малышей – они первый раз пришли к нам в школу, волнуются родители, волнуются дедушки и бабушки, дети еще не осознали, насколько это ответственный шаг. В нашу семью сегодня вливаются 39 первоклассников. За лето учителя приобрели новые знания по новым государственным стандартам. Мы все с надеждой смотрим в будущее», – отметила директор Кировской ОШ №1 Елена Николаевна Белая. 
Заместитель Кировского поселкового головы Александр Васильевич Троц от имени исполкома Кировского поселкового совета поздравил всех с прекрасным праздником – Днем знаний, а также Александр Васильевич добавил: «Я волнуюсь наряду с другими родителями потому, что мой сын сегодня тоже пошел в 1 класс, как и я 30 лет назад в эту школу. Желаю всем вам знаний, добра, удачи и мирного неба».
Посетил в День знаний торжественную линейку Кировской школы №1 председатель общественной организации «Региональная Национально-Культурная Автономия греков Республики Крым «Таврида»» Иван Аристович Шонус, он поздравил всех с праздником, а также отметил: «Праздник 1 сентября дает возможность встретиться, пообщаться, поделиться событиями, которые произошли летом. Он прекрасен и тем, что сегодня все  школьники нарядно одеты с цветами и улыбками. Я желаю родителям и преподавателям прислушаться к древней мудрости – «Нельзя человека научить на всю жизнь, его надо научить учиться всю жизнь».  Я думаю, что это очень важно и пригодится вам».
Школа – это наше будущее, и государство уделяет огромное внимание отрасли образования. На торжественной линейке ученице 11 класса вручили свидетельство стипендиата Государственного Совета Республики Крым. Стипендия является моральной и материальной формой поощрения учащихся, достигших значительных успехов в учебе, научно-исследовательской и творческой работе.
После окончания торжественной линейки под звук первого школьного звонка первоклассники вместе с родителями и классными руководителями направились в классы, чтобы продолжить увлекательное путешествие по неизведанным тропинкам страны Знаний. 

Принять ребят готовы!

Двор Первомайской школы с трудом вмещал детей и их родителей, а ещё бабушек и дедушек, младших братьев и сестёр, которые тоже пришли разделить этот счастливый момент со своим родным первоклассником и будущим выпускником и создать праздничное настроение на весь учебный год. Первомайская школа с радостью открыла двери для двух первых классов и всех учеников, готовых вновь идти по дороге знаний.
Иван Аристович Шонус, председатель общественной организации «Региональная Национально-Культурная Автономия греков Республики Крым «Таврида»», поздравил всех ребят, учителей и родителей с Днем знаний, с началом учебного года, а также зачитал правительственную телеграмму с поздравлениями от  председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова и и.о. главы Республики Крым, председателя Совета Министров Республики Крым Сергея Аксенова.
Первомайский сельский голова А.З. Мустафаев поздравил ребят и педагогический коллектив школы с Днем знаний, пожелал крепкого здоровья и успехов в новом учебном году. 
Заведующая школьным музеем «Боевой и  трудовой славы»  З.С. Силина рассказала о  «Книге памяти», созданной благодаря поисковым работам педагогов и учащихся и  организации записей воспоминаний ветеранов войны и участников трудового фронта. Она рассказала о том, что большое внимание уделяется патриотическому воспитанию школьников, формированию у подрастающего поколения чувства принадлежности и сопричастности к государству и обществу. 
Заведующая детским садом «Ягодка» С.Е. Кныш поздравила всех с Днем знаний, пожелала успехов в учебе ученикам, а  педколлективу успехов  в намеченных планах и поблагодарила кураторов Белгородской области Яковлевского района  за приобретенное оборудование для пищеблоков школы и детского сада. 
К 1 сентября в школе произведен ремонт актового зала силами сотрудников школы, Р.И. Демина, директор Первомайской школы,  выразила слова благодарности всем тем,  кто принимал участие в этой трудоемкой работе, а также поблагодарила учителей и техперсонал за активное участие в ремонте кабинетов.
Четыре школы района, Первомайская в том числе, включены в программу модернизации по новым российским стандартам, которая предусматривает организацию четырех кабинетов начальной школы, специализированных кабинетов биологии, химии и физики, а также ремонт  спортзала, столовой. Участие в программе позволит  школе получить  полное  соответствие санитарным правилам и нормам (СанПиН) РФ. 
Ребятам предстоит усердно учиться в стенах школы. Это только начало. Впереди их ждет целый год интересных, захватывающих и творческих школьных испытаний.
Ничуть не меньше ребят волнуются и педагоги. Вперед, к знаниям!

Светлый, яркий день 
1 сентября – праздник знаний, радости и надежд! Как приятно начинать новый учебный год с весёлой школьной линейки «В нашем полку прибыло», прошедшей во Льговской школе. Гостями линейки были: депутат государственного Совета  Республики Крым Э.С. Гафаров, Льговский сельский голова  С.А. Дацюк и депутат Кировского районного совета Т.Н. Дацюк. Много хороших пожеланий и поздравлений услышали ребята, их родители и учителя. Эдип Саидович Гафаров вручил школе очень нужный подарок в рамках акции  «Золотая президентская серия -  100 книг России». Так школьная библиотека пополнилась новым собранием сочинений великих классиков. Всех приглашаем в школьную библиотеку. 
Коллектив Льговской школы поздравляет с началом нового учебного года всех ребят, родителей и коллег! Страна знаний открыта для вас!

В.М. Яковченко, директор Льговской ОШ.

