[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Октябрь » 28 » Единый взнос: продолжаем выполнять свои функции
12.04.32
Единый взнос: продолжаем выполнять свои функции

О некоторых вопросах относительно внедрения в Украине единого социального взноса рассказывает директор исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины Юрий Мельников.
8 июля 2010 года Верховной Радой Украины был принят Закон Украины №2464-VI «О сборе и учете, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», который вступает в силу с 1 января 2011 года. Хочу разъяснить некоторые положения данного Закона, которые вызывают больше всего вопросов.
Вначале хочу отметить, что с принятием данного Закона фонды социального страхования продолжат выполнять свои функции в рамках соответствующих законов, но с учетом некоторых изменений.
Перерегистрация плательщиков страховых взносов и застрахованных лиц осуществляться не будет, вместо этого будет проведена сверка плательщиков Пенсионным фондом вместе с фондами общеобязательного государственного социального страхования и налоговой администрацией.
Мы сегодня пытаемся принять все меры, чтобы максимально адаптировать систему Фонда, в первую очередь нормативно-правовую базу, к работе в условиях действия вышеупомянутого Закона. В связи с этим издан приказ исполнительной дирекции Фонда №611 от 05.08.2010 г., которым утверждены конкретные мероприятия, которые необходимо осуществить исполнительной дирекции и ее рабочим органам до конца этого года. •
Хотелось бы обратить внимание работодателей, что в соответствие с данным Законом сумма взносов, начисленных на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли утрату трудоспособности, срок уплаты которых не настал по состоянию на 1 января 2011 года, подлежат уплате в порядке, который действовал до 1 января 2011 года, то есть на счета соответствующих рабочих органов исполнительной дирекции Фонда.
Взыскание задолженности по уплате страховых взносов и сумм штрафных санкций, начисленных или не оплаченных в период до I января 2011 года, в том числе страховых взносов, срок уплаты которых на 1 января 2011 года не настал, осуществляется Фондом в соответствие с законодательством, которое действовало на момент возникновения данной задолженности или применения штрафных санкций. Погашение задолженности с использованием средств, которые поступают в счет уплаты единого взноса, запрещается. При этом за Фондом сохраняются полномочия относительно контроля за правильностью начисления, своевременностью уплаты страховых взносов, применения финансовых санкций, которыми он был .наделен до вступления в силу Закона №2464.
Хочу отметить, что в случае погашения страхователями до 1 января 2011 года задолженности по уплате страховых взносов на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли утрату трудоспособности, (включая задолженность, срок уплаты которой не настал, в том числе в связи с задолженностью по заработной плате), которая возникла до 1 июля 2010 года, задолженность по уплате финансовых санкций (пени и штрафов) подлежит списанию. В связи с этим, уважаемые работодатели, не потеряйте свой шанс сэкономить собственные деньги, которые можно было бы потратить на создание безопасных условий труда и выплату заработной платы работникам.
Кроме того, согласно статьи 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли утрату трудоспособности» с изменениями, внесенными Законом №2464, Фонд, как и прежде, будет относить страхователя к классу профессионального риска производства с учетом вида его экономической деятельности и осуществлять проверки достоверности поданных страхователями в Фонд сведений о видах экономической деятельности предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, вида деятельности и ведения хозяйства для отнесения страхователя к классу профессионального риска производства.
Фонд делает все возможно, чтобы осуществлять своевременно страховые выплаты потерпевшим на производстве, членам их семей и создавать условия для возвращения потерпевших к нормальной жизнедеятельности, профилактику осложнений и рецидивов заболевания, возвращения к активной жизни.
В связи с этим, хочется обратиться к работодателям с просьбой осознавать личную ответственность за наемных работников и добросовестно исполнять свои обязанности перед Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины.

Тамара Сухарева,
начальник ОИД Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве.





Категория: Актуально | Просмотров: 638 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0