[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Апрель » 22 » ДОБРОВОЛЬНО УШЛА НА ФРОНТ
16.55.43
ДОБРОВОЛЬНО УШЛА НА ФРОНТ
Рассказы о войне… Пока еще мы можем слышать их из уст тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной. И рассказы эти – самые ценные сведения о том, что такое война. Кто прошел дорогами войны, рассказывают о ней, не подбирая красивых слов, не приукрашивая, но именно в их словах звучит главное о войне.
Жительнице Старого Крыма Ульяне Денисовне Коваленко уже далеко за 80. Но свои фронтовые дороги она помнит до сих пор.
Родилась Ульяна Денисовна в 1923 году в Черниговской области. Родители работали в колхозе – тогда они только создавались. В 1941 году окончила 10 классов, и тут же началась война.
- От колхоза меня послали возить землю на лошади – строилась площадка для посадки самолетов. Потом, во время уборки, довелось работать весовщиком на току , - рассказывает Ульяна Денисовна.
Два брата Ульяны Денисовны были кадровыми офицерами. Один – младший лейтенант, другой – капитан. Ульяна была комсомолкой, поэтому пришлось эвакуироваться с семьей брата в Кировскую область. Там тоже трудилась в колхозе. Трудно было, голодали. В 1943 году добровольно ушла на фронт. Службу начинала в дорожном батальоне, который участвовал в боях за освобождение Киева. Потом перевели во II Украинский фронт, воевала в составе 18 трофейного батальона, была комсоргом батальона, имела звание ефрейтора. Прошел этот батальон фронтовыми дорогами юга Украины, а также Венгрию, Румынию, Чехословакию. Много значительных эпизодов войны и сейчас хранит память бывшего ефрейтора. Один из таких эпизодов – Корсунь-Шевченковская операция. Был февраль, шел снег с дождем. Как трудно было нашим бойцам, а особенно девушкам сражаться с врагом! Тогда многие из них, в том числе Ульяна Денисовна, обморозили ноги.
- Был целый взвод девчат, - говорит Ульяна Денисовна. – Воевали наравне с мужчинами. Но мужчины вели себя с нами очень достойно – ни одного грубого слова не произносилось в нашем присутствии, не забывали, что мы девушки.
И судьбу свою встретила Ульяна Денисовна на одной из фронтовых дорог, в Румынии. Однажды ее, красивую девушку, окликнул солдат. Познакомились, разговорились. Попросил адрес полевой почты. Два года переписывались. Звали солдата Иван Коваленко. Еще до начала войны служил в Кушке, на границе с Афганистаном. О заставе 13, на которой служил Иван, был снят фильм.
Служил Иван кавалеристом. Вместе с другом и одноклассником добровольцами ушли защищать Москву. Демобилизовался в 1946 году – довелось служить в Маньчжурии.
А Ульяна Денисовна демобилизовалась 15 сентября 1945 года. Вернулась домой в Черниговскую область. А там даже двора нет – все сожгли фашисты. Девушку-фронтовика пригласили работать в райком партии.
- И тут совершенно неожиданно приехал Ваня, - вспоминает Ульяна Денисовна. – Я растерялась, испугалась, отец очень строгий был.
Поженились и уехали к родителям Ивана в Крым.
- Вместе прожили без малого 50 лет, вырастили двоих сыновей. Муж работал водителем, - говорит Ульяна Денисовна.
Но испытания не закончились с войной. Так случилось, что сын Владимир заболел полиомиелитом. Сколько усилий прилагали родители, чтобы вылечить сына! До четвертого класса мать возила его в школу, потом учителя стали приходить на дом. Закончил Володя 10 классов, заочно – факультет иностранных языков. К рассказу матери Владимир добавляет:
- Многие наши родственники воевали на фронте, были ранены, есть и погибшие. Младшего брата матери, шестнадцатилетнего парня угнали в Германию.
Была ранена и Ульяна Денисовна. Первая ее награда – орден «За боевые заслуги». Имеет Ульяна Денисовна два ордена, многочисленные медали. С боевыми подругами переписывается и перезванивается до сих пор. К одной из них, в Сумскую область, ездила с мужем и внучкой.
Сегодня Ульяну Денисовну проведывают пять внуков и шесть правнуков.
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне», - сказала поэтесса Юлия Друнина, участница боевых действий.

Н. ШАПОВАЛОВ.










Категория: Твои люди, район | Просмотров: 865 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0