[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Март » 24 » Доход от полученного наследства и дарения необходимо декларировать
12.34.54
Доход от полученного наследства и дарения необходимо декларировать

№12 от 20.03.2014 г.

В соответствии со ст.174 Налогового кодекса Украины граждане, получившие в 2013 году доход в результате принятия ими в наследство или в качестве подарка денежные средства, имущество, имущественные или не имущественные права, обязаны в срок до 30 апреля текущего года предоставить декларацию об имущественном состоянии и доходах в органы Миндоходов по месту регистрации плательщика.
Стоимость любого объекта наследства, который наследуется наследниками, не являющимися членами семьи наследодателя первой степени родства, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 5%;
В случае если объект наследства наследуется нерезидентом, либо от наследодателя – нерезидента, то стоимость такого имущества облагается по ставкам 15 и 17 % налога на доходы физических лиц.
Стоимость собственности, которая наследуется членами семьи наследодателя первой степени родства, к которым относятся родители, муж, жена, дети, в т.ч.усыновленные, облагается налогом по нулевой ставке.
По нулевой же ставке облагается стоимость собственности объектов движимого или недвижимого имущества, наличность или средства, которые хранятся на счетах наследодателя, открытых в банковских и небанковских финансовых учреждениях, которые наследуются лицом, являющимся инвалидом 1 группы или имеет статус ребенка – сироты или ребенка, лишенного родительской заботы, а также стоимость собственности объектов движимого или недвижимого имущества, наследуемой ребенком-инвалидом.
Налоговая Декларация подается по выбору плательщика одним из способов:
- лично плательщиком налогов или доверенным на это лицом, обратившись в Центр обслуживания плательщиков;
- посылается почтой с уведомлением о вручении (за 10 дней до окончания предельного срока подачи Декларации);
- средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условий, относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц.
При этом декларация предоставляется гражданами в территориальный орган Миндоходов, в котором состоят на налоговом учете (по месту регистрации).
Для удобства плательщиков налогов, на официальном веб-портале Министерства доходов и сборов Украины www.minrd.gov.ua создан специальный электронный сервис «Декларирование он-лайн», который предоставит возможность всем физическим лицам-предпринимателям и гражданам заполнить декларацию за 2013 год в электронном виде и сдать ее, не посещая налоговую инспекцию. Указанным сервисом можно воспользоваться при наличии ключа электронно-цифровой подписи, которые бесплатно предоставляет Представительство аккредитованного центра сертификации ключей, расположенный в Феодосийской ОГНИ (г. Феодосия, ул.Крымская, 82-В. каб.1).


Н.В. Гордеева,
заместитель начальника-
начальник Кировского отделения ФОГНИ.


 


 


 




 

Категория: Актуально | Просмотров: 509 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0