[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Февраль » 3 » Дороги старокрымского «Оптимиста»
11.00.36
Дороги старокрымского «Оптимиста»
В 1983 году на базе кабинета ЛФК при санатории «Старый Крым» был создан оздоровительный клуб «Оптимист». Долгие годы клуб возглавляла Тамара Михайловна Солощенко. С 1983 по 1992 годы Тамара Михайловна работала в санатории инструктором по лечебно-оздоровительной физкультуре, вела группу здоровья, много сил отдавала культурно-массовой работе. Через созданный ею клуб прошли тысячи людей всех возрастов из самых разных городов и сел. Члены клуба «Оптимист» проходили курсы оздоровления и знакомились с достопримечательностями г. Старого Крыма и его окрестности. После выхода на пенсию Тамара Михайловна продолжала заниматься общественной работой, руководить клубом. Верным помощником ей был муж, Леонид Иванович Солощенко. Встречи членов клуба проходили в доме семьи Солощенко. Регулярно проводились экскурсии, огоньки, вахты памяти, возлагались цветы к памятникам воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. В 1997 году членами клуба стала группа пенсионеров, в том числе участники хора «Ветеран». В клуб приходили медработники и проводили беседы об укреплении здоровья. На одной из встреч в клубе были гостями: Вера Антоновна Садовская, заслуженный врач РСФСР и Леонид Иванович Доценко, профессор Киевской академии наук. Проходили конкурсы знатоков-эрудитов, знакомство с жизнью и творчеством композиторов, писателей, певцов. Одним словом, клуб посещали пенсионеры, представители старокрымской интеллигенции. Они содержательно и с пользой для здоровья проводили свой досуг. Тамара Михайловна старалась украсить жизнь людей, сделать её интересной и красочной.
Многих членов клуба уже нет в живых. Тамара Михайловна организовала издание книги «Старокрымский «Оптимист»». Книга была издана в издательстве «Доля» на средства ныне покойного Леонида Ивановича Солощенко, Неонилы Романовны и Сергея Ивановича Гришиных. В книге много фотографий, стихов тех людей, которые посещали клуб «Оптимист». Читателям будет интересно познакомиться с книгой, потому что авторы рассказывают в стихах, песнях, автобиографических заметках о жизни уникального клуба, куда люди ходили по зову сердца. Книга является памятником людям, которых в городе Старом Крыму знали многие. Все помнят, как замечательно выступал хор ветеранов на всех праздниках города, которым руководила Лия Борисовна Григорьева.
Прекрасны строки из ее стихотворения «Ода Старому Крыму»:
Среди гор и лесов, благодатных садов
Приютился родной городок.
Весь из светлых тонов, невысоких домов,
Словно лилии белой расцветший цветок.
А вот строки из стихотворения «Бегу я в лес» учителя немецкого языка, бывшего танкиста, участника ВОВ Ивана Береснева, для которого Старый Крым стал городом-спасителем:
Бегу я в лес – целитель милый,
Чтоб дух и тело освежить:
В нем здоровей родятся мысли,
С какими радостнее жить.
Интересна будет читателям «Баллада о братьях Стояновых» Евдокии Федосеевны Сергач.
Эту книгу могут использовать учителя на уроках внеклассного чтения, когда изучается литература родного края. Также книга пригодится инструкторам по туризму, которые будут водить туристов по пешеходным тропам в Щебетовку, Кизилташ, Судак.
Хочется, верить, что будет в Старом Крыму турбаза, а значит и туризм.
Тамара Михайловна Солощенко имеет обширный архив клуба, который ей хочется издать в память об известных, уважаемых людях города. Она хранит фотографии окрестностей города, выполненные Леонидом Ивановичем Солощенко, участником республиканских фотовыставок. Крошечная пенсия Тамары Михайловны не позволяет ей осуществить мечту. Очень хочется, чтобы было издано то, что послужит делу превращения Старого Крыма в один из центров туризма в Восточном Крыму.

Г.П. Угро,

житель г. Старого Крыма.






Категория: Твои люди, район | Просмотров: 846 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0