[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Октябрь » 14 » «Единая Россия» одержала убедительную победу на выборах в Государственную Думу
13.16.29
«Единая Россия» одержала убедительную победу на выборах в Государственную Думу

№39 от 29.09.2016 г.

«Единая Россия» одержала уверенную победу на состоявшихся в минувшее воскресенье выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Вклад крымчан в общий успех

Свой вклад в этот успех внесли и крымчане.

По партийным спискам предварительные результаты выборов в Республике  Крым выглядят следующим образом (изменения в них если и будут, то минимальные):

«Единая Россия» – 72,80%,

ЛДПР – 11,14%,

КПРФ – 5,60%,

«Справедливая Россия» –  2,06%.

«Мы признаем прошедшую выборную кампанию успешной по очень многим факторам, – оценил достигнутые результаты секретарь Крымской региональной организации «Единой России», председатель Государственного Совета республики Владимир Константинов. – Наши кандидаты победили с очень большим отрывом. Такой победы Крым в своей прежней истории не знал».

При сравнении с общероссийскими результатами обращает на себя внимание высокий результат единороссов – в масштабах страны они взяли «всего» 54,19%. Главных причин разгрома, который партия власти учинила своим соперникам в республике, пожалуй, две. Первая – в составе «Единой России» практически все лидеры «Крымской весны» 2014 года, завершившейся воссоединением полуострова с Россией. Вторая – «Единая Россия» ассоциируется у крымчан с президентом, рейтинг которого на полуострове стремится к ста процентам.

По словам главы республики Сергея Аксёнова, который возглавлял партийный список «Единой России» в Крыму, прошедшие выборы стали самыми чистыми за последние четверть века. «Выборы прошли успешно. «Единая Россия» победила. Победа – сокрушительная. Самое главное достижение – это были самые чистые выборы в Крыму за последние 25 лет, – сказал Аксёнов. – Никого не обгадили, не было компроматов, не раздавали подпольные газеты. У нас не было замечаний как в ходе проведения самой избирательной кампании, так и в ходе голосования и подсчета голосов, ни одного судебного иска, который бы оспаривал хоть по одному участку итоги выборов». Таким образом, черные и серые предвыборные технологии остались в украинском прошлом.

При этом сам Сергей Аксенов переходить на работу в Государственную Думу не собирается. «Это был способ поддержки партии, – прокомментировал Сергей Валерьевич свое участие в кампании. – Мне бы президент до этого сказал: значит, ты пойдешь туда. Такой задачи не было. У меня задача до 2019 года решать крымские вопросы».

В свою очередь, по словам секретаря Крымской региональной организации «Единой России», председателя Государственного Совета республики Владимира Константинова, прошедшая кампания стала еще и самой малобюджетной за всю историю выборов в Крыму. «Никогда так мало на выборы не тратили в республике, – отметил Константинов. – Мы специально сделали такой акцент. Ни навязчивой рекламы, ничего. Затрат колоссальных не было, все шло ногами и прямыми встречами, все отпахали своим горбом. В этом смысле это тоже была уникальная кампания». Сэкономленные таким образом средства пойдут на решение насущных проблем Крыма.

Лучшая агитация – это реальные дела

Более чем уверенно выиграли единороссы и одномандатные округа. В Симферопольском округе победил заместитель председателя Государственного совета Республики Крым Андрей Козенко с 63,23% голосов против 11,31% у ближайшего конкурента Олега Климчука из ЛДПР. В Керченском округе мандат депутата Госдумы завоевал первый заместитель председателя Госсовета республики Константин Бахарев. У него 70,46% голосов против 7,18% у «либерального демократа» Игоря Кийко. В Евпаторийском округе вне конкуренции оказалась председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Госсовета Крыма Светлана Савченко с 72,1% – у ее ближайшего соперника из ЛДПР Павла Шперова – 7,4%.

Как отметил в связи с этим Константин Бахарев, крымчане проголосовали за реальные дела, поддержали кандидатов, доказавших свою профессиональную состоятельность и способных эффективно отстаивать интересы республики на федеральном уровне. «Лучшая агитация – это реальные дела, и прошедшая избирательная кампания в очередной раз это подтвердила, – отметил Бахарев. – Нам есть чем отчитаться за прошедшие два года. Крымчане положительно оценивают результаты работы нашей команды, понимают, что только «Единая Россия» как партия президента сумеет обеспечить устойчивое развитие региона. Этим и объясняется высокий уровень поддержки крымскими избирателями нашей политической силы и её кандидатов».

Таким образом, в Государственной Думе Российской Федерации Республику Крым будут представлять трое депутатов-одномандатников от «Единой России» – Андрей Козенко, Константин Бахарев и Светлана Савченко. Кроме того, к ним присоединятся несколько депутатов-«списочников» – скорее всего, ими станут  первый заместитель председателя правительства республики Михаил Шеремет, заместитель председателя правительства Руслан Бальбек и прокурор республики Наталья Поклонская, однако окончательное решение на этот счет примет в ближайшее время Генеральный совет партии.

 

Сергей Нарышкин: Выборы депутатов Госдумы стали большим событием для жителей Крыма

«Выборы депутатов Госдумы седьмого созыва стали большим событием для жителей Крыма, – заявил журналистам спикер нижней палаты парламента шестого созыва Сергей Нарышкин. – Это большое событие для Крыма, для Севастополя: и хорошая явка, и результаты голосования в Крыму и Севастополе подчеркнули еще раз тот факт, что и Крым, и Севастополь – это неотъемлемая часть Российской Федерации… и навсегда».

 

Кристина Попкова.

 

Категория: Партийная жизнь | Просмотров: 347 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0