[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Эффективный подход к решению задач
14.52.51
Эффективный подход к решению задач
25 августа 2011 года состоялось заседание коллегии Кировской райгосадминистрации под председательством председателя районной государственной администрации О.К.Гордеева. В повестке дня коллегии 10 вопросов.
Работа райгосадминистрации направлена на стабилизацию промышленного и сельскохозяйственного производства, выполнение мероприятий по социальной защите населения, увеличение поступлений в бюджеты всех уровней, погашение задолженности по выплате заработной платы во всех отраслях экономики, реализацию Направлений Стратегии развития Кировского района АРК на 2011-2013 годы.
Заместитель председателя Кировской РГА А.Р.Халитов довел до сведения присутствующих информацию о принимаемых мерах по развитию туризма в Кировском районе. В своем выступлении он отметил, что на территории Кировского района находятся уникальные памятники истории и культуры. Для того, чтобы в Кировском районе развивался сельский, зеленый и этнографический туризм нужно провести большую работу, прежде всего, развить инфраструктуру: создать усадьбы с оказанием услуг по проживанию и питанию, оборудовать гостиницы для приема туристов, перестроить сферу обслуживания, благоустроить дороги, обучить людей, изъявивших желание работать в туристической сфере, активно сотрудничать с рекламно-информационными агентствами и СМИ по созданию позитивного имиджа района. Для реализации поставленных задач была разработана и принята районная программа «Развитие сельского и зеленого туризма в Кировском районе 2011-2014 годы». В рамках этой программы проведены тематические семинары, установлены указатели к местам истории и культуры, изданы 2 выпуска буклетов о районе, издан фотоальбом с историко-краеведческими очерками и описанием туристических маршрутов. Работа в этом направлении продолжается.
О плане реализации Направлений стратегии социально-экономического развития Кировского района АРК на 2011 – 2013 годы ( далее –План реализации) с докладом выступил С.И.Петренко, начальник управления экономического развития, торговли, инвестиционной деятельности, взаимодействия с фискальными органами и контролирующими организациями Кировской райгосадминистрации. Внимание присутствующих он акцентировал на основных проблемах Кировского района – это несоответствие имеющегося потенциала типу его функционального использования. Оно выражается, прежде всего, недостаточностью финансовых и инвестиционных ресурсов, а также неполное использование рекреационных ресурсов, биоклиматического потенциала территории. Недостаточное развитие экологически чистого сельскохозяйственного производства, производственных мощностей по переработке сельхозпродукции. Отсутствие генеральных планов и детальных планов населенных пунктов, а также схем районной планировки и местных правил застройки территорий. Проблемами остаются низкий уровень применения энергосберегающих технологий и неудовлетворительное состояние внутри районных транспортных сетей, недостаточная обеспеченность жителей района централизованным питьевым водоснабжением, неудовлетворительное состояние объектов водоотведения, очистных сооружений и свалок ТБО.
Целью Плана реализации является решение в среднесрочной перспективе проблем развития района путем реализации в соответствующем периоде приоритетных направлений Стратегии экономического и социального развития АРК на 2011-2020 годы. Приоритетными направлениями являются повышение конкурентоспособности и развитие реального сектора экономики. Предусматривается провести работу в районе по упорядочению земельных отношений путем проведения инвентаризации земель, разграничения земель государственной и коммунальной собственности, внедрению рыночных отношений. С целью обеспечения безопасности жизнедеятельности основные усилия будут направлены на укрепление экологической безопасности района, сохранение и рациональное использование уникального природно-ресурсного потенциала района. Ожидаемый результат - сформирование условий для обеспечения сбалансированного динамического социально-экономического, экологического и культурного развития Кировского района АР Крым.
Активно обсуждались на заседании коллегии вопросы подготовки учебных заведений района к организованному началу нового 2011/2012 учебного года. О проведенной работе информацию предоставила Е.А.Ушакова, начальник районного отдела образования. В ведении отдела образования находится 17 общеобразовательных учебных заведений. Составлены титульные списки учебных заведений, утверждены и переданы для сверки в учебные заведения списки детей и подростков школьного возраста. В период летних каникул проведена масштабная работа по подготовке учебных заведений в разных направлениях - начиная от косметических ремонтов зданий, гидроочистки систем отопления до приобретения оборудования и инвентаря. Проводится определенная работа с целью экономии энергоресурсов. Подготовлены школьные столовые для обеспечения питанием учащихся 1-4 классов горячим питанием. В рамках программы «Школьный автобус» будет осуществляться подвоз учащихся в сельской местности. Евгения Александровна информировала о готовности 13 дошкольных учебных заведений района, в которых организованно проведена подготовка к новому учебному году.