Навстречу новым знаниям

«Учение – свет»…. Знания дают нам возможность прожить нашу жизнь разумно и правильно, приобретая все необходимое. И хотя учимся мы, как правило, в школах и в институтах без особого энтузиазма, но чуть позже это благословенное и счастливое время вспоминаем с тихой радостью на душе. 
«Я рада приветствовать всех вас, дорогие ребята, родители, гости, на нашем уютном школьном дворе и от всей души поздравляю с этим прекрасным праздником – Днем знаний. Наши первоклашки такие крохотные, такие же, как и каждый из нас когда-то. Я рада видеть тех, кто впервые пришел к нам в школу и тех, кто посещает ее уже не в первый раз. Помочь ребятам стать грамотными людьми, умеющими учиться, любить свою Родину, быть ответственными и самостоятельными – задача первого учителя. 
 Я очень рада видеть родителей учеников, надеюсь, что они будут нашими верными помощниками. Наш педагогический коллектив пополняется молодыми специалистами. Я желаю вам успехов, дерзаний в новом учебном году», – приветствовала всех директор Синицынской школы Н.В. Гоголева.
Председатель Кировской райгосадминистрации О.К. Гордеев от Кировской райгосадминистрации, Кировского районного совета,  Кировского местного отделения партии «Единая Россия» поздравил ребят со светлым праздником и отметил: «Праздник 1 сентября всегда был волнителен и для старшеклассников, и для ребят, которые пришли в школу в первый раз. Но сегодня он волнителен вдвойне, потому что в 21 веке мы начинаем День знаний в составе Российской Федерации, по российским программам, с российскими учебниками. Я думаю, что переход на российские стандарты, несомненно, улучшит образование в Крыму, в Кировском районе и, конечно же, в вашем селе Синицыно». Олег Константинович рассказал о том, что в ближайшие три года планируется модернизация всех школ района, которая началась с села Шубино, Токаревского сельского совета. 
Синицынский сельский голова И.Н. Рябчич поздравил всех с Днем знаний, пожелал крепкого здоровья, успехов и терпения. 
Родительница, общественный деятель И.И. Кудашева зачитала сертификат, свидетельствующий о том, что  Синицынская школа является владельцем компьютерного мультимедийного класса, переданного в дар Республике Крым региональным отделением общероссийского народного фронта Республики Мордовия. Она поблагодарила правительство республики за такой прекрасный подарок для Синицынской школы.
На линейке присутствовали учителя-ветераны, которые работали в школе. Директор школы  поблагодарила их за то, что они всегда рядом, за их поддержку и помощь. Пожелала всем присутствующим  здоровья, благополучия, терпения, мирного неба и любви учеников. 
Для всех учеников школы наступило время новых интересных встреч с необъятным миром знаний, наступила пора  усердно учиться и уверенно идти к своему светлому будущему. 

Не повторяется такое 
никогда…

Ах, этот удивительный сентябрь! Он несет на своих крыльях детвору в страну Знаний. 
Уже пятьдесят голосистых первых звонков прозвучали над Яркополенской школой. В этот день на празднике  Дня знаний  присутствовал председатель Кировского районного совета М.Р. Иванов, председатель Яркополенского совета   ветеранов войны, труда  и военной службы В.Г. Савчук, которые тепло и проникновенно поздравили учащихся и коллектив школы с Днем знаний. Разделили трогательность и необычность этого праздника родители, ветераны педагогического труда, жители села.
Особенным моментом на торжественной линейке было вручение ценного подарка в рамках акции  «Золотая президентская серия -  100 книг России», который состоит из книг классической литературы.
2014/2015 учебный год  знаменателен тем, что это первый учебный год в составе Российской Федерации, а это и новые рабочие программы для учителей, новые интересные уроки по новым учебникам, пахнущим типографской краской. Это и новые надежды, стремления и ожидания от  Федерального государственного образовательного стандарта.
Первое сентября… Снова знакомые лица, не совсем знакомые и совершенно новые – это первоклассники. Их сегодня в нашей школе 66 – три класса. Хочется пожелать им мира и добра, новых верных друзей, светлого и чистого неба, как и всем детям.
Богат на события сентябрь этого года: 20-летие на посту директора школы отмечает Светлана Петровна Лесько. Мы, учителя и ученики, хотим пожелать этому доброму, отзывчивому и умному человеку крепчайшего здоровья и долголетия. Мы Вас любим и ценим, Светлана Петровна! Мира и тепла Вам и коллективу, который Вы возглавляете!

Е.А. Арзуманян, заместитель директора 
по воспитательной работе.

Все начинается со школьного звонка

Старокрымский УВК «Школа-гимназия» №1 в светлый и радостный день 1 сентября на торжественной линейке, посвященной началу учебного года, встречал нарядных, красивых первоклассников и повзрослевших еще на один год ребят. 
Ребят пришли поздравить городские власти, родители и знакомые. А также их поздравил председатель общественной организации «Региональная Национально-Культурная Автономия греков Республики Крым «Таврида»» Иван Аристович Шонус, он пожелал им крепкого здоровья и успешного учебного года. «День знаний – это всегда волнующий праздник для всех. Наверное, не найдется такого человека, который бы не вспоминал день первого звонка, свою первую учительницу, школьных товарищей, с которыми начинал путь во взрослую жизнь», - сказал Иван Шонус.
После торжественной линейки под звуки первого звонка ребята направились на свой первый урок. 

Записала Анастасия Бакулина.

 

 

 

 

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 775 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0