[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Ноябрь » 7 » Добрым словом зажигается лучик счастья в глазах людей
11.07.09
Добрым словом зажигается лучик счастья в глазах людей
№45 от 07.11.2013 г.

Кировское поселковое ветеранское объединение возглавляет ветеран труда, заслуженный работник местного самоуправления АРК – Людмила Валентиновна Толчина.
Людмила Валентиновна Толчина, коренная крымчанка, родилась в селе Васильковое Кировского района 4 ноября 1948 года. В 1949 году семья переехала в поселок Кировское, где прошли детство и юность активной и жизнерадостной Людмилы. После окончания школы она поступила в Симферопольское медицинское училище и, получив специальность акушерки, вернулась на работу в родное Кировское. До 1977 года работала медсестрой в разных отделениях районной больницы, она была молодая, и в то время было не принято искать уютный уголок, работали там, где указывал главный врач. Общительную и активную Людмилу Валентиновну в 1977 году пригласили на работу в райком партии статистиком в сектор учета, там она проработала до 1991 года. С 1992 по 1997 годы работала медсестрой в Кировской школе № 2. В 1995 году Людмилу Валентиновну избрали депутатом поселкового совета. С присущей ей напористостью и желанием созидать, она занималась общественной работой. В 1998 году была избрана секретарем Кировского поселкового совета, в этой должности она проработала три каденции до 2010 года. По роду работы она всегда была в курсе всех событий, принимала участие во всех поселковых мероприятиях, заслужила уважение в поселке.
Все более актуальной проблемой становилась нехватка общения, и особенно чутко на нее реагировали женщины. И вот в 2008 году вместе с Людмилой Валентиновной её подруги и знакомые женщины-ветераны стали инициаторами открытия в поселке женского клуба «Ромашка». Эту инициативу поддержала в то время О.В.Кузнецова, директор Кировского районного дома культуры. Она выделила в здании РДК комнату для клуба, в которой проходят встречи и мероприятия. Людмила Валентиновна была избрана председателем клуба «Ромашка», она рассказывает, что вначале было очень трудно организовать людей и регулярно проводить встречи в клубе. Но постепенно о клубе стали узнавать жители поселка, проводились мероприятия, и популярность, жизнеспособность клуба определилась ни какой-то особой темой или сверхзадачей, а главным образом царящей в нем атмосферой. Свободное, непринужденное общение оказалось очень полезным для людей, получая информацию, они обмениваются опытом, помогают советом друг другу, находят единомышленников и друзей. Постепенно члены клуба стали сотрудничать с поселковым объединением ветеранов. В этом году клуб отпраздновал свое 5-летие. С 2011 года Кировское поселковое объединение ветеранов возглавляет Толчина Людмила Валентиновна. Она с воодушевлением рассказывает о членах актива, которые одновременно работают на общественных началах и в ветеранском объединении, и в клубе «Ромашка»: это Н.П.Лупачева, С.И.Вахтанин, Г.Ф. Батурина, И.Н. Баранов, А.Г. Никонова, Н.В. Песчаная, В.Н. Кужелев, Н.Д.Данилова и многие другие. Благодаря их инициативности и ответственности, ветеранское объединение ведет активную работу на протяжении многих лет. Беседуя с Людмилой Валентиновной, которая рассказывает о заслугах ветеранов ВОВ, ветеранов труда и военной службы, еще раз убеждаемся в том, что истинными патриотами Отечества, его не показной гордостью являются ветераны. Их боевые заслуги, трудовая слава на полях и предприятиях пример для подражания молодому поколению.
Ветеранская организация старается поздравлять ветеранов старше 75 лет с юбилейными датами. Вручаются продуктовые наборы ко Дню Победы, Дню гражданина преклонного возраста, Дню инвалида. Проводятся большие мероприятия ко Дню Победы, Дню ветерана, 23 февраля, 8 Марта. Казалось бы совсем не ветеранский праздник День защиты детей, в этот день в клуб приглашаются дети, находящиеся под опекой, для них готовятся игры, конкурсы, концерт и сладкий стол. В поселке проходит очень много праздничных мероприятий, и ветераны всегда являются их участниками. Поселковое ветеранское объединение, общественная организация и Людмила Валентиновна от имени всей организации выражает огромную благодарность Кировскому поселковому совету, Кировскому союзу предпринимателей за постоянную поддержку и финансовую помощь.
«Основной задачей ветеранской организации является организация дружеской связи, общения друг с другом, в праздничные дни актив старается как-то по-особенному порадовать стариков, зажечь в их глазах лучик счастья. Поэтому самое главное для одиноких ветеранов - оказанное внимание и общение. Сколько интересных историй и случаев они рассказывают при встрече, делятся жизненным опытом и благодарят за каждую мелочь. Ради этого стоит заниматься общественной работой и приносить людям пользу», - говорит Людмила Валентиновна.
На этой неделе Людмила Валентиновна отметила свой юбилейный день рождения. Желаем ей крепкого здоровья, оптимизма, пусть её всегда окружает доброжелательная и уютная атмосфера. Пусть её жизненный опыт, целеустремленность всегда будут помощниками в жизни, а её деятельность приносит добро и радость людям.

Елена Янчукова.

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 616 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0