[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Январь » 27 » ДОВЕДЕМ ДЕЛО ДО КОНЦА
15.29.58
ДОВЕДЕМ ДЕЛО ДО КОНЦА

В Ярком Поле продолжают ремонтировать детсад: уже заменили окна, внешние двери, отремонтировали помещения некоторых групп, частично – фасад. На очереди – установить забор и детские площадки, заменить канализацию. И это еще не все…
Вот уже много лет в Украине одной из серьезных проблем для молодых родителей является то, как бы устроить свое чадо в детский сад. Работать нужно, не у всех есть возможность отдать ребенка на воспитание бабушкам-дедушкам, а очереди в сады огромные. При этом многие сады хоть и рассчитаны на большое количество детей, реально принимают меньше, а порой – и на неполный день. Одна из причин, – так сказать, техническая. Не позволяет оснащение, нет отопления, возможности готовить для детей, проблемы с водоснабжением, много лет в зданиях не делали ремонт и так далее. Все эти проблемы есть и в нашем районе. Отрадно, что для местных властей они являются одними из приоритетных и потихоньку разрешаются. Одним из примеров тому может служить детсад в Ярком Поле.

Участие в проекте
Проект энергосбережения путем замены окон и дверей в Яркополенском детском саду начался еще в прошлом году в рамках сотрудничества с широко известным в нашем районе Украинским фондом социальных инвестиций (УФСИ). По информации яркополенского сельского головы Османа Кадырова, общая стоимость проекта составила 366 тыс. грн. Одним из пунктов УФСИ является желание и участие громады в реализации намеченного, а посему 10% стоимости всех работ должны оплатить жители, то есть в случае с детсадом Яркого Поля эта сумма составила 36 тыс. грн. Подрядчик определялся тендером, выиграла который фирма «Стройгарант».
– На сегодняшний день уже заменено 62 окна (в четырех группах и четырех коридорах), 12 дверей, облагорожен фасад – его выложили камнем, сделали перила, – рассказала заведующая детским садом Лидия Ивановна Блеклова.
Работы по проекту УФСИ в детском саду продолжаются, но уже подходят к концу. Однако в Ярком Поле не собираются останавливаться на достигнутом и планируют сделать в учреждении еще немало.
Перспективы
Как отметил в комментарии «Кировцу» яркополенский сельский голова О. Р. Кадыров, в настоящее время полностью готова проектно-сметная документация ряда работ, общая сумма которых составляет 625 тыс. грн. Среди них – ограждение территории детского сада, установка шести уличных детских площадок, реконструкция канализационных сетей, ремонт парадного коридора и туалетных комнат во всех группах, а также необходимо завершить ремонт кровли.
– Большая часть кровли уже отремонтирована за счет средств сельского совета, осталось еще 30%. Мы финансировали проектно-сметную документацию и экспертизу (12,5 тыс. грн. и 1,2 тыс. грн соответственно). Документацию мы подали на рассмотрение в райгосадминистрацию с тем, чтобы ее включили в план социального развития района. Полагаю, со своей задачей совет справился на 100%, ждем такого же ответа от государства, – заявил О. Кадыров.
Активисты
Л.И Блеклова отметила, что во многом садику помогают родители: если необходимо, сдают деньги, выполняют работы.
По словам заведующей, в этом году один родитель подарил детскому саду водонагреватель, за счет родителей приобрели и поставили два котла и емкость. Теперь в прачечной и на кухне есть горячая вода, а ранее был один водонагревательный котел, на нем грелась вода в большой емкости, из которой все набирали воду.
– Очень хотелось бы поблагодарить родителей наших воспитанников, они активные, инициативные, всегда приходят на помощь и поддерживают любые начинания. Вот и в данном случае деньги сдали все, – отметила Лидия Блеклова. – И если работы по замене окон, дверей, ремонту фасада выполняли строители, то косметический ремонт в группах делали своими руками воспитатели и родители.
Среди главных активистов – М. Остроуменко, А. Корох, А. Алиев, Ф. Осан-ли, М. Караева, М. Наумов, Н. Наумова, Н. Серко, Э. Сефляева, Т. Костюк, М. Золотарева, Э. Сейдаметов, Л. Сейдаметова, Т. Семинютина, А. Сейтджалилов, Н. Сейтмешетова, С. Киселева, Н. Мешакова, Р. Аблямитов, Н. Бобакова, А. Алиева, М. Чаталова, М. Верлань, М. Долматова, О. Гнездилова, Э. Ибадуллаева, С. Сатарова, О. Джанай.
– Огромное спасибо сотрудникам нашего учреждения, все безотказные, готовы в любую минуту прийти на помощь. Коллектив очень дружный! – сказала Л. Блеклова.
И добавила, что Яркополенском детском саду смотрят на жизнь с оптимизмом и верой в лучшее: в недалеком будущем все обещания обязательно выполнят. Что ж, будем надеяться.

Анна ПЕСТРИКОВА.













Категория: Вести из сел | Просмотров: 759 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0