[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Октябрь » 21 » ЭДИП ГАФАРОВ: Впереди много работы
09.56.10
ЭДИП ГАФАРОВ: Впереди много работы
Эдипа Саидовича Гафарова жители Старого Крыма и Кировского района знают не первый год. В 2002-2006 годах он был депутатом Верховной Рады АР Крым по нашему округу. В Крыму живет с 1990 года. Родился 9 мая 1952 года в Самаркандской области. Имеет высшее образование – окончил Самаркандский государственный архитектурно-строительный институт, получил специальность инженера-строителя. Также окончил Ташкентский институт управления при Совете министров Узбекской ССР, Харьковский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины. У Эдипа Саидовича – большой опыт практической работы: прошел путь от техника до руководителя строительного треста. В Крыму работал заместителем председателя Республиканского комитета по делам национальностей, затем был его председателем, заместителем председателя Совета министров Крыма. В настоящее время работает первым заместителем председателя Рескомводхоза.
Единственная в Крыму и Украине полиэтническая школа (сегодня это Старокрымский УВК №3 «Школа-лицей») создана при большой помощи и поддержке Эдипа Саидовича Гафарова. Недаром считается, что Старый Крым – это весь Крым в миниатюре. Здесь издавна живут люди разных национальностей, и Эдип Саидович, убежденный интернационалист и созидатель по натуре, был твердо уверен, что такая школа, где ребята смогут изучать свои родные языки, а также культуру, традиции и обычаи своего народа, Старому Крыму просто необходима. Благодаря Э.С. Гафарову, здание школы было отремонтировано, построены замечательные, хорошо оборудованные актовый и спортивный залы, приобретена мебель, спортинвентарь. В Старокрымской школе №2 также при помощи Э.С. Гафарова отремонтирован спортзал, приобретен спортинвентарь и мебель для школы и кабинета директора.
Начато строительство дорог в с. Красном и в жилом массиве Георгиевской долины под Агармышом. К сожалению, так сложились обстоятельства в те годы, что Эдип Саидович должен был уйти с работы, и никто из пришедших ему на смену так и не смог достроить столь необходимые городу дороги…
Поэтому старокрымчане и жители Кировского района с искренней радостью узнали, что Э.С. Гафаров снова баллотируется в депутаты Верховного Совета АР Крым от Партии регионов по нашему округу. Это известие вселило в людей крепкую веру и надежду на то, что город и район ждут перемен к лучшему.
Конечно, непросто приводить в порядок, а порой и создавать, строить заново то, что разрушалось годами. Но Эдипа Саидовича знают как человека очень ответственного, добросовестного и трудолюбивого.
- Он человек дела. Умеет держать слово, не дает пустых обещаний, - так говорят о нем в Кировском районе.
При беседе с Эдипом Саидовичем сразу отмечаешь, что это – профессионал. Именно с точки зрения профессионала он оценивает все, что происходит сегодня, и хорошо знает, что надо делать, чтобы жизнь людей улучшилась.
«Сделаем Крым жемчужиной Украины» - такова предвыборная платформа Партии регионов. А начинать следует с того, убежден Э.С. Гафаров, что в каждом населенном пункте надо наводить должный порядок. Глубоко интеллигентный, высокообразованный человек, Эдип Саидович считает, что культурное наследие Старого Крыма так велико, интересно и значительно, что может и должно послужить мощным толчком к развитию города. Музеи – литературно-художественный, истории, культуры и быта крымских татар, Паустовского, Грина, многочисленные исторические памятники, а также богатая и щедрая природа, благодатный, целебный климат – прекрасные условия для развития зеленого туризма. Но для того, чтобы сюда приезжали люди, Старый Крым должен стать городом образцового порядка.
- В первую очередь мы будем решать проблему водоснабжения и газификации города и района, - делится своими планами Эдип Саидович. – В степном Крыму недостатка воды нет – здесь велики подземные запасы качественной питьевой воды. 1 млн. 300 кубометров воды в сутки – такую возможность надо правильно использовать. Существует программа «Вода Крыма», цель которой – обеспечить питьевой водой все населенные пункты. Наша задача – вложить деньги и грамотно подойти к решению этого вопроса.
Еще одну проблему, связанную с водообеспечением, надо срочно решать. По мнению Э.С. Гафарова, Старокрымское водохранилище следует передать в государственную собственность.
Что касается газификации, населенные пункты Кировского района будут обеспечены природным газом. Но существует проблема – подготовка проектно-сметной документации, отмечает Эдип Саидович.
Кандидата в депутаты Верховного Совета АР Крыма Э.С. Гафарова отличает то, что он подходит к решению вопросов системно и комплексно. Наряду с водоснабжением и газификацией необходимо серьезно заняться восстановлением культурно-исторических памятников
- Старый Крым должен стать культурно-историческим центром, подчеркивает Э.С. Гафаров, - но чтобы туризм развивался, надо создать в городе соответствующие условия – обеспечить водой, газом, отремонтировать и привести в идеальное состояние дороги, а еще – построить хорошую гостиницу.
