[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Ноябрь » 28 » Единый социальный взнос для предпринимателей увеличится с 1 декабря
11.38.37
Единый социальный взнос для предпринимателей увеличится с 1 декабря
№48 от 28.11.2013 г.

Правовые принципы сбора и ведения учета единого взноса, порядок начисления, исчисления и уплаты ЕСВ установлены Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010г. №2464-VI, а также Инструкцией о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной Приказом Министерства доходов и сборов Украины от 09.09.2013 №455 (далее- Инструкция).
В соответствии с указанными нормативными актами физические лица – предприниматели уплачивают единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование в размере 34,7% от базы налогообложения. Базой налогообложения является:
- для предпринимателей общей системы налогообложения – сумма полученного дохода (прибыли), подлежащая налогообложению налогом на доходы физических лиц (чистый доход);
- для предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения - сумма, определенная такими плательщиками для себя самостоятельно.
При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса, который рассчитывается исходя из величины минимальной заработной платы.
В связи с тем, что Законом Украины «О государственном бюджете Украины на 2013 год» с 1 декабря 2013 года минимальная заработная плата установлена в размере 1218 грн., сумма минимального страхового взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в декабре составит 422,65 грн.
Напоминаем, что суммы начисленного единого социального взноса подлежат перечислению на счета территориальных органов Миндоходов, открытые в ГУ Госказначейства Украины. Информацию о счетах, на которые следует производить уплату единого соцвзноса можно получить в Центрах обслуживания плательщиков Кировского отделения Феодосийской ОГНИ, а также на официальном сайте Миндоходов в разделе «Реестры» www.minrd.gov.ua.

Н.П.Дубенец,
и.о.начальника Кировского отделения
Феодосийской ОГНИ.
Категория: Официально | Просмотров: 486 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0