[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Март » 12 » Дом, милый дом
08.57.35
Дом, милый дом

№10 от 12.03.2015 г.

Год назад, 16 марта 2014 года, началась новая страница в истории полуострова Крым. На всенародном референдуме жители проголосовали за возвращение Крыма в состав России. Спустя 60 лет полуостров вернулся домой.
Присоединение Крыма к России – это возвращение исконно русской земли, за которую веками воевали наши славные деды и прадеды. Крым изначально был русской землёй. Напомню, что два главных города Крыма – Севастополь и Симферополь – были заложены ещё Екатериной II. Большая часть населения Крыма – русские, соответственно жители Крыма считают себя русскими, и жители России тоже считают нас русскими. И здесь важно понимать, что речь не об этнической принадлежности. А о том, что сегодня называют русской общностью, когда неважно, русский ты, татарин или еврей, христианин или буддист. Важно, что ты говоришь на русском языке, принадлежишь к русской культуре, обладаешь духовными и ментальными признаками русскости, неравнодушен к судьбе и месту России в мире.
После распада великого и могучего Советского Союза и отделения Крыма от России неоднократно поднимался вопрос, какой народ изначально жил на полуострове, какой народ, условно говоря, имеет исторические права на данную территорию. Но чем глубже мы заглядываем в историю, тем сильнее вступаем в область догадок, предположений и споров. На протяжении тысячелетий в Крыму, сменяя друг друга, жили многие народы: благодаря грекам, мы знаем о некоторых древнейших народах Крыма и Северного Причерноморья – киммерийцах, таврах, скифах. Каждый из живших на полуострове народов внёс свой вклад в историю Крыма. Даже самые древние, сохранившиеся до сегодняшнего дня народы – греки, армяне, караимы, татары и другие являлись в свое время пришельцами на полуостров. Ну а первые люди появились в Крыму около 150 тысяч лет назад, и это были неандертальцы.
В 1954 году Никита Хрущёв передал Крым из состава РСФСР в состав УССР. Что им двигало, мы не знаем. Этот вопрос задают сегодня многие, но на этот счет у историков нет единого мнения, одни догадки.
История человечества знает немало примеров, когда народы возвращали отнятые у них земли. И когда крымчане говорят, что Крым – это русская земля, и что они не мыслят себя без России, это вполне обосновано. Это естественное желание русских людей жить в одном государстве, в России. И результаты проведенного референдума тому доказательство, крымчане показали всему миру, в каком государстве они желают жить, и это самая главная составляющая теперь уже исторического события – воссоединения Крыма с Россией.
А в опровержение тем, у кого якобы имеются весомые основания полагать, что крымчан обманули или заставили проголосовать на референдуме, со всей ответственностью можно заявить следующее: слезы радости и многотысячный народный хор, который поет гимн России никак нельзя назвать принуждением. До сих пор над домами крымчан развивается российский флаг. Вот что значит настоящий патриотизм и любовь к Родине! 
За это время произошло много изменений в жизни и устройстве полуострова. Переходный период привнес в жизнь жителей полуострова массу новшеств, и в эпоху перемен не обошлось без неудобств. Сменились власть, банки, мобильная связь.
Огромные очереди желающих поскорей получить паспорт гражданина РФ наблюдаются и сейчас, и в связи с ажиотажем к работе Федеральной миграционной службы по Республике Крым возникало немало нареканий со стороны населения и властей.
Крымчане получили полисы обязательного медицинского страхования – также новый для себя документ, дающий соцгарантии на качественную и бесплатную медпомощь.
Нынешнее особое положение Крыма в составе РФ предусматривает крупные денежные ассигнования. В соответствии с федеральной целевой программой социально-экономического развития РК и Севастополя до 2020 года из федерального бюджета РФ и других источников на развитие инфраструктуры полуострова выделили более 680 миллиардов рублей.
В новых реалиях в Крыму существенно выросли доходы у двух категорий граждан – пенсионеров и работников бюджетной сферы.
В 2014 году переходный период оказался очень на руку крымским студентам-выпускникам – многие получили дипломы украинского и российского образцов, а в 2015 году для выпускников школ Крыма и Севастополя образовательное ведомство приняло решение сделать сдачу ЕГЭ добровольной, и не обязательной для получения аттестата.
Семьи крымчан и севастопольцев, в которых с 2007 года родился второй или последующий ребенок, получат материнский капитал.
До полной интеграции полуострова в Россию еще далеко, до мирового признания Крыма частью России еще дальше, но решительность и последовательность действий крымчан преодолеет все препятствия. Крым станет полноправной и признанной автономной территорией Российской Федерации.

Анастасия Бакулина.

Категория: Разное | Просмотров: 517 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0