Убежден Эдип Саидович и в том, что в Старом Крыму надо восстанавливать хотя бы некоторые промышленные предприятия.
- Пищевкусовая фабрика обязательно должна быть в городе, - говорит Эдип Саидович. – Вокруг города – виноградники, сады. Эта продукция требует переработки на месте.
Большую прибыль городу и району может дать и восстановление в перспективе завода ЖБИ. Строительство моста Керчь-Тамань станет частью объездной дороги вокруг Черного моря и поможет связать воедино туристическую инфраструктуру всего черноморского региона. Место расположения Старого Крыма очень выгодно в этом отношении. Продукция завода ЖБИ будет востребована.
- Развитие сельского хозяйства, возрождение виноградников, садов, сев зерновых, животноводство – еще один перспективный путь развития района, и я приложу все усилия, чтобы профессионально и грамотно решать проблемы сельского хозяйства, говорит Э.С. Гафаров.
Много внимания, сил и времени потребуют многочисленные социальные вопросы.
-Я должен помочь людям, - так определяет свою первостепенную задачу кандидат в депутаты Верховного Совета Крыма Эдип Саидович Гафаров.
Но за этими простыми словами – чувство ответственности, высокий профессионализм, любовь к людям, забота о ветеранах и детях войны, малообеспеченных семьях. И это еще одна черта характера Э.С. Гафарова: вместе с большими, государственной важности проблемами он хорошо видит и принимает близко к сердцу нужды простых людей.
- Одним из своих первоочередных дел считаю отремонтировать кровли многоэтажных домов, - продолжает делиться своими планами Э.С. Гафаров. – Мы проехали по району и выяснили, что ни один многоэтажный дом не соответствует нормам в отношении кровли.
Озабочен кандидат в депутаты и тем, что на улицах Старого Крыма насчитывается более трехсот открытых люков, представляющих большую опасность.
- Я поставил этот вопрос перед Советом министров – люки срочно надо закрывать,- говорит Э.С. Гафаров.
Еще одна проблема социальной сферы, требующая незамедлительного решения – нехватка мест в детских садах. Каждому ребенку – место в детском саду – таково важнейшее положение Программы Партии регионов.
Поделился Э.С. Гафаров своими планами и в отношении школ Кировского района:
- Ставим задачу – поменять окна в каждой школе и отремонтировать кровли, качественно утеплить каждую школу.
Рассказал Э.С. Гафаров еще об одной важнейшей программе – «Экологически безопасный Крым».
- В свете этой программы – более рационально строить не полигоны ТБО – они загрязняют почву и воду, а мусороперерабатывающие и мусоросжигательные заводы, как в других государствах, - отмечает Э.С. Гафаров.
Предстоит решать и проблему безработицы, искать пути её преодоления – создавать условия для развития малого и среднего бизнеса. Строительство новых школ и детских садов также предоставят новые рабочие места.
Всем известно, что на полуострове существует языковая проблема. Эдип Саидович убежден, что в Крыму должны в равной степени функционировать во всех областях русский, крымскотатарский м украинский языки – 95% населения составляют граждане именно этих национальностей.
Вдумчивого и серьезного отношения требуют вопросы религии.
- Для более глубоко познания и понимания духовности культуры человечества в школах, не разделяя детей по национальности и вероисповеданию, необходимо включить в программу обучения краткий курс мировых религий, - считает Э.С. Гафаров.
-До сих пор остро стоит проблема депортированных граждан, - отметил Э.С. Гафаров. – Когда я в 2002-2006 г.г. был депутатом Верховного Совета Крыма, то содействовал тому, что для семей депортированных граждан было куплено 60 квартир. После моего ухода никто не был обеспечен жильем.
«Обустройство депортированных граждан успешно завершится при этой власти», - заверил Председатель правительства АР Крым В. Г. Джарты.
Эдип Саидович Гафаров – необычайно интересный собеседник. Много нужных советов дает он молодежи – начинания с вопросов создания семьи ( у самого Эдипа Саидовича прекрасная семья, он отец двоих детей) до вопросов поиска своего места в жизни.
-Помните, голова человеку разумному дана для принятия альтернативных решений, - советует Э.С. Гафаров
В предвыборной программе Партии регионов учтены буквально все моменты нашей жизни. Как депутат Э.С. Гафаров готов выполнять все задачи, поставленные Партией регионов.
Безусловно, на то, чтобы выполнять намеченное, нужны немалые средства.
-Только за полгода глава крымского правительства В.Г. Джарты смог привлечь на полуостров 1,5миллионов инвестиций, - подчеркнул Э.С. Гафаров.
Значит, крымское правительство – это команда профессионалов, способная видеть задачи и находить средства для их решения.

Николай ШАПОВАЛОВ.



















Категория: Твои люди, район | Просмотров: 1360 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0