[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Март » 26 » Доверенные лица Путина: Встреча была честной и предельно откровенной
09.23.57
Доверенные лица Путина: Встреча была честной и предельно откровенной

№6 от 08.02.2018 г.

Из заметённой пургой Москвы благополучно вернулись крымские доверенные лица Владимира Путина на предстоящих выборах 18 марта. Доктор и журналист Борис Левин, борец, чемпион Олимпийских игр Рустем Казаков и полковник полиции Юрий Абисов были приглашены на встречу с лидером страны для обстоятельного искреннего разговора о проблемах, болевых точках регионов, идеях и наказах, озвучиваемых на местах. В этом плане наряду с пятью сотнями коллег из других субъектов России наши земляки представляли срез гражданского общества, необходимый для ретрансляции пожеланий народа будущему президенту. И, конечно, они поспешили поделиться впечатлениями с журналистами на пресс-конференции.

Большинство россиян смотрело по телевизору своеобразную «пленарку» – итоговую встречу В. Путина с аудиторией. А перед этим, пояснил Б. Левин, доверенные лица участвовали в заседаниях, специально созданных тематических рабочих группах. Каждая из восьми секций касалась определённой отрасли – «Промышленность и предпринимательство», «Сельское хозяйство и развитие села», «Наука и образование», «Культура и искусство», «Гражданское общество», «Молодёжь и спорт», «Общественная безопасность», «Социальная политика».

– Президент сказал очень мудрые слова – не надо ничего приукрашивать, – добавил Б. Левин. – Расскажите о реальной сегодняшней ситуации. Не стесняйтесь откровенно говорить о проблемах, которые нам вместе предстоит решать. Он ждёт правдивой информации, чтобы впоследствии выстроить внутреннюю политику с максимальным учётом интересов каждого региона.

– Поэтому дискуссии в группах у нас шли жаркие, – включился в разговор В. Абисов. – Не подумайте, что мы съездили в Москву на декоративное мероприятие. Спорили о приоритетах в экономике, о наиболее эффективной модели социальной политики, культуре, демографии. И всё для того чтобы подготовить максимально лаконичный, но наиболее полно отражающий общие пробелы документ.

Рустем Казаков участвовал в секции «Молодёжь и спорт». Признался, ему чрезвычайно нравятся преобразования, происходящие в этой сфере.

– Конечно, В. Путина подробно расспрашивали о реакции на запрет нашим выдающимся спортсменам ехать на олимпиаду. Он говорил об этом с горечью, – рассказал олимпиец. – Здесь много инсинуаций. К примеру, мельдоний – совершенно безобидный препарат. Всю жизнь его принимали для укрепления сердечной мышцы. И вдруг он попал в разряд допинга. Я – спортсмен с серьёзной биографией. Со всей ответственностью скажу – никогда мы не принимали допинг. Чай пили, а что-то запрещённое – никогда, не в нашем это характере. Жаль, что политика бросает тёмное пятно на спорт, в том числе на олимпиаду в Сочи, где российские атлеты были честны и завоевали медали по праву сильнейшего.

Вернувшись к крымской ситуации, Р. Казаков напомнил, как много спортивных залов у нас построено или отремонтировано менее чем за 4 года. Подростки потянулись к мячу, теннисной ракетке, даже шайбе с клюшкой! Есть замечательные перспективы у школы олимпийского резерва.

– Всё это связано с лидером страны, – убеждён чемпион. – Он и сам не мыслит свою жизнь без спорта и подаёт в этом хороший пример молодым.

Я поинтересовалась, какая атмосфера царила в зале Гостиничного двора, где проходила встреча. Среди доверенных лиц было много знаменитостей – народных и заслуженных артистов, учёных, врачей, спортсменов. Не «затмевали» ли они остальных?

– Тон общению задавал В. Путин, который много шутил и остро реагировал на то и дело поступавшие новости, – поделился впечатлениями Б. Левин. – В день нашего общения в США опубликовали известный «Кремлёвский список» с именами россиян, попавших под санкции. Путин с улыбкой посетовал, что его нет в этом списке, и уже серьёзнее добавил: «Собака лает, а караван идёт». По поводу предстоящей победы, в которой мало кто из доверенных лиц сомневается, остроумно заметил: «Не говори гоп, пока не перепрыгнешь». Шуткой  разбавил и эмоциональную речь о допинг-скандале: «А когда другие употребляют запрещённые препараты по медпоказаниям – это что такое? Мы тут тоже сейчас нарисуем справок по медпоказаниям, у нас каждый второй спортсмен с ними будет. Вот (кардиохирург) Лео Бокерия сидит, смеется – он и нарисует».

Что же касается «известных и великих», то Владимир Винокур припомнил, как много лет назад на гастролях в Крыму Борис Левин помог ему восстановить сорванный во время концертов голос. С большой теплотой говорил о Крыме народный артист СССР Василий Лановой.

– И вообще, узнав, откуда мы, народ подтягивался, расспрашивал, как у нас дела, как живём, – продолжил рассказ коллега. – Интерес к Крыму колоссальный! Россияне, как и мы, гордятся возведением Крымского моста, трассы «Таврида», нового аэропорта. Правда, тут же заметили, вот бы ещё билеты на самолёт в курортный сезон не стоили 40 тысяч рублей. Но это будет решаться. Никакого раздражения, мол, вы забираете деньги из бюджета и лишаете их другие регионы, я не заметил. Это злопыхатели сочиняют. И очень приятно было услышать благодарность из уст президента, признание, что он нам доверяет, рассчитывает на нашу способность донести и политическую, и экономическую, и гуманитарную составляющую его программы.

Все знают о маленькой «слабости» Бориса Романовича. Много лет он увлечённо составляет фототеку, которую пополняет снимками, где он запечатлён в компании со знаменитостями. На этот раз привёз сразу 28 уникальных кадров – рядом с Валерией, Львом Лещенко, Стасом Михайловым, Василием Лановым! А Рустема Казакова сфотографировали вместе с легендарными олимпийскими чемпионами Романом Власовым и Сергеем Белоглазовым. 

– Знаете, что может охарактеризовать состоявшуюся встречу? – обращаясь к нам с вопросом, вспомнил о своей журналистской ипостаси Б. Левин. – То, что по её завершении никто не спешил расходиться. Мы ещё «перетекали» от одной группы к другой, что-то дообсуждали, допредлагали, додумывали. Эта встреча была очень честной и предельно откровенной.

Участники пресс-конференции еще раз очертили вектор, обозначенный В. Путиным – «обеспечить рывок в здравоохранении, науке, образовании, технологиях… не просто решить проблемы, которые уже есть, а наладить постоянное движение вперёд». Над этим предстоит работать и крымчанам. Так что – в добрый путь!

 

Наталия Дорн.

 

Категория: Разное | Просмотров: 324 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0