[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Август » 7 » «Доступное жилье» как способ решения квартирного вопроса
16.05.23
«Доступное жилье» как способ решения квартирного вопроса

От 1,5 до 2 тысяч гривен, не считая коммунальных платежей, — столько стоит месячная аренда среднестатистической однокомнатной квартиры в Симферополе. Учитывая средний размер зарплат, снимать жилье зачастую неподъемная ноша для молодых семей. Мало того, что львиная доля заработка уходит на оплату четырех стен, так еще и выселить могут в любую минуту. В надежде на собственную квартиру крымчане выстраивались в очереди на получение жилья. Чтобы решить наболевшую жилищную проблему, по инициативе Президента Украины Виктора Януковича в стране стартовала масштабная реализация программ по обеспечению граждан доступным жильем. Главная задача — помочь людям, в том числе молодежи купить собственные квартиры, дать возможность создать счастливые семьи, реализовать себя в родном городе, а не выезжать за границу, чтобы заработать на кров над головой.

Основные из этих программ — «Доступное жилье» и программа удешевления стоимости ипотечных кредитов. Первая позволяет крымчанам купить квартиру, оплатив только половину ее стоимости. Госбюджет выплачивает 30% стоимости, а республиканский бюджет покрывает еще 20%. Кстати, увеличение вклада государственных денег в приобретение жилья — уникальная инициатива крымского правительства. По ипотечной программе можно получить кредит под 16% годовых, из которых фактически выплачивает только 3%, остальное погашает бюджет.
Несомненное преимущество этих программ — взаимное соблюдение интересов и людей, и государства. «Граждане могут получить квартиру за более низкую цену и в короткие сроки, а государство тем самым выполняет свои обязательства по социальной защите и сокращает количество очередников на жилье», — отметил председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев.
Крым активно включился в эту работу и в прошлом году показал неплохие результаты: занял 4-е место среди регионов Украины по количеству заключенных договоров о строительстве доступного жилья. Задача на этот год — заключить еще порядка 260 договоров и сдать в эксплуатацию максимальное количество доступного жилья. «Я призываю всех крымчан активно участвовать в этих программах. Те, кто заключили договоры в прошлом году, уже получили ключи от квартир», — подчеркнул Анатолий Могилев.
Приведем наглядный пример: спустя год после заключения договоров, сдали в эксплуатацию многоквартирный дом на ул. Балаклавской в Симферополе. Здесь квартиры получили 35 симферопольцев. «Я 17 лет снимал квартиру, этих денег хватило бы на собственное жилье, но цены на недвижимость слишком высокие. Узнал о программе «Доступное жилье», съездил в фонд, собрал все необходимые документы. Через два месяца оформил договор о приобретении жилья, а через год — получил ключи от квартиры», — рассказал один из новоселов, Денис Резниченко.
В Евпатории, благодаря программе «Доступное жилье», двухкомнатную квартиру получила семья с ребенком-инвалидом I группы. «Мы много лет стояли в очереди на получение квартиры, но город жилье почти не строит. Поэтому программа стала для нас настоящим спасением. Я благодарна Анатолию Владимировичу, городским властям за помощь в покупке жилья», — обратилась Елена Пилипенко к председателю Совета министров.
В целом, до конца года в Евпатории по программе «Доступное жилье» достроят 60 квартир, еще 60 предложат по программе льготного ипотечного кредитования. По темпам строительства доступного жилья Евпатория — одна из лидеров в Крыму. А обладателями собственных квартир стали уже 32 евпаторийца.
Кроме высокой социальной значимости, инициатива президента имеет хорошую экономическую отдачу. Ведь жилищные программы — это еще и стимул для развития строительной и смежных отраслей, в том числе, производства стройматериалов, создания рабочих мест. Кроме того это позволяет поэтапно решать наболевшую проблему «долгостроев». Поэтому глава государства поручил регионам активизировать развитие строительной отрасли.
Определенные результаты уже достигнуты: по итогам I полугодия Крым входит в тройку лидеров в Украине по развитию строительной отрасли. И это при том, что строительство долгое время не могло преодолеть последствия глобального экономического кризиса. За 6 месяцев в Крыму в эксплуатацию ввели почти 400 тыс. квадратных метров жилья, это на 14% превышает показатели аналогичного периода 2012 года. Всего выполнено строительных работ на сумму 1,1 млрд грн. По этому показателю автономия опережает данные прошлого года на 59%.
Конечно, впереди еще много работы, и кризис тоже никто не отменял. Но решать давно наболевшие проблемы, в том числе по строительству доступного жилья необходимо. Этому не уделялось внимания годами. И сегодня, пусть не такими темпами, как хотелось бы, в Крыму строят современные дома с доступными квартирами и пресловутый булгаковский «квартирный вопрос» обойдет стороной не одну крымскую семью.
По материалам www.ark.gov.ua


Категория: Актуально | Просмотров: 622 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0