[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Март » 10 » ДОМ, В КОТОРОМ ПОЯВЛЯЮТСЯ НА СВЕТ МАЛЫШИ
10.30.39
ДОМ, В КОТОРОМ ПОЯВЛЯЮТСЯ НА СВЕТ МАЛЫШИ
Таинство появления нового человека – одно из самых прекрасных и удивительных в нашем мире. Женщины, дающие жизнь крохотным малышам, отцы, нервно расхаживающие по палате, находящиеся рядом с женами, крепко сжимающие им руки во время схваток… Все это рано или поздно случается практически с каждым человеком. Мамочки всячески стараются произвести на свет здорового ребенка, к тому же легко, быстро и благополучно.

Все это происходит в акушерско-гинекологическом отделении Кировской ЦРБ. Уже долгие годы возглавляет это отделение профессиональный врач, красивая женщина, добрый и отзывчивый человек Людмила Владимировна Игнатенко. В больнице она работает более 28 лет: начинала врачом, затем – начмедом, заведующей отделением, районным специалистом. Сложно вычислить, когда можно встретиться с Людмилой Владимировной. Она постоянно занята: то роддом, то гинекология, то консультации больных. Не был исключением и этот день. Людмила Владимировна назначила время встречи, но разве можно при такой нагрузке и ответственной работе что-то планировать? Она встретила с улыбкой, хотя ее красивые, выразительные карие глаза были уставшими, ведь уже почти сутки она в больнице, ночью пришлось делать кесарево сечение, на свет еще появился один малыш. Приходится всему коллективу, состоящему из 40 женщин, трудиться помногу, не считаясь со временем, праздниками, выходными. В отделении трудятся 4 врача: Людмила Анатольевна Новикова, Зеран Абибулаевна Мустафаева, Галина Николаевна Мореходова и Людмила Владимировна. Согласно графику врачи оказывают круглосуточно акушерско-гинекологическую помощь женщинам района, доктора дежурят через сутки, у них колоссальная физическая и умственная нагрузка, требующая высокой ответственности. Людмила Владимировна о каждом докторе говорит с глубоким уважением, отмечает их высокие профессиональные качества. В течение 2010 года они приняли 381 роды, из них было 60 кесаревых сечений, родилось три двойни, 381 ребенок живой и здоровый, к большому сожалению, было 2 мертворожденных младенца. Родилось 183 мальчика, 198 девочек. В течение 2011 года уже прошло 88 родов (в 2010 г. на этот период было 62 родов).
- Чтобы роды прошли нормально, нужно провести большую работу с мамочками, психологически подготовить роженицу, своевременно ее обследовать и излечить заболевания, которые могут повлиять на здоровье матери и ребенка, - рассказывает Людмила Владимировна. – В течение 3-х последних лет проводятся партнерские роды – это когда мамочка выбирает себе партнера, чтобы психологически легче перенести роды. Это может быть муж, мама, сестра или даже подруга. Мы с партнерами советуемся, как лучше принять роды, как помочь мамочке правильно осознать значимость ее поведения. Большую работу ведем с персоналом, обучаем их как правильно и своевременно оказать на должном уровне квалифицированную помощь, чтобы родильница и ее новорожденный малыш прошли быстрее адаптацию к новому статусу.
Слушаю интересный рассказ Людмилы Владимировны, она нежно и ласково говорит о малышах, о заботе о мамочках, о профессионализме и высоком долге персонала и думаю, что воистину этот доктор влюблен в свою работу, отдает ей знания и сердце, не думая о семье, своем здоровье. Людмила Владимировна, благодаря своим деловым и человеческим качествам, много сделала для укрепления материально-технической базы отделения. Здесь очень тепло, чисто, уютно, мамочки с малышами находятся в отдельных палатах. И что удивительно, здесь тихо и спокойно, деточки не плачут, а спят рядом с мамочками.
И все это достигается только каждодневным кропотливым трудом сотрудников отделения.
Более 13 лет работает старшей акушеркой Ирина Николаевна Богач. Она просто красавица, молоденькая, стройная. О ней тепло говорят сотрудники, ее уважают за профессионализм, ответственность, оперативность в работе. Эта обаятельная акушерка еще и учится в Таврическом национальном университете, вскоре получит диплом реабилитолога.
Добросовестно исполняют свои служебные обязанности акушерки Эльмира Иззетовна Лятифова, Ольга Юрьевна Покатаева, Зера Абжемилевна Чауш, Эльвина Юсуфовна Чолакчик. Уважением в коллективе пользуются детские сестры Ольга Геннадьевна Олейник, Марина Николаевна Мемидилаева, Лиля Венджаровна Сеитова, Левиза Надимовна Меджитова. Они с любовью и добром помогают мамочкам, новорожденным, следят за соблюдением санитарно-гигиенических требований.
Появление на свет новой жизни – очень интимный процесс. Да и общаться после родов с мамочкой, ее родителями не всегда просто. К сожалению, рождаются и проблемные малыши – маловесные, иногда болеют, когда преждевременные роды. Поэтому коллектив здесь особенный, он воспитывает сам себя, черствые и грубые люди не смогут задержаться в роддоме. Поэтому к великому таинству появления нового человека причастны медицинские работники с большой буквы, добрые и ответственные, умеющие чувствовать чужую боль, и часто пропускающие человеческую боль через свое восприятие – это особенность работы персонала акушерско–гинекологического отделения.

Ольга МИТИНА.

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 989 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 5.0/1