[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Октябрь » 17 » Единый социальный взнос. Сроки уплаты остались прежними
15.39.42
Единый социальный взнос. Сроки уплаты остались прежними
№42   17.10.2013 г.

С октября 2013 года администрирование единого социального взноса осуществляет Министерство доходов и сборов Украины. При этом порядок начисления и сроки уплаты единого соцвзноса остались прежними.
Правовые принципы сбора и ведения учета единого взноса, порядок начисления, исчисления и уплаты ЕСВ установлены Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010г. №2464-VI, а также Инструкцией о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной Приказом Министерства доходов и сборов Украины от 09.09.2013 №455 (далее- Инструкция).
В соответствии с разделом VI Инструкции работодатели (юридические лица и предприниматели, использующие труд наемных лиц) уплачивают единый социальный взнос, начисленный на фонд оплаты труда работников, в день выплаты заработной платы, но не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, за который произведено начисление.
Физические лица-предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, уплачивают единый социальный взнос (в размере не меньше минимального страхового взноса за каждый месяц), начисленный за календарный квартал до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается ЕСВ.
Таким образом, 21 октября истекает срок уплаты единого социального взноса, начисленного на заработную плату работников за сентябрь, а также ЕСВ, подлежащий уплате частными предпринимателями - «упращенцами» за 3 квартал 2013 года.
Во избежание задолженности и применения штрафов, а также взыскания долгов в принудительном порядке через органы Государственной исполнительной службы, плательщикам необходимо оплатить взносы вовремя.
Напоминаем, что суммы начисленного единого социального взноса подлежат перечислению на счета территориальных органов Миндоходов, открытые в ГУ Госказначейства Украины. Информацию о счетах, на которые следует производить уплату единого соцвзноса, можно получить в Центрах обслуживания плательщиков Феодосийской ОГНИ, а также на официальном сайте Миндоходов в разделе «Реестры».

Н.В. Гордеева, 
заместитель начальника-начальник
Кировского отделения Феодосийской
ОГНИ ГУ Миндоходов АР Крым.



Категория: Официально | Просмотров: 624 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0