[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Январь » 11 » Долгожданный газ в городе
17.41.40
Долгожданный газ в городе
Много лет жители города Старый Крым ждали подведения природного газа, и сегодня газ в городе. Это событие имеет огромное социальное значение для города, района и в целом для автономии. В социальных договорах первым пунктом была обозначена проблема газификации города, и в канун Нового года она воплотилась в жизнь. Чтобы не говорили скептики, пустых обещаний никто не давал. Социальный договор - это анализ тех проблем, которые нужно решать в первую очередь. На основе этого анализа создается программа развития, и власть на всех уровнях работает над ее выполнением.
В Старом Крыму 21 декабря т.г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное пуску природного газа. Жители города Старого Крыма во главе с городским головой Петром Котюком радушно приняли гостей: заместителя председателя Совета министров Крыма Азиза Абдуллаева, председателя Республиканского комитета АРК по топливу, энергетике и инновационной политике Игоря Зосимова, председателя Кировской райгосадминистрации Олега Гордеева, председателя Кировского районного совета Михаила Иванова, руководителя ПАО «Крымгаз» Виктора Дрибного, руководителей предприятий и организаций.
Председатель Кировской райгосадминис-трации Олег Гордеев в своем выступлении отметил, что сбылась мечта старокрымчан: в город проведен природный газ. Год назад, когда проходили выборы в местные органы власти, вопрос о газификации был одним из первых прописан в социальных договорах. В то время в глазах многих жителей г. Старого Крыма читалось неверие. Прошел год, и власть выполнила намеченные задачи в этом направлении. К выполнению договоров приложили максимум усилий руководители республики, НАК «Нефтегаз Украины», местные органы власти Кировского района, предприятия, осуществляющие работы по проектированию и прокладке газопровода. Итог огромной работы – это сегодняшнее знаменательное событие.
Вице-премьер Крыма Азиз Абдуллаев выразил мнение всех собравшихся о том, что газ пришел, чтобы согреть теплом душу каждого жителя Старого Крыма. От условий жизни зависит здоровье детей, пожилых граждан. Подключение газа к домам дает возможность женщинам получить больше свободного времени для себя. Все это признаки улучшения социальных условий, которые люди ждали много лет. Он поздравил жителей от имени председателя Совета министров АР Крыма Анатолия Могилева с этим значимым событием, пожелал всем успехов в этом большом деле. Азиз Абдуллаев зажег символический факел на газораспределительном пункте.
Председатель Республиканского комитета АРК по топливу, энергетике и инновационной политике Игорь Зосимов в своем выступлении подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие - это успех не только Совета министров АР Крым, Республиканского комитета АРК по топливу, энергетике и инновационной политике, Кировской РГА, но и всех организаций и отдельно взятой семьи, куда пришел природный газ. Перспектива газификации города говорит о том, что газ пойдет дальше в села Изюмовку и Первомайское. Темпы работ по газификации не будут снижены. Будут приложены все усилия по газификации не только Кировского района, но и других районов Крыма. Приоритетная задача правительства Крыма во главе с Анатолием Могилевым - провести газ в села, повысить социальные условия жизни сельских жителей.
Старокрымский городской голова Петр Котюк от лица жителей громады поблагодарил всех, кто принял участие в прокладке газопровода, за проведенные работы и финансовую поддержку. Он подчеркнул, что фирма «Прометей» заключила договор с обществом пайщиков города на прокладку газопровода ко всем социальным объектам: школам, больнице, детскому саду, Дому культуры, Центру детского творчества, библиотекам - это будет большой подарок городу и его жителям. Петр Максимович призвал жителей активнее включаться в работы по газификации своих домовладений. Предоставленную возможность газифицировать город, необходимо общими усилиями воплотить в жизнь в будущем году.
Гости мероприятия были приглашены в дом Музафера Сулейманова по улице Давыдова, 26, где была зажжена первая газовая горелка в Старом Крыму. Хозяйка дома Фемие Сулейманова рассказала, что газ в дом подведен к двум точкам к газовой плите и отопительному котлу. За прокладку уличного газопровода оплатили 10000 грн. фирме «Прометей». Сумму вносили по частям. Подводка газа от уличного стояка к их дому составила дополнительно 2800 грн., прибор учета газа (счетчик) «Армагаз» - 630 грн. Котел приобрели марки «DAEWOO» - 5500 грн. Семья очень рада тому, что дом газифицирован. В нем тепло и уютно. Очень довольна происходящим событием мама хозяина - Сулаймонова Эдибе, ей уже 80 лет, она принимала активное участие в обсуждении вопросов по проведению газа и благодарна всем.
В этом микрорайоне города выполнены работы по прокладке уличных газораспределительных сетей полностью. Газифицированы уже несколько домовладений, ежедневно эта работа продолжается. Перед подачей газа специалистами Кировского УЭГХ ПАО «Крымгаз» проводится проверка безопасности систем газопровода в каждом доме.
Это событие стало важным шагом на пути к полной газификации города и близлежащих сёл. Жизнь показала, что все вместе мы можем решать такие большие задачи. Приоритетных вопросов много, но главное, что вертикаль власти выполняет свои обещания и проводит работу по улучшению жизни населения, и лозунг Партии регионов «Обещали - выполним» проверен на деле.

Ирина БЫКОВА.







Категория: Актуально | Просмотров: 758 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0