[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » ДРЕВНЯЯ МЕЧЕТЬ В СТАРОМ КРЫМУ
14.51.07
ДРЕВНЯЯ МЕЧЕТЬ В СТАРОМ КРЫМУ
Есть в Старом Крыму особое место, которое с удовольствием посещают туристы – это мечеть Хана Узбека, постройки 1314 года. Мечеть – довольно большое, вытянутое с севера на юг здание под черепичной крышей. Она одна из старейших в Европе, дошла до наших дней из глубины веков. Ей 697 лет! Мечеть носит имя золотоордынского Хана Мухаммеда Узбека.
С высокого минарета раздается мелодичный голос муэдзина, который призывает мусульман к молитве. Вход в мечеть обрамляют красивые кованые ворота , дорожка уложена плитками. С обеих сторон множество темно-красных роз, голубая ель. Справа - помещение, где находятся древние надгробия, испещренные узорчатой резьбой и арабскими надписями. Раньше рядом с мечетью с обеих сторон было кладбище, и теперь у восточной стены 5 круглых каменных надгробий. Подойдя ближе, можно увидеть величественный портал мечети, который был построен из местного камня на песчано-известковом растворе. Видны две полуколонны с резьбой наверху, кругом растительный орнамент. Над входом четыре ряда «сталактитов». Дальше можно увидеть развалины медресе, примыкающие с юга к мечети. Медресе - это большой комплекс сводчатых помещений, основанных в 1332 году Инджибек-Хатуном. В трех больших помещениях велись занятия. Везде лежат остатки колонн. Около мечети гостей приветствует имам. Он читает надпись на портале по-арабски и по-русски: «Слава Богу за его благодеяния и да благословит Бог Мухаммеда и приемников его…». Надпись большая, в ней информация о том, что мечеть построил Абдуль-Азиз бин Ибрагим Аль-Арбели в год 714 лунный по повелению Хана Узбека. Имам рассказывает о правилах поведения, об одежде, в какой принято заходить в мечеть, о том, что у входа снимается обувь. Перед посетителями предстают два ряда граненых колонн, украшенных сталактитовыми капителями. Историки сообщают, что в средине века колоннада несла короб, и оттуда изливался солнечный свет, от которого вспыхивали цветные ковры. Сейчас свет идет через три окна с восточной стороны. В южной стороне – молитвенная ниша михраб, в правом углу – минбар, куда по лестнице поднимается имам для проповеди. Имам – это глава мусульманской общины. Имам рассказал о том, что это прекрасная мечеть, но многие не знают её значения. Мечеть посещают студенты и школьники, гости из Польши, России и Дальнего зарубежья. Религия, посланная для всех людей - это религия добра и мира. В Мекке жил пророк Мухаммед, который радовал всех вокруг и всем приносил счастье. Он учил: делайте людям добро, живите честной жизнью, и за усилия получите достаточное вознаграждение, а те, кто делает зло, будет наказан. В Коране об этом сказано так:
Добро и зло не могут быть равны,
Так отклони же зло добром.
И тот, кто ненависть к тебе питает,
В родного друга обратится. ,
Кто выполняет все предписания Корана, тот становится счастливым мусульманином. И тот, кто отдаляется от запретного, тот отдаляет себя от зла. Имам поведал, что ему посчастливилось совершить Хадж, и сделал этот подарок Король Саудовской Аравии. В группе, летевшей из Киева в Стамбул, а потом в столицу Саудовской Аравии город Джидду, было 50 человек. В 1 день нами было совершено малое паломничество – умру. Побывали в Мекке и приблизились к заповедной мечети Каабе. Ее построили в глубокой древности пророки Ибрагим и Исмаил. Мечеть в форме куба и покрыта черной тканью. Каждый молится сам про себя и 3-7 раз обходит Каабу. Прежде чем приехать туда, каждый должен очиститься от грехов: отдать долги, попросить прощения у тех, кого обидел и т. д. Там возникает особое чувство. Можно увидеть, как молятся множество людей и женщин, и мужчин, и бедных, и богатых, разных национальностей.
Один из столпов Ислама: пост, который проходит в месяц Рамазан, в течение 1 месяца. До начала рассвета человек должен покушать, а в течение дня ничего не есть и даже не пить воду. И только когда солнце зайдет за горизонт, разрешается легкий ужин. Человек питается мало, он очищается, и это путь к здоровью, и он одерживает самую трудную победу – победу над собой. Ислам учит подавлять в себе все плохое. Религия берет человека как залежь и откалывает от него все негативное. Имам своим рассказом приоткрывает для посетителей другой мир, его все благодарят. В Крыму живет много народов, и все они должны жить в дружбе и согласии. Этому учит посещение мечети.
В этом году Ораза-Байрам выпал на 30 августа, празднование продолжается в течение трех дней. Ораза-Байрам (Ид уль-фитр, Рамадан Байрам) – один из крупнейших праздников Ислама, завершающий священный месяц Рамазан. Для правоверных мусульман в этот день предписывается предаваться праздничному настроению, вкушать питье и пищу. В праздничные дни принято посещать своих родителей, больных, дарить им подарки, ходить на кладбища для поминовения усопших. Важным атрибутом праздника выступает закят уль-фитр – пожертвование, выплачиваемое нуждающимся людям.
Этот светлый праздник нравственного совершенствования, стремления человека к благочестию является неотъемлемой частью многовекового отечественного духовного наследия. Он побуждает к дружбе и созиданию, к доброте и состраданию, к помощи нуждающимся.
Верующие поздравляют друг друга словами: «Ид мубарак!» - счастливого праздника!
Беседу провел имам Сервер.

Галина УГРО.













Категория: Это надо знать | Просмотров: 1015 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0