[газета Кировец ]
Главная » 2022 » Июль » 19 » Эколята – молодые защитники природы
08.05.02
Эколята – молодые защитники природы

№27 от 07.07.2022 г.

Как приятно каждому из нас видеть вокруг себя чистоту, комфорт и удобства. А ещё приятней осознавать, что облагороженные клумбы, парки и площадки являются результатом деятельности нас самих и наших детей. Речь идёт о важности экологического воспитания подрастающего поколения. Воспитать в детях бережное отношение к природе, любовь к родному краю, аккуратность – задача каждой образовательной организации.

 

В рамках Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – Дошколята» в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Ясли-сад №14 «Журавушка» с. Журавки Кировского района» был организован и проведён «Праздник эколят – молодых защитников природы». Цель данного мероприятия – формирование экологической культуры, закрепление правил экологически грамотного взаимодействия с окружающей средой.

К детям на праздник приходили сказочные персонажи-эколята: Умница, Тихоня, Шалун и Ёлочка. Эколята любят природу, оберегают её, следят за правильным обращением со стороны людей. Они помогают детям подружиться с природой, полюбить и почувствовать её уникальность и неповторимость. Каждый из них ставил перед детьми определённые задания,  выполняя которые воспитанники приближались к посвящению в эколят – молодых защитников природы. На празднике дети выполняли различные задания познавательного характера, играли в музыкальные, подвижные игры, рассматривали тематические иллюстрации о животном и растительном мире, отгадывали загадки.

Наиболее долгожданным и торжественным моментом мероприятия было посвящение детей в молодых защитников природы – произнесение клятвы эколят и вручение эмблем. Под гимн эколят каждый из детей произносил одну из клятв:

Я честный, добрый и заботливый человек. Я хочу вступить в ряды эколят.

Я люблю всех живых существ, поэтому я обещаю всегда защищать и беречь братьев наших меньших!

Я люблю дышать чистым воздухом, поэтому я обещаю беречь зеленые насаждения, высаживать новые деревья и ухаживать за ними.

Я хочу пить чистую воду, купаться в чистых реках, морях и озерах, поэтому я обещаю беречь водоемы от загрязнений, экономить водопроводную воду.

Я люблю гулять по красивым полям и лесам, поэтому я обещаю убирать за собой мусор всегда и везде.

Вступая в ряды эколят – защитников природы, я клянусь, что сделаю все возможное, чтобы стать лучшим другом и защитником природы, надежным и верным.

Клянусь все свои знания и силы направлять на заботу о природе, животных и растениях.

Клянусь! Клянусь! Клянусь!

Давайте каждый из нас прочтёт эти клятвы и навсегда уяснит, что окружающая нас природа – настоящий бриллиант, который нуждается в уходе и бережном обращении. А наши дети нам в этом помогут!

 

Е.С. Якименкова, заместитель заведующего

по ВМР МБДОУ №14 «Журавушка»

с. Журавки Кировского района».

Категория: Вести из сел | Просмотров: 85 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0