[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Декабрь » 18 » Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с праздником святителя и чудотворца Николая!
13.56.47
Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с праздником святителя и чудотворца Николая!

№ 38 от 17.12.2015 г.

Праздник этот очень дорог душе нашего православного народа. Простым, открытым к Богу сердцем славянский народ так впитал образ святителя и чудотворца Николая, его личность, его житие, что молитвенный опыт общения со святым угодником Божиим стал очень важной составляющей не только нашей религиозной, духовной жизни, но и нашей национальной культуры. 
Мы прославляем святителя и чудотворца Николая как учителя веры, кротости, воздержания и смирения. Без смирения нельзя плакать о грехах, ибо, как гордый будет плакать о грехах своих, когда он не сознает в себе этих грехов, себя всегда оправдывая, а других обвиняя? Без смирения нельзя быть кротким, ибо гордый не прощает обид. Без смирения нельзя быть милостивым, ибо гордые жестокосердны. Без смирения нельзя иметь чистого сердца, ибо гордыня есть вместилище всякого нечестия и пороков. Без смирения нельзя быть и миротворцем: гордость не только не содействует миру, но она есть источник злобы, вражды и всякой смуты среди людей. 
Таким образом, без смирения нельзя ступить и шага для совершения истинно христианского доброго дела. Поэтому будем просить Господа, чтобы Он, молитвами святых и ныне празднуемаго Церковью святителя Николая, помог нам достигнуть сей великой, основной добродетели.

Протоиерей Георгий Барзул, Благочинный 
Кировско-Белогорского 
церковного округа.

 

 

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 420 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0