[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Ноябрь » 14 » Дорогами партизанской славы
10.59.46
Дорогами партизанской славы
№46 от 14.11.2013 г.

Казаки Кировского района приступили к выполнению мероприятий, проводимых в честь 70-той годовщины освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Учитывая, что Старокрымские горы и леса были местами базирования партизанских отрядов, 10 ноября 2013 г. был организован поход по местам боевой славы партизан. Кадеты Золотополенской, Старокрымской, Первомайской, Абрикосовской общин, в количестве более 30-ти человек под руководством атаманов и казаков, совершили восхождение на гору Агармыш, что в переводе с тюркского означает «Седеющий Великан». Поднявшись на вершину «Великана», взрослые и дети с восхищением любовались красотами родной земли. Как на ладони распростёрся Кировский район. Прекрасно видны Азовское море, Арабатская стрелка. Чётко просматриваются древний Карадаг и Чёрное море. Даже видны корабли, стоящие на рейде в Феодосийском заливе и еле-еле просматривается Керчь. В очередной раз убеждаешься, что на добрые дела и погода побалует. Как говорят лётчики, видимость миллион на миллион.
Первая высота была взята с таким же упорством, как брали высоты в годы Великой Отечественной войны наши отцы и деды. После этого под натиском кадетов сдалась и вторая высота. Затем добрались до бездонного колодца. Говорят, что зерно, брошенное в этот колодец, выплывает в Чёрном и Азовском морях. Потом был спуск в пещеру «Лисий хвост», кадеты, выбравшись из пещеры, были счастливы, они поверили в свои силы и возможности. Казаки в свою очередь обеспечили все меры безопасности, включая страховочные тросы и фонарики. Восторг вызвал и открывающийся вид с капитанского мостика (она же скала Корабельная).
Прав был Владимир Высоцкий, сказав, что лучше гор могут быть только горы. И невольно хочется добавить: «Особенно если это горы твоей любимой Родины, твоей любимой земли».
С честью справившись с поставленной задачей, преодолев порядка 20-ти км, отряд без потерь вернулся к подножию горы, где всех ждал кулеш, с любовью приготовленный жёнами казаков.
Войсковой священник района отец Дмитрий отслужил молебен по погибшим воинам. Атаман Макаренко В.С. рассказал о подвигах юных партизан, братьев Стояновых. Атаман Быковец О.Н. обратил внимание на то, что каждый метр этих гор полит кровью наших воинов, бесстрашно сражавшихся в боях за крымскую землю.
На вопрос: «Понравился поход или нет?», - кадеты ответили вопросом: «Когда и куда мы в следующий раз пойдём?». А в счастливых детских глазах читалось: «Как здорово! Мы о таком походе и не мечтали!». Взрослые, глядя на детвору, думали о том, что раз у нас растёт такое достойное поколение, значит жизнь продолжается.
Слава богу, что мы казаки!

В.Н. Войтюк, 
атаман Союза казаков Кировского района ККС казачий полковник

Категория: Разное | Просмотров: 579 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0