[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Март » 24 » Домашние SPA-процедуры - согреваемся и оздоровляемся
12.22.50
Домашние SPA-процедуры - согреваемся и оздоровляемся

№12 от 20.03.2014 г.

Когда на улице морозный или промозглый воздух, в доме сухой, и страдает не только наше настроение, но и кожа. Одновременно хочется и тепла, и свежести. Да и выглядеть желательно иначе — сменить серый цвет лица на здоровый румянец. Но, увы, никакие кремы не помогают. Ведь проблема не снаружи, а внутри.
Некоторые пытаются и согреться, и освежиться, принимая чуть ли не ежедневно горячие ванны. Однако, как уверяют косметологи, горячая вода смывает с кожи жир, лишая кожу естественной защиты и делая ее еще суше. Однако не стоит спешить отказываться от водных процедур. Лучше научиться принимать их правильно.
Во-первых, не стоит сразу с мороза отправляться в горячую ванну. Перепад температуры может только навредить сосудам. Перед тем как принимать ванну, лучше немного согреться при комнатной температуре, выпить чаю.
Во-вторых, если вы пытаетесь согреться в воде горячее 45°С, то могут пострадать не только кожа, но и сердце, сосуды, увеличится риск варикоза и купероза. А вот если температура воды не превышает 38°С, то ванна или душ будут только полезны.
Кроме того, надо использовать еще и подходящие моющие средства. Лучше всего предназначенные для детей и со смягчающими компонентами. В воду можно добавить морскую соль, мед, травяной отвар: ромашки или календулы для сухой кожи; коры дуба, зверобоя, чистотела для жирной. Эти средства с полезными веществами улучшат состояние кожи, успокоят и поднимут тонус организма. Добавьте в ванну немного молока (можно скисшего): оно смягчит и за счет содержащейся в ней кислоты слегка отшелушит отмершие поверхностные клетки кожи.
Косметологи также рекомендуют молочные ванны. Немного подогрейте литр молока и растворите в нем 3 ст. л. меда. Вылейте в ванну и опуститесь в нее на 15 — 20 минут. После ванны нанесите на кожу питательный или увлажняющий крем. Перед этой ванной можно помассировать тело с овсяным скрабом, о котором мы расскажем ниже. В этом случае не добавляйте в ванну мед.
Многие предпочитают принимать не ванну, а душ. Кстати, как способ согреться теплый душ даже лучше, особенно если использовать способы, усиливающие кровообращение. Для этого прекрасно подходят натуральные скрабы, например, рисовый, кофейный или овсяный.
Но учтите, что любое сырье, которое вы используете в качестве скраба, нужно хорошо размалывать, иначе крупные гранулы могут поцарапать кожу. А если уже есть раздражение, повреждения, прыщики, то лучше подождите, пока они заживут или исчезнут, и не применяйте скрабы или пилинговые средства совсем, иначе вы только травмируете кожу еще больше.
Как сделать скраб самостоятельно, например, овсяный. Смелите в кофемолке полстакана овсяных хлопьев, добавьте 1 ст. л. меда и 2 - 3 капли оливкового масла. Нанесите на тело мягкими массажными движениями, затем смойте теплой водой.
Полезна и еще одна согревающая процедура — ванночка для ног, но ее тоже нужно делать правильно.
На стопах расположена масса рефлекторных точек, воздействуя на которые, можно оздоровить организм в целом и укрепить иммунитет. По словам специалистов, часть точек связана с носом, его слизистыми, которые не пропускают в организм бактерии и вирусы. Если вы промочили ноги или просто замерзли, ванночка для ног не только поможет согреться, но и защитит от простуды и гриппа.
Специалисты советуют, делая ванночку, применять еще и массаж. Положите в тазик гальку или стеклянные шарики и залейте их очень горячей водой (можно кипятком). Дайте постоять, чтобы прогрелись, затем добавьте воды, доведя температуру ванночки до приемлемой (горячей, но не обжигающей). Растворите в ней полстакана морской соли и 3 капли эфирного масла эвкалипта. Опустите в таз стопы и пошагайте ими по камушкам, делая массаж. Закончите, когда вода начнет остывать. Смажьте стопы жирным кремом и заверните в прогретое полотенце.
Такие ванночки с массажем — это, по сути, SPA-процедуры в домашних условиях. Можно проводить дома также согревающие SPA-процедуры для лица, например, теплый компресс. Только не стоит распаривать кожу лица, это может быть опасно: есть риск обжечь дыхательные пути. А если есть купероз или склонность к нему (его признак на начальных этапах — румянец, который быстро и легко покрывает ваши щеки), то распаривание может усугубить проблему. Вместо этого сделайте теплый компресс, положив на лицо теплое влажное полотенце, смоченное в травяном настое.
Для процедуры выберете сырье по типу кожи или возьмите универсальную траву, например, ромашку, которая подойдет всем. Залейте в широкой емкости 1 ст. л. литром кипятка, закройте емкость полотенцем и дайте прогреться. Снимите полотенце и, когда оно остынет до теплого (проверьте на тыльной стороне предплечья), положите на лицо или промокните его.
SPA-процедуры — способ не только согреться, но и улучшить общее самочувствие, состояние кожи.
Кроме описанных процедур, есть и другие способы привести себя в тонус. Например, можно немного поваляться в кровати с грелкой или выпить теплый зеленый чай с лимоном или имбирем, безалкогольный глинтвейн на основе фруктового сока… Полезным и пахучим чаем можно завершить любые другие согревающие процедуры.
 

По материалам интернет.


 


 

Категория: Разное | Просмотров: 576 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0