[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Август » 18 » ДОВЕРИЕ ЛЮДЕЙ ОПРАВДАЕМ ДЕЛАМИ
13.50.36
ДОВЕРИЕ ЛЮДЕЙ ОПРАВДАЕМ ДЕЛАМИ

Каждый новый день приносит городскому голове Петру Максимовичу Котюку новые заботы. Актуальнейшие проблемы города отражены в социальных договорах, которые жители города Старый Крым подписывали во время избирательной кампании 2010 года, подтверждая тем самым веру в новую власть. Между тем, проблем в Старом Крыму меньше не становится. Чтобы обеспечить достойную жизнь горожан, городской голова вместе со своей командой постоянно ищет новые пути их решения. Рассказать о перспективах мы попросили мэра Петра Максимовича. 

- Петр Максимович, расскажите, пожалуйста, как проводится работа в городе по выполнению социальных договоров?
- Начать наш разговор хотел бы с того, что наказы избирателей мы систематизировали в общий перечень. Каждый вопрос - маленький он или большой - внимательно изучили. Все пожелания избирателей находятся на контроле. Основные из них это те, которые касаются общегородских проблем, мы постарались включить в Программу социально-экономического развития города на 2011 год и уже приступили к их реализации. Многие вопросы распределены к исполнению специалистам исполнительного комитета городского совета и депутатам горсовета.
- Сегодня в городе бурно обсуждается строительство газопровода, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию?
- Газификация города - это один из самых больших и трудоемких вопросов, который отражен в социальных договорах избирателей. Отрадно отметить, что уже проведена большая часть работ по строительству газопровода к городу с высоким и средним давлением. Эти работы выполнены на сумму 12 миллионов гривен, финансирование осуществлялось за счет средств государственного бюджета Украины. Работы проводятся планомерно предприятием «Альфагазинвест». Один из самых сложных моментов работы - это прокол трассы. Сегодня эти работы уже завершены, труба под дорогой международного значения, проложена в районе ул. 227 дивизии ( бывшая Лесная). Параллельно в городе ведутся работы по газификации улиц предприятием «Прометей». По улицам города прокладывается газопровод низкого давления за счет средств населения. Можно сказать, что городу несказанно повезло, что АГРС находится недалеко от города, и мы получили финансирование от государства, самим нам, такая сумма (12 млн. грн.), не под силу. Население создало общество пайщиков, уличные комитеты, и инициативная группа проводит разъяснительную работу среди населения. Заключен договор на выполнение работ, изготовлена проектно-сметная документация и оплачена за счет средств населения. Работы ведутся планомерно: предприятие «Прометей» закупает трубы и материал, а население в соответствии с договором возмещает затраты. Радует то, что наши люди относятся к решению вопроса газификации города с пониманием. Активно ведутся работы на массиве в бывшем селе Красное и Георгиевской балке. Планируется введение в действие первой очереди газопровода в октябре 2011 года. Разногласий между городскими властями и подрядными организациями нет. Работы выполняются четко и слажено. Однако есть отдельные граждане, которые сами не хотят участвовать в строительстве уличного газопровода, и вносят дезинформацию якобы всё строительство газопровода (высокого, среднего и низкого давления) должно быть проведено за счет бюджета государства. Я еще раз обращаю внимание всех жителей города на то, что строительство газопровода низкого давления будет производиться только за счет средств населения. Никаких других вариантов быть не может и не будет. Расходование бюджетных средств и строительство газопровода контролирует Совет министров Автономной Республики Крым. Хочу отметить, что достигнута договоренность между городскими властями и предприятием «Прометей» на подключение трех школ, детского сада и больницы за счет средств предприятия–подрядчика «Прометей». Это будет огромная помощь городу и соответственно снизятся затраты на отопление этих социальных объектов.
- Какие еще вопросы, включенные в социальные договора, решаются уже в этом году?
- Изготовлена проект-но-сметная документация (ПСД) на реконструкцию водозаборного сооружения от с.Кринички до г. Старый Крым. Необходима сумма 7123 тыс.грн, планируется привлечение средств из бюджета АРК в 3 квартале текущего года или в 2012 году. Хочу отметить, что городское водохранилище обслуживает водой не только город, но и села Первомайского и Владиславовского сельских советов, поэтому бывают сложности с нехваткой воды. Вода в городе подается по графику. Изготовлена ПСД на уличное освещение. В настоящее время изыскиваются средства на оплату этих работ. Изготовлена ПСД на капитальный ремонт городского Дома культуры. Финансирование этих работ включено в план капитального строительства на 2012 год.
- Петр Максимович, в Крыму проводится акция по благоустройству населенных пунктов «Чистый Крым», как в городе решаются эти вопросы?
- Проведено озеленение в городе и высажено 360 кустов роз, 1500 кустов различных кустарников, в основном в школах, детском саду и больнице. Проведен ямочный ремонт дорог на сумму 28816 грн. В большей степени работы проведены по ул. Ленина (центр), Советская ( дорога на кладбище). Ремонт дорог проводится планомерно. Закуплено и установлено 35 канализационных люков на сумму 11900 грн. Это в основном пластмассовые люки. Около 10 штук необходимо еще установить в тех местах, где люки нестандартные, их планируется закрыть другим способом. Принято решение осуществлять благоустройство города планомерно, чтобы общее градостроительство города соответствовало современным требованиям. Предприниматели и предприятия на своих прилегающих территориях, в соответствии с проектом и решением горсовета, устроят тротуар из плитки, освещение, бордюрное ограждение от проезжей части и установят обязательно урны для мусора. У нас имеется рабочий проект с дорожной разметкой, соблюдать правила движения в городе - обязанность каждого из нас. Коммунальная служба города занимается вывозом мусора по графику, но есть определенная сложность - машина-мусоровоз очень старая (1972 г.), часто ломается, поэтому, к сожалению, иногда бывают сбои, но тем не менее, коммунальщики стараются не выходить из графика. Активизируется работа с населением по наведению чистоты на прилегающей территории – вручаются предписания, проводится разъяснительная работа. Обновляется городской парк. Мы, все вместе, должны сделать город чистым, красивым и уютным. Уже началась подготовка оргкомитета к проведению традиционного международного фестиваля в нашем городе «Минареты Солхата». Пользуясь случаем, приглашаю всех желающих к нам в гости на День города. 24 августа будет проведена интересная развлекательная программа.
- Петр Максимович, большое спасибо Вам за беседу, желаем Вам плодотворной работы и выполнения всех намеченных планов.

Елена ЯНЧУКОВА.

Для справки: в № 23 от 09.06.2011г. в статье «Голубое топливо в Старом Крыму» в предложении «Финансирование работ по прокладке газопровода высокого и низкого давления производится в полном объеме (за счет бюджетных средств)» опечатка, следует читать: «за счет бюджетных средств финансируется только прокладка высокого и среднего давления. Финансирование газопровода низкого давления - за счет средств населения».


Категория: Вести из Старого Крыма | Просмотров: 758 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 1.0/1