[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » ДОГОВОР ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ
16.17.09
ДОГОВОР ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ

№14 от 5 апреля 2012 г.

Множество вопросов, особенно у пожилых людей, возникает по договору пожизненного содержания.
Что же это за договор? По договору пожизненного содержания (ухода) одна сторона - отчуждатель передает в собственность другой стороне - приобретателю жилой дом, квартиру или их часть, другое недвижимое имущество, имеющее значительную ценность, взамен чего приобретатель обязуется предоставить отчуждателю пожизненное материальное обеспечение в натуре в виде жилья, питания, ухода и необходимой помощи.
Отчуждатель имеет право требовать от приобретателя предоставления обусловленного договором материального обеспечения, а приобретатель несет обязательства - предоставить отчуждателю материальное обеспечение и уход.
Сторонами в договоре являются отчуждатель и приобретатель. Отчуждателем может быть физическое лицо независимо от возраста и состояния здоровья. Приобретателем может быть физическое и юридическое лицо, а могут быть несколько физических лиц. Приобретателем имущества по договору может быть такое лицо, которое может и способно предоставить отчуждателю обусловленное договором материальное обеспечение.
Указанная сделка относится к тем договорам, для которых предусмотрена обязательная письменная форма и нотариальное удостоверение. Несоблюдение данного требования влечет за собой признание договора недействительным.
Если предметом договора является недвижимость, то он подлежит обязательной государственной регистрации.
Исполнение договора состоит в предоставлении всех видов материального обеспечения в натуре соответственно содержанию договора. При заключении договора стороны должны определить все виды материального обеспечения, объем, способы и формы.
Согласно законодательству, приобретатель обязан в случае смерти отчуждателя похоронить его, даже если это не было предусмотрено договором.
На имущество, отчуждаемое по договору пожизненного содержания, у приобретателя возникает право собственности. Но данное право собственности ограничено, поскольку приобретатель не имеет права до смерти отчуждателя продавать, дарить, менять, передавать в ипотеку или в собственность другому лицу на основании другой сделки.

А.П. Хмелевская,
частный нотариус Кировского районного
нотариального округа АР Крым.





Категория: Разное | Просмотров: 523 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0