[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Октябрь » 28 » ДВА РЕЦЕПТА ОТ ПРОСТУДЫ
10.32.05
ДВА РЕЦЕПТА ОТ ПРОСТУДЫ
Бульон. Это старинное средство побеждает любую простуду. Для усиления его лечебного воздействия примите на вооружение дельный совет древних египтян - добавьте в бульон свежий лимонный сок. Современные исследования медиков и целителей уверенно доказали, что куриный бульон улучшает состояние больных простудой и гриппом. Чтобы приготовить наиболее питательный и полезный бульон, начните с медленного кипячения целой курицы, варите ее долго, не менее 2 часов.
После этого добавьте нашинкованную морковь, соль, петрушку, укроп, сельдерей, чеснок, лук, перец, лавровый лист и другие пряности по своему вкусу, которые придадут бульону не только особый аромат и вкус, но и обогатят его витаминами, и варите еще 20 мин.
Достаньте сваренную курицу и разделайте ее по своему усмотрению, но больному положите в тарелку только белое мясо, особенно с груди. Перед подачей на стол добавьте в бульон 1 ч. л. лимонного сока.
Массаж. Ежедневный массаж грудной клетки благотворно влияет на состояние легких и бронхов. Он поможет вам противостоять респираторным инфекциям, а в случае начавшейся простуды ускорит выздоровление и не даст развиться осложнению. Для этого освойте простую процедуру - растирание тела сухим банным полотенцем. На нее потребуется не больше 2 минут.
Сверните махровое полотенце валиком и, крепко держа за концы, энергично растирайте все тело справа налево и обратно - сначала сзади, от шеи до ступней, потом - так же спереди и сбоку, продвигаясь от подмышек вниз. Уменьшайте нажим при соприкосновении полотенца с нежной кожей шеи, подмышек, молочных желез, паха, локтевых и коленных сгибов.
Помните: ни массаж, ни растирание нельзя делать при высокой температуре, при мышечных болях и обостренной чувствительности кожи в первые дни болезни.

Категория: Советы на все случаи жизни | Просмотров: 564 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0