[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Октябрь » 14 » ДРУЖБА ПАРТИЙ ПИТАЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО УКРАИНЫ И РОССИИ
09.49.45
ДРУЖБА ПАРТИЙ ПИТАЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО УКРАИНЫ И РОССИИ

 Взаимодействие Партии регионов и партии «Единая Россия» служит развитию украино-российских отношений


11 октября 2010 года с Симферополе состоялась очередная встреча руководителей Крымской организации Партии регионов и представителей партии «Единая Россия» в Госдуме Российской Федерации. С их участием в Крыму состоялся Форум «Крым – мост дружбы Украины и России», в ходе которого представители Партии регионов и «Единой России» выступили с заявлением о совместной деятельности и подписали Меморандум о сотрудничестве.
Со стороны Крымской республиканской организации Партии регионов в форуме принимали участие Председатель КРО Партии регионов, Председатель Совета министров АРК Василий Джарты, заместитель Председателя КРО Партии регионов, Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов и другие официальные лица. С российской стороны в Форуме принимали участие Председатель комитета Государственной Думы по собственности Виктор Плескачевский, член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Владимир Мединский, заместитель председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков и другие представители партии «Единая Россия».
Форум открыл Председатель КРО Партии регионов, Председатель Совета министров АРК Василий Джарты.
В своем выступлении на Форуме Председатель КРО Партии регионов, Председатель Совета министров АРК Василий Джарты отметил, что Крым для народов Украины и России является поистине местом общей исторической памяти. Его богатое прошлое дает все основания быть связующим мостом двух братских стран в современных исторических реалиях. С избранием Президентом Украины Виктора Януковича черный период кризиса власти в стране миновал, а происходящие позитивные перемены набирают оборот.
Крым – многонациональный регион Украины. Однако, его особенностью, отметил Василий Джарты, является то, что более 58% его жителей составляют этнические русские, многие из которых имеют родственников в Российской Федерации. И это те кровные узы, которые невозможно разорвать, а значит Крым так же кровно заинтересован в развитии конструктивных взаимоотношений между двумя странами.
Крым имеет тесные и взаимовыгодные связи с Россией. Свыше 120 промышленных предприятий Крыма осуществляют внешнеэкономическую деятельность с Российской Федерацией. Благодаря ориентации на российские рынки, активному товарообмену между двумя странами им удается не допускать в это кризисное время сокращения своих производственных программ, рабочих мест. Не случайно Россия является главным импортером крымской продукции. На ее долю приходится 30 % экспортных поставок из автономии, сообщил Василий Джарты.
Следует ожидать, что сотрудничество Крыма и регионов Российской Федерации станет еще более тесным в результате договоренностей, достигнутых 4 октября в Геленджике в рамках Первого межрегионального российско-украинского экономического форума. В ходе встреч Президентов Украины и России шла речь о возможностях использования производственного потенциала республики в сфере судоремонта и обслуживания нужд Черноморского флота, реализации некоторых военно-технических проектов, строительства моста через Керченский пролив, который соединит Крым и Кубань, отметил Василий Джарты.
Председатель Совета министров АРК Василий Джарты сказал, что Крым и Россия добиваются существенного эффекта, развивая межрегиональное сотрудничество, постоянный обмен деловой информацией, делегациями для изучения передового опыта, побратимские связи. Автономная Республика Крым имеет соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях с 19 регионами Российской Федерации.
Василий Джарты отметил, что один из разделов предвыборной программы Партии регионов называется «Процветание Крыма – в дружбе с Россией!» Путь на сближение с Россией – это осознанно избранный нами путь, который поддерживается избирателями. Партия регионов будет делать все для того, чтобы узы дружбы и сотрудничества между Украиной и Россией год от года развивались и крепли, а Крым играл все более заметную роль.
Глава российской делегации, депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Виктор Плескачевский отметил, что российские парламентарии приехали в Крым, чтобы подтвердить, что все достижения в развитии сотрудничества между Украиной и Россией состоялись благодаря сотрудничеству Партии регионов Украины и партии «Единая Россия», которое успешно развивается уже много лет. Мы сегодня увидели в Крыму команду сильную, мощную, сплоченную единой целью, и наше взаимодействие поможет наращиванию положительных результатов политико-экономического, гуманитарного и культурного сотрудничества, притоку инвестиций, развитию дружбы и взаимопомощи между нашими странами и народами. Он заверил участников Форума, что представители «Единой России» не сотрудничали, не сотрудничают и не намерены сотрудничать с другими партиями в Украине, и не имеют планов ни с кем больше заключать соглашения или договора о сотрудничестве.
В ходе форума также выступили депутат Госдумы Сергей Марков, народный депутат Украины Вадим Колесниченко, народный депутат Украины Алексей Боярчук, заместитель губернатора Брянской области Александр Горшков, заместитель Председателя КРО Партии регионов, Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов.
Участники Форума единогласно приняли совместное заявление, в котором отмечено, что Партия регионов Украины и Всероссийская политическая партии «Единая Россия» осознают огромную ответственность за состояние дел в наших странах и регионах. Как близкие по духу и идеологии общественно-политические силы партии намерены действовать сообща, активно влияя на формирование государственной и региональной политики. «Никакие границы ни на Востоке, ни на Западе Украины не разделят Украину и Россию, которые являются частью единой Европы» -- сказано в совместном заявлении участников Форума «Крым – мост дружбы Украины и России», подписанном в Симферополе.
Также с участием делегации России в Совете министров АРК состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между правительством Автономной Республики Крым и администрацией Брянской области Российской Федерации.

Артем ПЕТРОВ.











Категория: Партийная жизнь | Просмотров: 825 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0