[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Июнь » 2 » ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ
10.34.04
ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ
В соответствии с Законом Украины «О доступе к публичной информации» от 13.01.2011 г. № 2939-VI (далее - Закон) с целью обеспечения права каждого гражданина на доступ к информации, которая является собственностью Контрольно-ревизионного управления в АР Крым и его структурных подразделений, обеспечения открытости и прозрачности деятельности, приказом КРУ в АР Крым от 23.05.2011 г. № 266 утвержден Порядок предоставления доступа к публичной информации КРУ в АР Крым (далее - Порядок № 266).
Согласно п. 2.1. Порядка № 266 КРУ в АР Крым обеспечивает доступ запрашивающих к информации путем:
- систематического и оперативного обнародования информации в официальных печатных изданиях, на официальном веб-сайте ГлавКРУ Украины, на информационных стендах, любым другим способом;
- предоставления информации по запросам на информацию. Ограничение доступа к информации осуществляется в соответствии с Законом.
Запрашивающий имеет право обратиться в КРУ в АР Крым, в Восточный объединенный КРО, в контрольно-ревизионные сектора в Белогорском, Советском, Нижнегорском, Кировском районах с запросом на информацию, кроме случаев, предусмотренных п. 2 ст. 2 Закона, независимо от того, касается эта информация его лично или нет, без объяснения причины подачи запроса. При этом запрос на информацию должен содержать: фамилию, имя, отчество (наименование) запрашивающего, почтовый адрес или адрес электронной почты, а также номер средства связи, если такой имеется; общее описание информации или вид, название, реквизиты или содержание документа, относительно которого сделан запрос, если запрашивающему это известно; подпись и дату.
Если запрос касается – информации, необходимой для защиты жизни или свободы личности, состояния окружающей среды, качества пищевых продуктов и предметов быта, аварий, катастроф, опасных природных явлений и других чрезвычайных событий, которые произошли или могут произойти и угрожают безопасности граждан, запрашивающий обосновывает в запросе ходатайство о срочности его обрабатывания и предоставления ответа на такой запрос не позже 48 часов со дня его получения.
С целью упрощения процедуры оформления запросов на информацию, запрашивающий заполняет форму запроса на информацию. Форму запроса можно получить в КРУ в АР Крым, в структурных подразделениях или на официальном веб-сайте ГлавКРУ Украины.
Рассмотрение запроса на информацию и предоставление ответа осуществляется не позднее 5 рабочих дней со дня получения запроса. Если запрос касается предоставления большого объема информации или нуждается в поиске информации среди значительного количества данных, возможно продление срока рассмотрения запроса до 20 рабочих дней с обоснованием такого продления. О продлении срока запрашивающему сообщается в письменной форме не позже пяти рабочих дней со дня получения запроса.
КРУ в АР Крым имеет право отказать в удовлетворении запроса, если не владеет и не обязано в соответствии со своей компетенцией, предусмотренной законодательством, владеть информацией, относительно которой сделан запрос. Если информация, которую запрашивают, принадлежит к категории информации с ограниченным доступом в соответствии с частью второй статьи 6 Закона, если лицо, которое подало запрос на информацию, не оплатило фактические расходы КРУ, связанные с копированием или печатью запрашиваемой информации объемом более чем 10 страниц (в случае установления Кабинетом Министров Украины предельных норм расходов на копирование и печать документов) и если не соблюдены требования к запросу на информацию, предусмотренные Законом и этим Порядком. Если КРУ не владеет запрашиваемой информацией, но ему по статусу или по характеру деятельности известно или должно быть известно, кто ею владеет, КРУ направляет этот запрос надлежащему распорядителю информации с одновременным уведомлением об этом запрашивающего.
Отсрочка в удовлетворении запроса на информацию допускается в случае, если запрашиваемая информация не может быть предоставлена для ознакомления, в предусмотренных Законом, и этим Порядком, сроки, в случае возникновения непреодолимых обстоятельств.
Решения, действия или бездействие КРУ по вопросам доступа к информации могут быть обжалованы запрашивающим у руководителя (заместителя руководителя) этого органа или в суде. Запрашивающий имеет право обжаловать: отказ в удовлетворении запроса на информацию, отсрочку удовлетворения запроса на информацию, не предоставление ответа на запрос на информацию, предоставление недостоверной или неполной информации, несвоевременное предоставление информации, невыполнение КРУ обязанности обнародовать информацию в соответствии со статьей 15 Закона, а также другие решения, действия или бездействие КРУ, нарушающие законные права и интересы запрашивающего.
В соответствии с Законом публичная информация - это задокументированная информация, которая получена или создана в процессе выполнения субъектами своих обязанностей или которая находится в их пользовании. Для направления запроса в конкретную организацию, учреждение нужно знать какие документы создаются этим субъектом и какой информацией он владеет. Поэтому, для качественного предоставления гражданам требуемой информации при направлении запроса в структурные подразделения ГлавКРУ Украины, гражданам необходимо знать основные функции Государственной контрольно-ревизионной службы, ее права и обязанности, определенные Законом Украины «О государственной контрольно-ревизионной службе в Украине», а также знать, что в соответствии с Законом имеется публичная информация с ограниченным доступом (конфиденциальная, тайная, служебная), к которой ограничен доступ по ряду причин, предусмотренных в разделе II Закона Украины «О доступе к публичной информации».

А. М. Шевелев,

начальник Восточного объединенного КРО.














Категория: Официально | Просмотров: 820 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0