[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Март » 24 » Доход от продажи движимого имущества подлежит декларированию
12.35.30
Доход от продажи движимого имущества подлежит декларированию

№12 от 20.03.2014 г.

В соответствии со ст.173 Налогового кодекса Украины граждане, получившие в 2013 году доход от продажи (обмена) объекта движимого имущества в течение отчетного налогового года, обязаны в срок по 30 апреля текущего года предоставить декларацию об имущественном состоянии и доходах в органы Миндоходов по месту регистрации плательщика. Такой доход плательщика облагается по ставке 5% налога на доходы физических лиц.
Как исключение, доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) в течение отчетного (налогового) года одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и/или мотоцикла, и/или мопеда, не подлежит налогообложению.
К объектам движимого имущества, в частности, относятся предметы антиквариата; произведения искусства; натуральные драгоценные камни и драгоценные металлы; украшения с использованием драгметаллов и натуральных драгоценных камней; любые транспортные средства и принадлежности к нему; прочие виды движимого имущества.
Доход от продажи (обмена) объекта движимого имущества (кроме легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов) определяется исходя из цены, отмеченной в договоре купли-продажи (мены), но не ниже оценочной стоимости этого объекта, определенной по закону.
Доход от продажи (обмена) легкового автомобиля, мотоцикла, мопеда определяется исходя из цены, отмеченной в договоре купли-продажи (мены), но не ниже среднерыночной стоимости соответствующего транспортного средства или не ниже его оценочной стоимости, определенной по закону (по выбору плательщика налога).
Среднерыночная стоимость легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов определяется ежеквартально центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование государственной политики в сфере экономического развития, в порядке, установленном КМУ (для каждой марки, модели таких транспортных средств с учетом года выпуска и пробега, на основании анализа фактических цен продажи соответствующих транспортных средств), и обнародуется на официальном веб-сайте этого органа в режиме свободного доступа до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) в течение отчетного (налогового) года двух и больше объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и/или мотоцикла, и/или мопеда, подлежит налогообложению по ставке 5%
Налоговая Декларация подается по выбору плательщика одним из способов:
- лично плательщиком налогов или доверенным на это лицом, обратившись в Центр обслуживания плательщиков;
- посылается почтой с уведомлением о вручении (за 10 дней до окончания предельного срока подачи Декларации);
- средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условий, относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц.
При этом декларация предоставляется гражданами в территориальный орган Миндоходов, в котором состоят на налоговом учете (по месту регистрации).
Для удобства плательщиков налогов, на официальном веб-портале Министерства доходов и сборов Украины www.minrd.gov.ua создан специальный электронный сервис «Декларирование он-лайн», который предоставит возможность всем физическим лицам-предпринимателям и гражданам заполнить декларацию за 2013 год в электронном виде и сдать ее, не посещая налоговую инспекцию. Указанным сервисом можно воспользоваться при наличии ключа электронно-цифровой подписи, которые бесплатно предоставляет Представительство аккредитованного центра сертификации ключей, расположенное в Феодосийской ОГНИ (г.Феодосия, ул.Крымская, 82-В. каб.1).
 


Н.В. Гордеева,
заместитель начальника-
начальник Кировского отделения ФОГНИ.


 


 


 




 

Категория: Актуально | Просмотров: 581 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0