Обсудили информацию начальника отдела оргкадровой работы и внутренней политики аппарата РГА Н.Н. Паняевой о проекте районной программы «Об обеспечении общественной безопасности на 2012-2013 годы». Программа предусматривает дальнейшее создание надлежащих условий для приобретения населением района правовых знаний и навыков в их применении, обеспечения доступа граждан к источникам правовой информации, формирование у населения уважения к праву создание надлежащих условий для обеспечения защиты конституционных прав и свобод человека.
Директор районного Центра занятости Е.Ю.Кох рассказала о выполнении программы занятости населения за первое полугодие 2011 года. Она отметила, что центром осуществляется содействие занятости населения в соответствии с Программой. Улучшение ситуации в сфере занятости населения возможно только при условии создания новых рабочих мест, создания достойных условий труда и обеспечение достойного уровня заработной платы. Одной из технологий регулирования рынка труда является профессиональное обучение безработных под заказ работодателя с последующим трудоустройством. Одно из приоритетных направлений работы центра занятости –профориентация учащейся молодежи, которая начинается со школьной скамьи, когда у детей только возникает интерес к различным профессиям. В помощь осуществления ответственного шага – выбор будущей профессии презентован проект «Профориентационный деловой дневник школьника». В рамках проекта 2500 учащихся школ района бесплатно получили дневники на новый учебный год. Одной из проблем, которая усложняет социально-экономическое состояние в районе является незначительная занятость жителей сельской местности, рынок труда характеризуется ярко выраженной сезонной занятостью.
Олег Константинович Гордеев обратил внимание на то, что необходимо постоянно проводить работу с работодателями на предмет рационального подхода использования незанятого населения на предприятиях.
На заседании коллегии заслушали информацию Н.Л.Чернышева, головы Золотополенского сельского совета об исполнении программы экономического и социального развития Золотополенского сельского совета на 2011 год. В Программе обозначены основные приоритеты развития отрасли растениеводства и животноводства, привлечение инвестиций на территорию, газификация населенных пунктов, применение энергосберегающих технологий. Проводится работа в направлении реализации соглашения между сельсоветом и МСПП Кировского района по созданию сети информационно-консультационного пункта поддержки предпринимателей. Изготовлена денежная оценка земель населенных пунктов и земель несельскохозяйственного назначения. Услуги в жилищно-коммунальной сфере на территории совета осуществляет ЖКС Золотополенского сельского совета. Водоснабжение сёл Золотополенского сельского совета осуществляется из подземных питьевых источников. Изготовлена ПСД на строительство водовода от скважины №105 в с. Золотое Поле. Строительство водовода позволит подавать воду непосредственно в центральную систему водоснабжения, минуя станцию второго подъема, экономический эффект энергосбережения составит около 40%. Сеть учреждений соцкультбыта сохранена, ведется работа по укреплению материально- технической базы. Изготовлена ПСД для проведения ремонта 4-й группы детсада «Теремок». Проблем в селе много: решение приоритетных направлений затрудняет недостаточное количество бюджетных средств. Ведутся работы по привлечению дополнительных инвесторов.
Заместитель председателя РГА В.В. Христофоров обратил внимание Н.Л. Чернышева на то, что необходимо планировать средства на ремонт канализационной системы в многоквартирных жилых домах, предложено сельскому совету разработать целевую программу по направлению бюджетных средств на проведение ремонтных работ канализационной системы. Петренко С.И. напомнил, что в с. Золотое Поле не решен вопрос установки передвижного вагончика «Крымхлеб» для обеспечения населения социальными сортами хлеба.
Председатель Кировской РГА О.К. Гордеев подытожил обсуждение вопроса о выполнении Программы СЭР Золотополенским сельским советом и подчеркнул, что социально-значимые вопросы населения нужно решать, создавать органы самоорганизации, привлекать дополнительные инвестиции на территорию.
В ходе принятия решений рекомендовано горпоссельским головам активнее принимать непосредственное участие при подготовке вопросов к рассмотрению на заседаниях коллегии РГА, обеспечить безусловное исполнение уже принятых решений коллегии РГА. Разработать и утвердить региональные программы экономического и социального развития на 2011-2013 годы, при формировании проектов местных бюджетов на соответствующие годы предусматривать средства на выполнение региональных программ экономического и социального развития.
По всем вопросам повестки дня были приняты соответствующие решения.

Елена ЯНЧУКОВА













Категория: Официально | Просмотров: 723 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0